ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Спускаясь по лестнице, я не заметила ступени и упала на колено. Думала, что это просто ушиб. А на следующий день не смогла встать с постели: нога стала темно–синего цвета и невероятно распухла»

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Женщинам в период менопаузы следует принимать препараты кальция, есть твердые сорта сыра, творог, молоко и молочные продукты. Они способствуют укреплению костной ткани

 — В тот день я проведывала мужа в больнице, — рассказывает 62-летняя киевлянка Надежда Тимофеевна.  — За несколько дней до этого ему провели операцию на сосудах сердца. Зайти к супругу мне не позволили. Одна из медсестер вышла навстречу и сказала, что прогнозы по-прежнему неутешительные, следует готовиться к худшему. После этих слов у меня будто все помутнело в глазах. Уже на обратном пути, спускаясь по лестнице, я не заметила ступени и упала на колено левой ноги. Подняться мне помог проходивший мимо мужчина. Как-то доехала домой, на ночь сделала примочки на колено, наложила компресс.

На следующий день встать с постели я уже не смогла: нога от колена до стопы сильно опухла, стала темно-синего цвета, на ней образовались гематомы. В поликлинике меня принял хирург и, глядя на рентгеновский снимок, успокоил: «Перелома нет! У вас только повреждена боковая связка коленного сустава и мениск». И порекомендовал тугое бинтование, обезболивающие лекарства, разные мази, растирания. В тот момент меня меньше всего интересовало мое здоровье — все мысли были о муже. Постоянно наведывалась к нему, но передвигалась уже с помощью палочки. Так продолжалось два месяца. Для меня был сильный удар, когда в один из дней узнала, что супруг умер. После похорон я и вовсе слегла, а постоянные сильные боли снимала спазмолитиками.

 — Женщина еле пришла к нам в отделение на костылях, — говорит доктор медицинских наук, доцент кафедры ортопедии и травматологии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, заслуженный рационализатор Украины Петр Музыченко.  — После осмотра и обследований выяснилось, что ее диагноз звучит так: компрессионный перелом латерального мыщелка большой берцовой кости. Все это время (три месяца) пациентка испытывала постоянные боли, усиливающиеся при ходьбе. У нее отекла нога, образовались гематомы и гемартроз (кровоизлияние в полость сустава), который впоследствии привел к деформации коленного сустава. Перелом мыщелков (выступы или утолщения на костях, служащие для прикрепления мышц) большеберцовой кости возникает при прямом ударе в область колена или при падении на колено. Из-за того что правильный диагноз установили не сразу, назначенное лечение женщине не только не помогло, но и усугубило ситуацию. Дело в том, что в поликлинике на приемах, как правило, сидят хирурги, а не травматологи, и поэтому случаются ошибки в диагнозах.

После обследования выяснилось, что в большой берцовой кости у Надежды Тимофеевны дефект, который нужно закрыть. Врачи провели костную пластику: взяли трансплантат из крыла подвздошной кости и устранили дефект. Просевший мыщелок поставили на место и прикрепили к большеберцовой кости пластинкой системы «Метост» пятью винтами.

РЕКЛАМА

 — Мы не накладывали женщине гипс, — продолжает Петр Федорович.  — Это кардинальное отличие такого фиксатора от других металлических конструкций. Ведь при использовании гипсовой повязки сустав долгое время не двигается. В результате у пациентов образуются контрактуры, а физическая реабилитация затягивается на месяцы.

Спустя две недели после снятия швов Надежду Тимофеевну выписали домой. Сейчас женщина чувствует себя лучше, делает массаж, лечебную гимнастику. Прооперированное колено уже практически не отличается на вид от здорового.

РЕКЛАМА

 — Чтобы получить такую травму, женщинам после 60 лет бывает достаточно легкого падения, — поясняет Петр Музыченко.  — С возрастом организм теряет кальций, кости становятся хрупкими, развивается остеопороз. Очень часто к нам привозят 60-70-летних пациенток с переломами мыщелков плечевой кости, шейки бедра, большеберцовой кости и внутрисуставными переломами. Кроме того, люди старших возрастных групп нередко страдают варикозным расширением вен и повышением свертываемости крови, поэтому переломы у них чреваты обширными кровоизлияниями, кровоподтеками, гематомами, а также тромбозом различных сосудов, что обычно заканчивается летальным исходом.

 — По статистике каждая третья женщина, которая доживает до 90 лет, ломает шейку бедра вследствие остеопороза. Мужчины так же уязвимы. Скажите, как можно предупредить развитие этого недуга и избежать травм?

РЕКЛАМА

 — Надо употреблять достаточное количество кальция. Женщинам в период менопаузы следует принимать специальные препараты, есть твердые сорта сыра, творог, молоко и молочные продукты. Они способствуют укреплению костей. Очень важно ежедневно выполнять комплекс физических упражнений (это стимулирует выработку клеток, которые формируют костную ткань). Делая зарядку, вы увеличите силу и гибкость мышц и уменьшите таким образом вероятность падения.

4138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів