ПОИСК
Здоров'я та медицина

«После применения дорогих теней для век у женщины покраснели и припухли глаза, появился сильный зуд. Она думала, что это от переутомления»

0:00 3 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Снять симптомы помог аллерголог. Врач предупредил, что во многих косметических средствах содержатся консерванты, отдушки и красители, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию

Сегодня косметикой и парфюмерией пользуются и мужчины, и женщины. Мы вдыхаем запах кремов, лосьонов, масел и шампуней, а кое-что даже пробуем на вкус. По статистике каждая женщина, пользующаяся губной помадой, только за год съедает целый тюбик. Врачи бьют тревогу — число аллергических реакций на косметическую продукцию растет. Все больше людей записываются на прием к специалистам с жалобами на непонятные волдыри, отеки и даже астму, спровоцированные кремами, скрабами, гелями или лосьонами.

 — Аллергическая реакция на декоративную косметику начинается с зуда, покалывания, покраснения, отека, — рассказывает старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины, врач-аллерголог кандидат медицинских наук Лариса Ярощук.  — К примеру, у одной пациентки краснота и припухлость на глазах появились после применения дорогих теней для век. Дама считала, что просто переутомилась или не выспалась, поэтому продолжала пользоваться рекламируемым средством. И только когда появилось сильное жжение, обратилась к специалисту. У другой женщины высыпание на коже провоцировали, как позже выяснилось, летучие ингредиенты лака для ногтей.

Людям, склонным к аллергии, много хлопот могут доставить такие компоненты лаков, как акрилаты и синтетические смолы, а также тиогликолаты, входящие в состав депиляторов, средств для укладки и химической завивки волос. Подобные аллергены, к сожалению, есть также и в формулах губных помад, туши для ресниц, теней и подводок для глаз, в шампунях, кремах и дезодорантах. Зачастую некоторые компоненты, содержащиеся в привлекательных упаковках, могут провоцировать серьезные патологии: например, тушь для ресниц — гнойный конъюнктивит, некачественная помада — герпес. Кремы для лица иногда вызывают аллергическую сыпь, а при длительном использовании — угри и даже экзему.

 — Как же выбирать косметические средства людям, которые страдают от сильной аллергии или имеют кожные заболевания?

РЕКЛАМА

 — Покупая новый крем, лосьон или молочко для снятия макияжа, следует проконсультироваться с дерматологом. Продукты, содержащие спирт и другие обезжиривающие вещества, нужно применять с осторожностью, так как они могут вызвать пересушивание и раздражение кожи. Не желательно использовать новые средства в момент, когда защитные функции организма явно ослаблены (переутомление, стресс, инфекции, обострение хронических заболеваний). Своим пациентам я рекомендую перед использованием нового продукта обязательно проводить простой тест на чувствительность кожи. Для этого нанесите небольшое количество средства на локтевой сгиб или внутреннюю поверхность предплечья. Если через два часа на коже не появится сыпь, можно считать, что новинка для вас не опасна.

 — Почему нельзя использовать кремы, которые простояли на полочке слишком долго?

РЕКЛАМА

 — При длительном хранении даже очень хороших и дорогих средств в них начинают образовываться вещества, способные привести к развитию дерматита. А попадающие в косметику в процессе ее использования бактерии выделяют вещества, токсичные для клеток кожи. Поскольку наша иммунная система большую часть продуктов жизнедеятельности микроорганизмов не переносит, на кремы может возникнуть аллергия.

 — Что делать, если аллергическая реакция все же проявилась?

РЕКЛАМА

 — Нужно удалить остатки средства с кожи и промыть ее большим количеством воды. В вашей аптечке должны быть антигистаминные препараты. Это базовая защита от аллергии, в том числе и на косметику. Если лекарства нет, попробуйте народное средство — крапиву. Делайте из нее отвар и пейте по два стакана в день, она подавляет развитие аллергической реакции. Откажитесь от применения косметических средств, спреев для волос, дезодорантов и обратитесь к дерматологу или аллергологу.

Основные признаки аллергической реакции на косметические средства:

♦ Зуд и жжение кожи в месте нанесения косметики.

♦ Слизистые выделения в уголках глаз, частые ячмени или появление маленьких белых чешуек по краям верхнего века.

♦ Воспаление кожи в виде небольших покраснений (крапивница).

♦ Слизистые выделения из носа, его заложенность и постоянный зуд.

♦ Аллергические синяки — темные круги или мешки под глазами, которые периодически сопровождаются спазмами и отеками век.

♦ Появление большого количества угрей.

♦ Зуд неба или горла.

♦ Отечность или повышенная сухость губ.

Фото с сайта on-l. ru

1497

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів