ПОИСК
Культура та мистецтво

В фильм «Гараж» Валентин Гафт попал совершенно случайно: его попросили заменить Александра Ширвиндта, который не явился на съемочную площадку

0:00 3 вересня 2010
Вчера народному артисту России исполнилось 75 лет

Валентин Гафт редко дает интервью. А если и соглашается, то готов говорить лишь о высоких материях. Впрочем ему, всенародно любимому актеру, все дозволено. Ироничный артист одну из своих самых популярных ролей — в фильме Эльдара Рязанова «Гараж» — называет «гадостью», а своим учителем считает Ролана Быкова. «В моей жизни все случалось наоборот, — признался Гафт накануне юбилея.  — Хочу одно, а получаю другое… » Сейчас он редко снимается в кино, а от ролей в сериалах и вовсе отказывается. Гафт уже несколько десятилетий предан театру «Современник», где в свое время остался только благодаря Галине Волчек. «Я до сих пор жду серьезных ролей в кино», — говорит Валентин Иосифович, полюбившийся зрителям в картинах «Чародеи», «Небеса обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово».

В родном театре Валентина Гафта в честь юбилея артиста будет устроен праздник. Правда, в октябре, когда «Современник» откроет свой очередной театральный сезон. Поэтому с официальными поздравлениями и подарками юбиляру придется подождать. А вот признания в любви от близких и поклонников Гафт начал получать еще задолго до праздника. Недаром его называют всенародным любимцем…

Десять фактов из жизни знаменитого актера

1. Как-то Валентин Гафт признался, что благодарен Киеву за свое рождение. Дело в том, что родители будущего актера (кстати, не имевшие никакого отношения к творчеству) познакомились именно в столице Украины. «Не будь этой встречи, я бы не появился на свет», — любит повторять Гафт.

2. Острый на язык актер говорит, что родился в месте, где «весь мир в миниатюре». Его семья жила в Москве на улице Матросская тишина, рядом с психиатрической лечебницей, тюрьмой и студенческим общежитием.

РЕКЛАМА

3. Точные науки Валентин Гафт не любил со школьной скамьи. А вот театром бредил с пятого класса. Именно в это время он записался в школьный драматический кружок и твердо решил стать актером. Не отказался от этой мысли, даже когда родители высказали явное нежелание видеть свое чадо на сцене.

4. В школу-студию МХАТа Валентину Гафту помог поступить знаменитый актер Сергей Столяров. Причем первая же попытка оказалась успешной, и Валентин с легкостью стал однокурсником Олега Табакова и Евгения Урбанского. Накануне экзаменов Гафт случайно встретил в парке Столярова и напросился к нему на прослушивание. Мэтр, шокированный напором юноши, все же согласился, пригласив парня к себе домой. Наставления Столярова не прошли даром.

РЕКЛАМА

5. Ни один московский театр не хотел принимать на работу Валентина Гафта после окончания школы-студии. Одно время ему даже пришлось обманывать родных, что он работает в творческом коллективе, дабы не прослыть тунеядцем. В Театре имени Маяковского он продержался всего год, еще меньше в Театре Сатиры. Единственная, кто его там поддержала, была Татьяна Пельтцер. Но ее слова было мало. Однажды во время спектакля «Тень» под Гафтом провалились декорации балкона, и актер полетел в оркестровую яму. Успев схватиться за висевший шнур, он повис прямо над залом. Зрители рыдали от смеха, а актер после этого случая окончательно решил уйти из театра.

6. Перерывы в работе сказывались на материальном положении молодого артиста. Был период, когда ему приходилось даже продавать кое-что из своих вещей. На вырученные деньги он покупал… цветы и конфеты своей возлюбленной — красавице-манекенщице Елене Изоргиной. Через год после начала романа молодые поженились, а спустя еще год у них родилась дочь.

РЕКЛАМА

7. Знаменитая роль в картине Эльдара Рязанова «Гараж» досталась Валентину Гафту случайно. На съемочную площадку не пришел Александр Ширвиндт, которому изначально предназначалась роль, и его надо было срочно заменить. Лия Ахеджакова вспомнила, что в соседнем павильоне снимается Гафт. Так Валентин Иосифович попал в «Гараж». Его фраза «бриллиантовые мои» стала буквально крылатым выражением. Кстати, в фильм Рязанова «Небеса обетованные» он попал тоже случайно, заменив внезапно умершего Георгия Буркова.

8. Многие знакомые Валентина Гафта на своей шкуре испытали резкость его знаменитых эпиграмм. «Я пишу лишь только на талантливых людей», — как-то заметил Валентин Иосифович. Его перо прошлось по Олегу Табакову, Олегу Ефремову, Эльдару Рязанову, но ни один из них не обиделся на друга. Кстати, Гафт предпочитает читать собственные произведения сам, никому не разрешая озвучивать созданные им литературные образы.

9. Своим любимым режиссером Валентин Гафт называет Никиту Михалкова и говорит, что снялся бы у него даже в эпизоде. Кстати, досталась ему роль и в последнем творении мастера «Утомленные солнцем-2». Валентин Иосифович признается, что одной из своих лучших ролей считает Воланда в экранизации Юрия Кары «Мастер и Маргарита». Правда, картина из-за проблем с авторскими правами так и не вышла в широкий прокат.

10.Валентин Гафт женат уже третий раз. Двадцать лет назад он расстался с Еленой Изоргиной, женившись на виолончелистке Алле. А в шестьдесят лет у Гафта начался роман с популярной актрисой Ольгой Остроумовой, хотя актер признается, что положил на нее глаз еще в конце восьмидесятых, когда вместе с Ольгой снимался в «Гараже». Тогда Ольга не смогла ответить взаимностью Валентину, поскольку была замужем за режиссером Михаилом Левитиным. Гафт и Остроумова случайно встретились на концерте в Сокольниках, Валентин пригласил Ольгу в ресторан. Их роман быстро перерос в большую любовь. Сейчас Гафт и Остроумова живут в его квартире в центре Москвы, считаясь одной из самых красивых артистических пар…

1360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів