ПОИСК
Пряма лінія

Уролог-сексопатолог Светлана Гибнер: «Скрытые инфекции, передающиеся половым путем, нередко обостряются после употребления острой пищи и алкогольных напитков»

0:00 11 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не подрывать сексуальное здоровье, мужчине следует избегать случайных половых связей, больше двигаться и рационально питаться, налегая на тыкву, помидоры и зелень

Раньше считали: если в семье нет детей, то причина только одна — болезнь женщины. Сегодня доказано, что ситуация поправима, но лечиться нужно и мужу, и жене. Что может стать причиной бесплодия? Какие методы применяют в его лечении? Как можно укрепить здоровье мужчины? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила уролог-сексопатолог, заведующая отделением сексологии и андрологии Киевского городского специализированного центра семейного здоровья и андрогинекологии кандидат медицинских наук Светлана Гибнер.

«Из-за краснухи и токсоплазмоза ребенок может погибнуть еще в утробе»

- Добрый день, Светлана Михайловна! Звонит Елена из Киева. У меня замерла беременность. Доктор предположил, что это произошло из-за какой-то инфекции, передающейся половым путем, и рекомендовал обследоваться. Скажите, нужно ли мужу проверяться?

 — Да, необходимо обследовать обоих супругов. Сдайте анализы на TORCH-инфекции. Это аббревиатура часто встречающихся болезней, очень опасных для плода — токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес и другие. Следует также провериться на инфекции, которые передаются половым путем: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея… Особенность этих инфекций в том, что они хронические, а протекают без заметных признаков. Но именно они могут стать причиной бесплодия, проблем с вынашиванием плода, появления преждевременных родов. Если ребенок инфицировался в утробе или во время родов, то у него вскоре может развиться воспаление легких. Некоторые инфекции, например хламидии, могут стать причиной не только воспалительных заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин, но и артрита, конъюнктивита, пневмонии и даже поражения сердечно-сосудистой системы. К сожалению, в некоторых клиниках гинеколог, обнаружив у женщины какую-то инфекцию, дает задание ее мужу принимать лекарства. Это неправильно! Лечение представителя сильного пола должен проводить уролог или андролог только после осмотра и исследований. Ведь, скажем, дозировка антибиотика для мужчины, имеющего вес 120 килограммов, должна быть в два раза больше, чем для человека весом 60 килограммов. Есть много других нюансов, которые необходимо учесть, иначе лечение будет продолжаться годами, но без результата.

- Иван из Запорожья. В семье несколько лет нет детей. Год назад у жены обнаружили трихомониаз, и лечение помогло избавиться от инфекции. Анализ спермы выявил отклонение от нормы, правда, врач сказал, что оно незначительное. Но беременность не наступает…

РЕКЛАМА

 — Вашей семье желательно пройти комплексное обследование в учреждении, которое серьезно занимается проблемами бесплодия. Нужно углубленно обследовать мужа и жену, ведь они постоянно обмениваются инфекциями, которые могут привести к бесплодию. Кстати, любые отклонения в анализе мужского семени требуют проверки в динамике. Чтобы сперма лучше вырабатывалась и половые клетки были без дефектов, необходимо провести лечение. В редких случаях у женщины и мужчины может возникнуть биологическая несовместимость. При этом мужские половые клетки — сперматозоиды, — попав в полость матки, покрываются антителами и не могут оплодотворить женскую яйцеклетку. Все предположения врачей надо тщательно проверить. Можете обратиться к специалистам Киевского городского специализированного центра семейного здоровья и андрогинекологии, которые работают в этой сфере около 40 лет (раньше это была консультация «Брак и семья»). Центр находится в Медгородке (городская клиническая больница № 6). Адрес: Киев, проспект Комарова, 3. Телефон: 0(44) 331-98-84.

- Беспокоит Антон, живу в Ирпене. Я прочитал, что инфекции, передающиеся половым путем, сильно подрывают мужское здоровье. У меня никаких бацилл не выявили, но потенция ослаблена…

РЕКЛАМА

 — Чаще всего к этому приводит малоподвижный образ жизни. Большинство мужчин сегодня передвигаются в треугольнике «рабочий кабинет — машина — домашний диван», к тому же употребляют много алкоголя, нерационально питаются, что приводит к набору лишних килограммов. Стрессы провоцируют гипертонию и повышение уровня сахара в крови. Все это бьет по мужскому здоровью.

- Сергей, киевлянин. Правда ли, что мужчинам полезно есть зелень — укроп, петрушку, сельдерей?

РЕКЛАМА

 — Да, в зелени много микроэлементов и витаминов, которые участвуют в выработке здоровых сперматозоидов, усиливают потенцию да вообще, способствуют нормальному функционированию всех органов и систем. Очень полезна тыква и ее семечки: она благотворно влияет на предстательную железу. Этот овощ можно добавлять в каши, запекать. В рационе мужчины должны быть виноград и другие фрукты, из овощей — помидоры, картофель, морковь, свекла. Незаменимое блюдо — украинский борщ.

- Это «ФАКТЫ»? Владимир из Николаевской области. Сначала у меня в правом паху появилась грыжа, а через два месяца увеличилось яичко, расположенное с той же стороны. Грыжу ушили, а яичко осталось большим. Не опасно ли это?

 — Без осмотра сложно ответить. Но иногда после устранения грыжевого выпячивания в мошонке скапливается жидкость и развивается водянка яичка, со временем начинает беспокоить боль. Вам желательно провести ультразвуковое исследование, исключить такое осложнение, а если оно возникло — пролечиться.

«Чтобы предупредить злокачественную опухоль, необходимо избавиться от папилломавируса»

- Алексей из Киева. У моей жены обнаружили папилломавирус. Доктор назначил ей препараты. Нужно ли мне лечиться, если ничего не беспокоит?

 — Доказано, что причиной заболеваний, которые предшествуют злокачественным опухолям половой системы, бывает папилломавирусная инфекция. Если выявили вирус у жены, то и мужу нужно обследоваться, чтобы исключить скрытое вирусоносительство. Обследоваться по поводу этой инфекции можно у дерматовенеролога, гинеколога, уролога. Точно выявить папилломавирус поможет ДНК-диагностика (полимеразная цепная реакция). Если у мужчины не нашли этот вирус, то лечиться нужно только женщине.

 — Где можно провести анализы на наличие инфекций, в частности ДНК-диагностику?

 — К сожалению, не все государственные учреждения могут выполнять такие исследования, потому что для этого нужны дорогостоящее оборудование и специальные реактивы. А если вы обращаетесь в коммерческое заведение, надо убедиться, что у него есть не только лицензия на практику, но и аккредитация, то есть документ, официально подтверждающий: качество предоставляемых услуг этой лаборатории соответствует стандарту. Приходилось консультировать разных пациентов, которые из одной лаборатории приносили мне спермограммы с совершенно одинаковыми данными — такого в жизни не бывает! Если результаты исследования вызывают сомнение, желательно его повторить в другой лаборатории. При этом отправляться на анализы лучше по направлению врача, у которого возникли определенные предположения после осмотра и расспроса супругов. Если у жены выкидыш, замершая беременность или преждевременные роды, необходимо проверить сперму мужа, наличие половых инфекций и TORCH-комплекса. При бесплодии обычно проверяют только на инфекции, передающиеся половым путем. К сожалению, сегодня болезни, приводящие к нарушению течения беременности и бесплодию, довольно распространены. Молодые люди рано начинают половую жизнь, имеют несколько партнеров, неправильно пользуются презервативами или вообще их игнорируют. Многие не знают, что инфекцией можно заразиться при любом виде секса, в том числе и оральным путем. Иногда приходят студенты, которые хотят провериться после случайного секса. Нужно помнить, что инкубационный период скрытых инфекций составляет от семи до 21 дня. Лишь после этого срока нужно проверяться.

- Звонит Анна, киевлянка. В одной из лабораторий мне провели исследование крови и нашли антитела практически ко всем инфекциям, которые передаются половым путем… Что делать?

 — Не переживать по этому поводу. Я считаю, что такие анализы не очень доказательные. Человек может когда-то переболеть хламидиозом, уреаплазмозом или трихомониазом, а антитела будут циркулировать в организме до десяти лет. Если есть подозрения на обострение того или иного заболевания, желательно использовать метод ДНК-диагностики для определения конкретного возбудителя. Выявить некоторые инфекции можно и при помощи бактериологического посева. Однако всегда нужно помнить, что стопроцентной точности диагностики никто не даст, потому что результат определяют качество реактивов, возраст оборудования и… человеческий фактор.

«При лечении антибиотиками надо принимать препараты, улучшающие микрофлору кишечника»

- Ирина из Львова. Мы с мужем долго лечились от хламидиоза. Через две недели после окончания терапии провели ДНК-диагностику, и оказалось, что возбудитель этой болезни никуда не делся. Может, мы что-то не так делали?

 — Во время лечения надо очень строго соблюдать контрацепцию или воздержаться от секса, чтобы прекратить передачу хламидий. Важно также, чтобы врач назначил не только антибиотики, но и препараты, укрепляющие иммунитет, витамины, средства, которые содержат энзимы и специальные ферменты. Возможно применение местных процедур (промывание, прогревание, магнитотерапия, лазеротерапия). Ведь нужно не только избавиться от инфекции, но и устранить возможные осложнения в мочеполовой системе. У мужчин обычно диагностируют воспаления придатка яичка (эпидидимит), семенных пузырьков (везикулит), предстательной железы (простатит). У женщин при хламидиозе нередко воспаляются слизистая оболочка матки (эндометрит) и маточные трубы, что приводит к спайкам. Доктор подбирает медикаменты с учетом сопутствующих гинекологических и урологических болезней, а также состояния печени, желудочно-кишечного тракта. Только комплексная терапия даст хороший эффект, но жене и мужу должно быть назначено индивидуальное лечение. Выведение внутриклеточных инфекций происходит длительно (в течение нескольких месяцев), поэтому первый контрольный анализ проводят минимум через месяц-полтора после окончания лечения. Исследования надо повторить через три месяца и через год.

 — У меня возникли боли внизу живота, частое мочеиспускание…

 — Возможно, это мочесолевой диатез или банальный цистит, причина которых вовсе не хламидии. Обратитесь к урологу и сдайте мочу на анализ. Рекомендую вам проконсультироваться на кафедре урологии Львовского медуниверситета.

 — Подскажите, как подготовиться к проведению ДНК-анализа?

 — За неделю до исследования надо исключить употребление спиртных напитков, за сутки — секс, за три часа до взятия материала не мочиться. У женщины берут на анализ мазок из шейки матки, у мужчин — мазок из мочеиспускательного канала или секрет предстательной железы.

- Прямая линия? Светлана из Днепропетровска. Правда ли, что в лечении хламидиоза нужно использовать два разных вида антибиотиков?

 — Да, причем их принимают не вместе, а последовательно, строго по назначению врача. При неправильном употреблении может развиться дисбактериоз, грибки на слизистой (кандидоз), у мужчин появляются проблемы со спермой, а возбудитель нередко становится устойчивым к препарату. Чтобы свести к минимуму негативное воздействие антибиотика на организм, необходимо принимать пробиотики — лекарства, содержащие микроорганизмы, которые восполнят дефицит нормальной микрофлоры человека.

- Тарас из Киева. Когда мне понадобилось провериться на скрытые инфекции, доктор посоветовала накануне исследования выпить пива. Для чего это нужно?

 — Если инфекция стала хронической и слабо проявляется (скудные выделения), то для уточнения диагноза иногда применяют метод провокации. У мужчин скрытые инфекции обостряются после употребления острой пищи или алкогольных напитков. Замечено, что уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз у женщин легче выявляется через два-три дня после месячных. Некоторые препараты повышают эффективность диагностики гонореи и трихомониаза. При необходимости лекарственную провокацию проводят за сутки до исследования. Если процесс острый и материал для исследования (выделения) есть, то провокации не нужны.

4273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів