ПОИСК
Здоров'я та медицина

Этой зимой к нам может снова прийти эпидемия гриппа

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ребенку необходимо проводить закаливающие процедуры и хотя бы раз в год проверять его состояние здоровья

После того как в прошлом году медосмотр для школьников стал обязательным, родители не прекращают возмущаться: первого сентября в школе требуют справку, а в поликлиниках выстраиваются огромные очереди под кабинетами врачей.

 — В течение нескольких дней и даже недель провести углубленное обследование ребенка нереально, — говорит главный педиатр Киева, академик Академии медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии № 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца профессор Виталий Майданник.  — Невозможно это реализовать и в учебных заведениях. Например, в Киеве примерно 246 тысяч школьников, при этом в некоторых школах нет ни медсестры, ни врача. Но родителям важно понять: медосмотр нужен не для справки, а для получения хотя бы малейшего представления о состоянии здоровья их ребенка. Статистика свидетельствует: примерно 30 процентов первоклашек имеют хронические заболевания, а в старших классах эта цифра достигает 64 процентов. Снижается зрение, развивается сутулость, кариес, страдают лор-органы, нервная, эндокринная, пищеварительная системы… Сведения о состоянии здоровья нужны и педагогам. Скажем, если ребенок плохо видит, его посадят ближе к доске. Ажиотажа в поликлиниках и школах можно избежать, если обследование проходить постепенно в течение года, не откладывать на последний день. В поликлинике существует график прохождения медосмотров, и каждой школе, классу назначены определенные дни.

 — С чего следует начать профилактическое обследование школьника?

 — С визита к участковому педиатру. Он знает особенности развития ребенка, его болезни. Доктор назначит проведение функциональной диагностики, а при необходимости — лабораторные анализы и другие исследования. Он направит на обследование к офтальмологу, отоларингологу, стоматологу, хирургу, ортопеду, гастроэнтерологу и другим специалистам. После их заключений участковый педиатр сможет дать конкретные рекомендации по питанию, режиму дня, физической нагрузке (основная или специальная группа), наметит план оздоровления или лечения.

РЕКЛАМА

 — С приходом осени дети начали болеть. Специалисты предупреждают, что в конце осени или начале зимы страну снова накроет волна гриппа. Чем он опасен?

 — После гриппа, частых простудных заболеваний (ОРВИ) нередко возникают осложнения. В организме могут сформироваться очаги инфекции, которые при обострении болезни поражают сердце, почки, суставы, дыхательную систему. Предупредить ОРВИ помогает закаливание и другие меры по укреплению иммунитета.

РЕКЛАМА

Какие процедуры помогают закалить ребенка? На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить воспалительные заболевания почек? Какие методы можно рекомендовать для профилактики ОРВИ и гриппа?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 17 сентября, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный педиатр Киева Виталий Григорьевич Майданник.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 25 сентября

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів