ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Пациентка считала, что сильные боли в пояснице возникают из-за проблем с почками, поэтому принимала разные препараты и травы. Обследование показало, что у нее остеохондроз»

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи предупреждают: если появилась боль в спине, значит, и внутренние органы скоро начнут подавать сигналы бедствия

Многие считают, что остеохондроз — это болезнь стариков. Но сегодня все чаще таким недугом страдают 30-летние люди и даже подростки. Причины разные: невылеченный вовремя сколиоз, родовая травма, плоскостопие или излишний вес. Болезни отделов позвоночника могут развиться из-за поднятия тяжестей, у студентов и офисных работников — из-за переутомления и длительной работы за компьютером. Осенью боли в спине иногда возникают от переохлаждения и повышенной влажности, а также при резкой смене погоды.

«Лучше нести по сумке в обеих руках, чем большой чемодан — в одной»

 — Чтобы понять, почему у человека болит спина, нужно обследовать межпозвонковые диски, нервы, мышцы, связки, — объясняет заведующая неврологическим отделением больницы № 9 врач высшей категории Татьяна Рябиченко.  — Также необходимо проверить, нет ли у пациента системных заболеваний, таких как инфекционные, ревматоидные или подагрические артриты. Лишь после этого можно начинать комплексное лечение (массаж, вытяжения, физиотерапию, лечебную физкультуру). Недавно ко мне на прием пришла женщина с жалобами на резкие боли в пояснице, считавшая, что у нее проблемы с почками. Она принимала разные препараты, пила травяные настои, но улучшение не наступало. После обследования у пациентки диагностировали остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Его легко спутать с заболеваниями почек, с гинекологическими проблемами (боли могут быть внизу живота) или же с сосудистыми заболеваниями ног (боли и нарушение чувствительности). Дело в том, что при чрезмерной нагрузке на позвоночник межпозвонковые диски начинают проседать и создают давление на нерв, который состоит из двух видов волокон — чувствительных и двигательных. Если межпозвонковые диски больше давят на волокна, отвечающие за чувствительность, возникает болевой синдром, ощущение покалывания, прострелы. Если же задеты другие волокна, боли как таковой нет, но происходит спазм мышц, из-за которого движения у человека ограничиваются.

 — Что делать, чтобы избежать остеохондроза или не усугубить уже появившееся заболевание?

 — Обратите особое внимание на то, как вы спите: постель должна быть умеренно жесткой, с небольшой подушкой, которая подкладывается под шею и голову (плечи лежат на матрасе). Старайтесь не носить тяжести, но если этого не избежать, то распределяйте вес равномерно (лучше нести по сумке в обеих руках, чем большой чемодан — в одной). На работе следите, как вы сидите: можно опереться на спинку стула, не роняя плечи, а только прислоняя их. Чаще меняйте позы. Когда человек долгое время сидит неподвижно, у него возникает спазм мышц шеи и верхней части спины. При этом напряженная мышца, сдавливая кровеносные сосуды, которые ее питают, быстро слабеет. Если человек решит размяться и, например, покрутит головой, он только дополнительно травмирует мышцу.

РЕКЛАМА

Часто пациенты говорят: «Что-то шею продуло». На самом деле причина может быть вовсе не в переохлаждении, а в травмах постоянно напряженных мышц. От неумелой гимнастики нередко страдает не только шея, но и плечевые суставы. Например, сидел человек за компьютером, потом решил резко потянуться и получил болевой синдром. В поликлинике ему обычно ставят диагноз миозит (воспаление мышц), советуют натереть больное место лечебной мазью и пить противовоспалительные таблетки. Если больной следует рекомендациям, сначала ему действительно становится лучше, он решает, что все прошло, и возвращается к прежнему образу жизни. Однако проблема остается, а лекарства лишь на время сняли боль.

Развившийся остеохондроз шейного отдела дает о себе знать не сразу, но с годами у таких людей появляется головокружение, ухудшается память, зрение, слух и даже обоняние. Дело в том, что через шейный отдел позвоночника проходят не только важные нервы, но и сосуды. Если изменяется положение позвонков, в них нарушается кровоток и ухудшается питание головного мозга. У многих со временем возникают проблемы с кровообращением в кистях и стопах (руки и ноги часто бывают холодными).

РЕКЛАМА

Недавно к нам обратился молодой программист. Ему часами приходилось сидеть за компьютером. Со временем у него возникли боли в плече, но он снимал их таблетками и мазями. К врачам мужчина обратился, когда уже не мог нормально поднять руку. Пациенту поставили диагноз плечелопаточный миозит (воспаление в области плечелопаточного сустава). К сожалению, люди все чаще занимаются самолечением: посмотрели рекламу по телевизору — и тут же бегут в аптеку за чудо-средством. Ставить диагнозы и назначать терапию должен только специалист.

«Людям, у которых болит спина, предпочтительнее заниматься не бегом, а плаванием»

 — Как человеку, который много работает в офисе, сохранить спину здоровой?

РЕКЛАМА

 — Прежде чем заниматься профилактикой, следует пройти обследование и проконсультироваться у хорошего врача. Обычно на приеме мы выявляем проблемы, о которых пациент даже не догадывался. Человеку кажется, что с ним все в порядке, но когда врач нажимает на определенные точки и просит сделать какие-то движения, появляется боль. Это означает, что проблема пока не проявила себя. Например, скрытую грыжу важно выявить как можно раньше — когда появятся все симптомы, лечить ее будет гораздо сложнее.

Если у человека сидячая работа, нужно научиться расслаблять мышцы плеч. В этом помогут несколько простых упражнений. Сидя на стуле, обопритесь локтем согнутой правой руки на стол и давите вниз в течение восьми секунд. Выполните это упражнение три раза, но перед каждым повтором отдыхайте по три секунды. Затем повторите то же самое левой рукой. После этого сядьте на стул лицом к стене, предплечьями — локтями и ладонями — обопритесь о стену и с силой давите на нее в течение восьми секунд. Выполняйте упражнение три раза с интервалом в три секунды.

Чтобы дать отдохнуть поясничному отделу, проделайте следующее: откиньтесь на спинку стула, кулаки подложите под поясницу, при этом большие пальцы рук должны упираться в позвоночник с разных сторон. Затем плавно прогнитесь назад (насколько сможете) и застыньте в таком положении на восемь секунд. Повторите это упражнение несколько раз. После этого сядьте, прижавшись спиной к спинке стула, глубоко вдохните, а на выдохе начинайте покачивать корпусом вперед-назад.

 — Сейчас среди женщин популярны тренажеры-степперы, но врачи не советуют ими увлекаться, чтобы не травмировать коленные суставы. Каким видом спорта полезно заниматься тем, у кого проблемы с позвоночником?

 — Степ-аэробика может быть вредна для позвоночника, особенно если человек не готовился к таким физическим нагрузкам. Людям, у которых болит спина, нежелательно заниматься спортивным бегом — для них лучше подойдет плавание. Но и здесь есть нюансы. Например, при плавании брассом, если делать слишком резкие движения, можно получить спазм шейного отдела. А тем, у кого проблемы с поясницей, желательно плавать на спине. Обязательно следите за реакцией организма на нагрузки. К любому виду спорта надо постепенно привыкать как минимум месяц.

2094

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів