ПОИСК
Культура та мистецтво

На фестиваль «Молодость» приедут французская актриса Софи Марсо и голливудский красавец Кристофер Ламберт

0:00 18 вересня 2010
Фильм «Картогена» с участием этих звезд откроет юбилейный 40–й международный кинофорум в Киеве

Юбилейный кинофестиваль «Молодость» пройдет в этом году с 23 по 31 октября. Торжественную церемонию открытия с красной дорожкой и прочими атрибутами праздника решили устроить в Национальной опере, а показы фильмов — в кинотеатрах «Жовтень» и «Киев». Откроет форум картина Алена Моне «Картогена», главные роли в которой сыграли мировые звезды Кристофер Ламберт и Софи Марсо.

Организаторы фестиваля пообещали, что именно эти актеры и представят фильм в Киеве. Кстати, эта парочка неделю назад уже успела побывать в украинской столице на вечеринке, посвященной открытию нового ресторана. Фильм, который будет закрывать кинофестиваль, пока не разглашают.

 — У нас есть несколько вариантов, но сделать окончательный выбор пока не можем, — сказал директор фестиваля Андрей Халпахчи.  — Хотелось бы устроить, чтобы картину представляла ее творческая группа. Вот об этом сейчас ведутся переговоры с создателями фильмов и актерами, чтобы обсудить возможность их приезда в Киев.

Традиционно в рамках фестиваля состоится показ внеконкурсной программы, ретроспективы, мастер-классы, будет работать кинорынок. По словам Андрея Халпахчи, в этом году фестиваль предложит своим гостям совершенно уникальную ретроспективу «20+20», которая «расколет» историю «Молодости» пополам.

РЕКЛАМА

Но главным событием все же остается конкурс молодых кинематографистов. В программе кинофестиваля в категории полного метра будет участвовать нашумевшая украинская картина «Счастье мое» Сергея Лозницы, а среди студенческих работ — «Препятствие» Максима Буйницкого. Они будут бороться за главный приз фестиваля — «Скифский олень» и денежное вознаграждение в 10 тысяч долларов. Победителя определит международное жюри. Его состав пока не сформирован, как и не названо имя председателя.

РЕКЛАМА

1479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів