ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ежедневно у 45 жительниц Украины выявляют рак молочной железы

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии и вовремя начать лечение, женщинам необходимо раз в год обследовать грудь у специалиста и раз в два года делать маммографию

В нашей стране каждый год почти 16 тысячам женщин ставят диагноз рак молочной железы, у каждой четвертой болезнь запущена, так что помочь бывает трудно. Половина пациенток с таким диагнозом живет не дольше пяти лет. Если вовремя выявить болезнь и начать лечение, жизнь можно сохранить. Для этого нужно раз в год проверяться у специалиста.

 — Рентгеновское исследование груди — маммография — в мире признано золотым стандартом обследования женщин, — говорит национальный представитель Европейской коалиции против рака в Украине, глава правления благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи», онкогинеколог, маммолог Галина Майструк.  — Современные диагностические аппараты позволяют врачу зафиксировать образования размером от двух миллиметров. Маммографию рекомендуют проводить с 40 лет один раз в два года, даже если нет признаков болезни.

 — Злокачественные опухоли молочной железы возникают только у пожилых людей?

 — Нет, большинство — это женщины в возрасте от 45 до 65 лет. Вероятность заболеть, скажем, в 20 лет, очень мала, хотя и такие случаи есть. Пациентов с диагнозом рак груди в Украине меньше, чем в любой европейской стране, однако погибают они раньше — слишком поздно обращаются к врачу.

РЕКЛАМА

 — Приходилось слышать, что существует наследственная предрасположенность к этому заболеванию…

 — К сожалению, это так. Ученые доказали, что склонность к раку молочной железы заложена в генах. Примерно у двенадцати из каждых ста больных женщин такой же диагноз имели их матери или сестры.

РЕКЛАМА

 — Можно ли избавиться от злокачественного новообразования?

 — Примерно 25-30 лет назад этот диагноз звучал как приговор. Существенные изменения произошли сравнительно недавно, особенно в странах, где ввели массовое обследование молочной железы (скрининг). Появляются новые препараты, современные методы лечения, и количество спасенных женщин растет. У нас скрининг только развивается. И мы хотим, чтобы как можно больше людей знали, насколько важна ранняя диагностика. Завтра, 25 сентября, в Киеве на майдане Незалежности наш благотворительный фонд проводит акцию «Вместе против рака груди». Специалисты научат женщин, как правильно провести обследование груди. Люди примут участие в походе по улицам столицы, в спортивных соревнованиях, встретятся с известными украинскими артистами и спортсменами. Взносы и средства, вырученные на благотворительном аукционе, пойдут на приобретение диагностической аппаратуры и обучение специалистов.

РЕКЛАМА

Какие причины приводят к развитию злокачественной опухоли груди? Может ли женщина сама проверить, нет ли у нее новообразований? Правда ли, что рак груди бывает и у мужчин? Куда обратиться при подозрении на опухоль молочной железы?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 24 сентября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит онкогинеколог, маммолог Галина Павловна Майструк.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 2 октября

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів