ПОИСК
Здоров'я та медицина

Леонид Броневой: «Вокруг меня молодежь, и быть стариком я просто не имею права. А мои болезни и вовсе никого не должны волновать»

0:00 24 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
82-летний артист во время гастролей в Петербурге упал и сломал руку

Народный артист СССР Леонид Броневой сломал шейку плеча на гастролях театра «Ленком» в Петербурге. Это произошло в гостинице «Гельвеция»: «Там не было лифта — лишь две большие лестницы, — говорит Леонид Сергеевич.  — Я спускался по ступенькам, упал, а подняться уже не смог. В больнице на руку наложили шину». Актер, которого мы любим по ролям в фильме «Семнадцать мгновений весны», «Формула любви» и другим, сразу же вернулся в Москву. В течение месяца Броневому нельзя снимать шину, затем как минимум две недели уйдут на разработку руки. В Петербурге в спектакле «Женитьба» актера заменил Дмитрий Певцов.

Несмотря на солидный возраст, Леонид Броневой старается о нем не вспоминать. «Вокруг меня молодежь, и быть стариком я просто не имею права, — говорит актер.  — А мои болезни вообще никого не должны волновать — о них, как и о количестве лекарств, которые я принимаю, знает только жена».

Этим летом, когда дым пожаров накрыл Москву, артист спасался за городом. «Но и там два дня некуда было деваться! — признается Леонид Сергеевич.  — У фонтана — 40 градусов жары, в лесу — 42, наверное. Хочешь закурить, но, кажется, воздух вот-вот вспыхнет. Я уверен, что все это предупреждение для нас за плохое отношение к животным, растениям, друг к другу, к земле. Очень страшный звонок. Я это воспринял именно так».

Как известно, актер родом из Киева. «Но у меня слишком много грустных воспоминаний связано с Украиной, — говорит Броневой.  — Там арестовали отца, оттуда нас с мамой сослали в Кировскую область. Много беды мы там узнали. А на месте моего дома на Крещатике сейчас стоит огромная гостиница».

РЕКЛАМА

Как-то Леонида Сергеевича спросили, какое чувство врезалось в его память на всю жизнь. «Чувство голода, — ответил актер.  — Оно меня преследовало и до войны, и после. Я к нему привык. Желудок у меня был размером с орешек, наверное… Человек, который вечно голодный, так же несчастен, как человек, который вечно переевший».

Сейчас журналистам о здоровье мужа рассказывает супруга актера. «Из-за травмы муж пока не берет трубку, — говорит Виктория Валентиновна.  — К сожалению, перелом шейки плеча за неделю не вылечишь, поэтому Леонид Сергеевич хандрит».

РЕКЛАМА

Актер не скрывает своих вредных привычек. «Я непьющий, но зато курю, — рассказывает он.  — И пока организм позволяет, не собираюсь от этого отказываться». В дни спектаклей Броневой практически не ест. «В человеке и без того много скрытой энергии, — считает артист.  — Когда Майю Плисецкую спросили, как ей удается настолько хорошо выглядеть, она ответила грубо, но правильно: «Жрать надо меньше».

РЕКЛАМА

939

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів