ПОИСК
Світ

Мэр Москвы Юрий Лужков «отрешен от должности в связи с утратой доверия президента»

0:00 29 вересня 2010
С такой формулировкой 74-летний московский градоначальник вчера был отправлен в отставку

Вчера утром мэр Москвы Юрий Лужков готовился в своем кабинете к проведению очередного совещания, когда ему сообщили, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке. Временно исполняющим обязанности столичного мэра назначен Владимир Ресин — первый заместитель Лужкова, курировавший вопросы городского строительства.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила журналистам, что решение об отставке господина Лужкова Дмитрий Медведев принял, находясь с официальным визитом в Китае. Встречаться с отставным мэром по возвращении в Москву президент не намерен.

В России о скором уходе Юрия Лужкова с занимаемой должности говорили уже месяц. Сначала осторожно, затем все громче утверждалось, что московский мэр, руководивший столицей на протяжении последних 18 лет, вызывает серьезное раздражение Кремля. В прессе появился целый ряд статей о том, что Лужков пытался поссорить Дмитрия Медведева и Владимира Путина, преследуя при этом какие-то свои личные цели, а в результате закрученная им интрига привела к негативному для мэра результату. Затем практически все центральные российские каналы показали сюжеты, открыто направленные против Лужкова и его супруги-миллиардерши Елены Батуриной. Мэр взял недельный отпуск, приуроченный к его 74-летию, и отправился отдыхать в Австрию.

В понедельник Лужков вышел на работу. Его пресс-служба сообщила о планах московского мэра до конца года. Казалось, конфликт с Кремлем исчерпан. А вчера последовала скандальная отставка. Скандальная, поскольку Медведев использовал формулировку, ранее не применявшуюся: «… отрешен от должности в связи с утратой доверия президента».

РЕКЛАМА

Российские политологи уверены, что текст указа был предварительно доведен до сведения Владимира Путина. Это подтвердил пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков. Он также сообщил, что председатель правительства не собирается встречаться с Лужковым.

Эксперт российского Института национальной стратегии Павел Святенков убежден, что личных претензий к Лужкову у Кремля не было или они были не достаточны для отставки. «Дмитрий Медведев устроил своеобразную чистку на региональном уровне. Ушли со своих постов настоящие мастодонты — президент Татарстана Шаймиев, президент Башкирии Рахимов, уходит президент Калмыкии Илюмжинов… » — обращает внимание политолог. И напоминает, что Лужкову также предлагали добровольно оставить свой пост. Но он, видимо, отказался. Со Святенковым согласен редактор отдела политики газеты «КоммерсантЪ» Глеб Черкасов: «Вертикаль власти основывается на том, что ей никто не сопротивляется. Если бы Лужкову сошло с рук его упрямство, вертикаль пошла бы по швам… »

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів