ПОИСК
Пряма лінія

Онкогинеколог Галина Майструк: «Обнаружив уплотнение в груди, не стоит отчаиваться: в девяти из десяти случаев это оказывается доброкачественная опухоль, от которой легко избавиться»

9:50 2 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не пропустить рак молочной железы, женщинам с 20 лет необходимо ежегодно проходить осмотр у гинеколога, а после 40 лет раз в два года делать маммографию

Нередко представительницу слабого пола волнует, какой у нее размер бюста, но она не придает значения припухлости и покраснению кожи на груди. Какие причины приводят к развитию злокачественной опухоли молочной железы? Может ли женщина сама проверить, нет ли у нее новообразований? Правда ли, что рак груди бывает и у мужчин? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила известный украинский онкогинеколог и маммолог Галина Майструк.

«Врач должен научить, как правильно обследовать молочную железу»

- Здравствуйте, Галина Павловна! Звонит вам Ирина Сергеевна, киевлянка. Подскажите, пожалуйста, какой доктор может квалифицированно провести обследование груди?

 — Можно обратиться к акушеру-гинекологу, семейному врачу, терапевту. Сначала доктор должен внимательно осмотреть груди, затем прощупать, нет ли в них уплотнений, не увеличены ли окружающие лимфоузлы. Он отмечает изменение формы, состояние кожи, соска. Если что-то насторожило, специалист назначит углубленные исследования. А когда все нормально, он посоветует прийти через год. Вообще любой доктор должен быть крайне внимательным в отношении онкологических заболеваний. Недопустимо, чтобы кардиолог или пульмонолог, слушая сердце или легкие, не заметил уплотнения в груди. Но такие случаи бывают. Возможно, потому, что в украинских медуниверситетах студентам не читают специальный курс по клиническому обследованию молочной железы, как, скажем, в США, Канаде или странах Западной Европы.

 — Может ли женщина самостоятельно обследовать собственную грудь и сделать какие-то выводы?

РЕКЛАМА

 — Конечно. Осмотр следует проводить в хорошо освещенном теплом помещении перед зеркалом, раздевшись до пояса. Надо признать, что груди у большинства женщин немного несимметричны. Но если отличия бросаются в глаза, одна грудь стала большой и отекла, это должно насторожить. Обратите внимание на кожу. На ней не должно быть покраснения и других изменений цвета, выпячивания или втяжения каких-то участков. Следует проверить, нет ли на соске каких-то корочек, выделений.

Затем надо аккуратно прощупать молочную железу. Манипуляцию лучше проводить лежа. Слегка надавливая, тремя-четырьмя пальцами круговыми движениями проходим сантиметр за сантиметром, проверяя структуру железы. Надо также ощупать лимфоузлы, расположенные в подмышке, над ключицей и под ней: они непосредственно связаны с молочной железой, и даже маленькая злокачественная опухоль может дать метастазы в эти участки.

РЕКЛАМА

Такой осмотр подробно описан в популярных буклетах, но будет лучше, если врач научит, как правильно его проводить. Технология простая, но ее нужно показать и объяснить, на что обратить внимание. Ведь иногда женщины при первом прощупывании впадают в шок: кажется, что вся молочная железа состоит из комочков! Дело в том, что грудь — не пуховая подушка, а орган из тканей разной плотности. Это молочные дольки, протоки, жировая и соединительная ткани. Женщине трудно самой во всем разобраться. Поэтому надо успокоиться и обратиться к доктору. Если специалист скажет, что все хорошо и именно такой должна быть в норме ваша грудь, повторяйте обследование каждый месяц. Этот осмотр должен стать такой же постоянной процедурой, как чистка зубов. Вдруг что-то изменится, надо без стеснения обращаться к врачу, и лучше всего сразу к хирургу-онкологу. Ежегодно примерно у 16 тысяч женщин выявляют рак молочной железы. И сегодня во многих областях страны имеются отделения по лечению этой болезни. Перед операцией и после нее обычно проводят химиотерапию. Может понадобиться лучевая терапия, применение гормонов. В среднем лечение занимает от шести до восьми месяцев.

- Елена, живу в Киеве. Мне 25 лет. При осмотре груди я нащупала горошину, которой раньше не было. Неужели это рак?

РЕКЛАМА

 — Вовсе необязательно. Обнаружив комочек в груди, женщине не стоит отчаиваться: в девяти из десяти случаев уплотнение оказывается доброкачественной опухолью, от которой легко избавиться. Поэтому найденное образование надо проверить в специализированном онкологическом медучреждении. Людей обычно пугает само название. Но нужно знать: онкологи имеют достаточный опыт, чтобы отличить доброкачественную опухоль от злокачественной, и они могут уточнить диагноз с помощью специальных исследований. Обычно к врачу обращаются женщины 25-30 лет. И, слава Богу, в этом возрасте очень редко обнаруживают рак. А вот женщины после 40 лет, к сожалению, редко бывают у врача по поводу изменений в груди. Между тем именно у представительниц слабого пола старшего возраста чаще всего развивается рак молочной железы.

«От рака груди могут пострадать и мужчины»

- Звонит Рита из Винницы. Правда ли, что и мужчины страдают от злокачественной опухоли груди?

 — Да, об этом мало знают, поэтому нередко болезнь диагностируют слишком поздно. Грудь припухает, цвет кожи изменяется, появляются выделения из соска — те же признаки, что и у женщины. По мировой статистике, на сто женщин с диагнозом рак груди приходится один мужчина. В 2008 году в Украине заболело 138 мужчин, сейчас их в стране около 900.

 — Какие причины возникновения рака молочной железы?

 — Сегодня никто не может точно их назвать. Но многолетние наблюдения показывают, что существуют определенные факторы риска. Самый серьезный из них — наследственный: у 10-12 процентов пациенток, болеющих раком, такой же диагноз имели мать или сестры. При этом выявляют изменение определенных генов. В возрасте 45-65 лет шансы заболеть максимальные. К развитию опухоли груди могут привести гормональная заместительная терапия при климаксе, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем и малоподвижный образ жизни.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Татьяна Петровна, жительница Киевской области. У моей дочери было два выкидыша. Когда она родила ребенка, ей исполнилось 26 лет. Скажите, пожалуйста, существует ли у нее риск развития рака молочной железы?

 — Скорее всего, он минимальный. Никто не отмечал связь между выкидышами, их количеством и появлением рака груди. Вот если женщина не рожала, не кормила грудью, а также в случае, если дети появились после тридцати лет, риск злокачественной опухоли груди повышается.

 — Светлана, живу в Черкассах. У меня родственницы болели раком молочной железы. Что можно сделать для того, чтобы предотвратить заболевание?

 — В каждом конкретном случае пациент с врачом ищут приемлемые решения. Например, в Швеции, где заболеваемость этой болезнью довольно высокая, создана широкая сеть генетических консультаций. После тестирования определяют факторы, которые могут привести к болезни, и проводят лечение. Например, профилактическую мастэктомию: молочную железу удаляют и на ее месте формируют выпуклость с использованием имплантов. В результате риск заболевания снижается примерно в 20 раз. Подобные технологии применяют также в Великобритании, США. Существуют специальные препараты для профилактики рака молочной железы. Люди могут выбирать способы предупреждения опасной болезни.

В Украине около 140 тысяч женщин имеют диагноз рак молочной железы. Объяснить, почему этот человек умер в результате болезни, а другой выжил — сложно. Бывает, вид пациентки ужасает даже врача: в разложившуюся в груди опухоль кулак входит. Тем не менее после операции женщина продолжает жить и трудиться. А может быть маленькая опухоль — а через год человека не стало. Сегодня ученые пришли к выводу, что размеры новообразования — не основной фактор. Важно, насколько опухоль злая. И сегодня в мире работают над тем, чтобы определить критерии ее агрессивности. Оказывается, у опухоли существует генетический код злости. Если его полностью расшифруют, то поведение новообразования можно будет прогнозировать, а потом точно определить, поддастся ли оно химиотерапии. Возможно, в скором будущем изобретут новые препараты, которые смогут блокировать развитие рака.

«С помощью новых маммографов и УЗИ-аппаратов, купленных на благотворительные взносы, можно обследовать более 20 тысяч человек в год»

- Наталья, киевлянка. Я прочитала в газете о проведении благотворительного похода против рака по центральным улицам столицы и узнала, что вы — одна из его организаторов. В прошлом году на таком мероприятии было интересно, даже весело, а ведь в нем принимали участие женщины, которые перенесли операцию по поводу злокачественной опухоли…

 — Поход называется «Вместе против рака груди» и проводится он в Киеве в сотрудничестве с компанией AVON уже шестой год. Удивительно, но чаще всего в день проведения акции стоит отличная солнечная погода, и народу собирается много. За пять лет участниками благотворительной акции стали более 11 тысяч человек. Собранные средства пошли на финансирование горячей линии по вопросам рака молочной железы, школы современной маммографии для врачей-рентгенологов. Приобрели стационарные и мобильные маммографы, ультразвуковые диагностические аппараты, которые работают в девяти онкологических диспансерах. Благодаря новому оборудованию врачи могут обследовать более 20 тысяч человек в год! Мы стараемся придумать такую программу, чтобы люди в непринужденной обстановке получили серьезную информацию о болезни, которая убедила бы их вовремя проходить профосмотр. Ведь женщинам необходимо ежегодно обследовать грудь у специалиста и раз в два года делать маммографию.

Участники похода участвуют в спортивных соревнованиях, встречаются с известными певцами, актерами, телеведущими. Десять тысяч шагов ради здоровья женщин, небольшой регистрационный взнос и благотворительный аукцион — это не наша выдумка. В западных странах такие походы — давно устоявшаяся практика. Мы помогаем практическому здравоохранению, а в США противораковое общество собирает миллиарды долларов для научных исследований, на создание новых методов диагностики и лечения. Вообще ни одно, даже очень богатое государство, не может обеспечить полного финансирования такой дорогостоящей сферы, как онкология. Обычно семеро из каждых десяти участников похода — это люди, которые перенесли рак, или члены их семей. В Европе благотворительные вклады граждан составляют около 30 процентов средств, идущих на науку.

 - Вы советуете раз в год показаться специалисту и раз в два года сделать маммографию. Для работающего человека это проблематично: вечером в государственных медучреждениях уже мало кого застанешь, а в выходные они не работают…

 — Да, это вопрос к системе здравоохранения, которая, надо признаться, слабо ориентирована на пациента. Почему-то считается, что если оборудование куплено за государственный счет, то это вроде подарка. На Западе же принято говорить: приобретено за деньги налогоплательщика. То есть за наши с вами средства. И необходимо сделать так, чтобы каждый человек имел к этому оборудованию доступ не только утром, но вечером. К сожалению, из-за того, что диагностика не всегда доступна, многие женщины приходят к онкологу на поздних стадиях заболевания, когда рак уже запущен. Что уж говорить о жительнице села: она еще подумает, стоит ли тратить время, добираться в областной центр лишь для того, чтобы специалист осмотрел грудь. Ведь на первом месте у нее семья, домашний скот и огород. Учитывая это, наш благотворительный фонд специально купил мобильные маммографы (они действуют в Крыму и Черкасской области) для того, чтобы специалисты-онкологи могли провести обследование даже в отдаленных селах.

- Прямая линия? Звонит Раиса Ильинична из Одессы. Правда ли, что с помощью определенных продуктов можно снизить риск заболевания раком?

 — Самое полезное питание — простое, без изысков, когда блюда готовятся из свежих натуральных продуктов без консервантов, красителей и других малополезных добавок. Но сегодня с этим сложно. Мы покупаем молоко и сомневаемся, действительно ли оно от коровы, а не на основе пальмового масла. Но общие рекомендации можно дать. Желательно снизить употребление жирных блюд, следить, чтобы в рационе преобладали жиры растительного происхождения. Надо ограничить сладости, кремы и другие продукты, в которых много не только жира, но и углеводов. Налегайте на каши, овощи, фрукты. Мясо необходимо, но предпочтительнее выбрать белое — курица, индюшка, кролик.

2779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів