ПОИСК
Життєві історії

«Папочка, не плачь, а то маме на том свете будет мокро и холодно»

11:09 2 жовтня 2010
По вине пьяного водителя «Лады», сбившего ехавших на одном велосипеде мужа и жену, двое детей остались сиротами

В Тульчине Винницкой области 29-летний мужчина, хорошо приняв на грудь, не побоялся сесть за руль. К тому же — чужой машины. В результате 40-летний Виктор Нагаба попал в реанимацию, а его жена Галина погибла на месте.

«Жена успела мне сказать: «Аккуратно, там кто-то летит»

 — В начале десятого вечера в нашем райотделе раздался звонок, — рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Тульчинского райотдела милиции Александр Максименко.  — Очевидцы сообщили, что в селе Кинашев (первый населенный пункт после Тульчина.  — Авт. ) произошло дорожно-транспортное происшествие. Туда немедленно выехала следственно-оперативная группа. Оказалось, что незадолго до этого по обочине дороги на улице Первомайской на одном велосипеде ехали муж с женой, женщина сидела на багажнике. Вдруг с соседней улочки на дорогу выехал автомобиль. Водитель ударил велосипедистов сзади, вследствие чего Галина Нагаба умерла, а ее супруг с переломами попал в больницу.

Шофер злополучной «Лады» седьмой модели скрылся с места происшествия, однако в течение нескольких часов его удалось задержать. В содеянном он сознался. Сначала подозреваемый находился в Тульчинском райотделе, в изоляторе временного содержания. Сейчас его освободили на подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть людей». Если лихача признают виновным, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

В небольшом голубом домике в Кинашеве двери распахнуты настежь. Заслышав мой стук, на веранду с трудом выходит мужчина на костылях. Нестарое еще лицо посерело от горя.

РЕКЛАМА

 — Проходите, не разувайтесь, — тихо говорит хозяин дома Виктор Нагаба.  — Мы тут не убираем. До сорока дней после смерти не положено… Тот страшный вечер не скоро забудешь. Мы с женой возвращались из Тульчина. Я слесарь- наладчик на маслозаводе, Галя работала в интернате, в столовой. До Кинашева из райцентра недалеко, километра три-четыре, я всегда на велосипеде ездил и радовался, когда удавалось забрать жену после работы. В тот вечер полдороги шли пешком, потому что с нами была еще Галина подружка. Ее должен был забрать муж, но они поссорились, а на один велосипед втроем не сядешь! Вот и шагали за компанию. На полдороге знакомая стала прощаться, а жена еще остановилась с ней поболтать. Тут уж я ее звать стал: «Галинка, поехали, чтобы среди ночи не возвращаться!»

Супруга села на багажник, и мы потихоньку поехали по обочине. Вдруг жена говорит: «Аккуратно, там кто-то летит сзади». Я проехал по тротуару метров двадцать, на дорогу не выезжал, потому что действительно услышал позади шум мотора. Дальше помню только острую боль, свой крик: «Галя!» — и все. Потерял сознание. Очнулся уже в больнице. Волосы на голове были мокрые: меня отливали водой. Сразу стал спрашивать о жене. Мне ответили, что Галя в неврологии, боялись сказать правду. Я звонил ей на мобильный, но никто не брал трубку. Пытался выведать, в какой она палате, меня грубо пресекли и никуда не пустили. Помню предчувствие: «Случилась беда». Но гнал от себя эти мысли, до последнего надеялся на лучшее, — на глаза Виктора Николаевича наворачиваются слезы.  — И только коллеги, пришедшие навестить меня в больнице, сказали, что Галочки больше нет.

РЕКЛАМА

А дальше стали выясняться страшные факты этого ДТП. Вскрытие показало, что у супруги был переломан позвоночник, разорваны печень и селезенка, вытек глаз… Да и мне досталось: перелом правой ноги, сотрясение мозга, синяки, ушибы, кровоподтеки. Удар был сильнейший. Знакомый таксист, случайно оказавшийся на месте происшествия, видел, что «Лада» после столкновения проехала еще метров триста, а потом водитель, бывший крепко навеселе, стал вытряхивать из салона осыпавшееся лобовое стекло.

 — Я была во дворе, — рассказывала журналистам очевидица Лидия Медведенко.  — Вдруг от магазина «Мрiя» вылетает автомобиль. Как бабахнет — думала, перепонки в ушах полопаются! Смотрю: «жигуль» въехал в велосипедиста. Женщину, сидевшую на багажнике, ударом перекинуло через машину. Она подлетела наверх метра на полтора, не меньше. А шофер дальше погнал, не остановился.

РЕКЛАМА

«Мы 19 лет прожили душа в душу. Галя была веселая, работящая, хохотушка… »

 — Мой 18-летний сын Андрей в тот вечер как раз отпросился с мальчишками на дискотеку, — вспоминает Виктор Нагаба.  — Когда это случилось, ему сообщили. И он, бедняга, все это видел своими глазами — и меня без сознания, и маму мертвую. Очень тяжело переживал. Младшая Аленка в пятом классе учится. Вроде большая девочка, а до конца еще не понимает, что случилось. Только просит меня: «Папа, не плачь, а то маме на том свете будет мокро и холодно». Я стараюсь сдерживаться при детях. Но без Гали очень тяжело. Мы вместе девятнадцать лет прожили душа в душу. Не жена была — золото. Веселая, работящая, хохотушка… Мама моя кричала за ней, как за дочерью, очень ее любила.

 — Вы, конечно, и подумать не могли, что в вашей семье случится такое горе?

 — Да что-то не ладилось, — подумав, сказал Виктор Николаевич.  — Незадолго до этого я ни с того ни с сего поломал левую ногу. Вечером как-то супруга попросила принести воды из колодца, я поскользнулся, упал… Галочка потом убивалась, что на ночь глядя послала меня с ведрами. А во время ДТП именно в таком же месте сломал голеностоп, только на правой ноге! Так с костылей и не схожу. Еще за несколько дней до трагедии к теще и к тете в окна птицы стали биться в стекло — говорят, это к смерти. Потом у мамы моей соль из рук высыпалась на пол — тоже не к добру. Мы думали, что это с дедом нашим стареньким что-то случится… Но не с Галей же!

 — Не снится вам жена?

 — Нет, — покачал головой.  — Ни мне, ни родным. Наверное, на воротах стоит… Так народ говорит: пока в селе кого-то другого не понесут хоронить, новопреставленный стоит, стережет кладбищенские ворота. А потом уже другой покойник его заменит, и тогда душа упокоится…

 — Вы будете требовать с водителя «Лады» возмещения морального ущерба?

 — Конечно. И хоть жену не вернуть, но детей поднимать нужно. А когда я смогу выйти на работу, еще не известно. В селе сплетничают, что мне дали полмиллиона гривен, чтобы я согласился замять дело. Это неправда! Родственники задержанного возместили нам расходы на похороны, но все равно человек, оставивший моих детей сиротами, должен быть наказан.

916

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів