ПОИСК
Здоров'я та медицина

«За несколько часов я из беззубого старика превратился в нормального человека»

14:24 2 жовтня 2010
Тридцати шести одесским ветеранам бесплатнопоставили зубные протезы на имплантах

В конце сентября группа ведущих врачей, членов Ассоциации стоматологов-имплантологов Украины, работающих в государственных, частных, военных и университетских клиниках, провела в Одессе бесплатную имплантацию (вживление) зубов ветеранам Великой Отечественной войны.

 — Шестьдесят опытных специалистов участвуют в этой благородной акции, — рассказал «ФАКТАМ» президент Ассоциации стоматологов-имплантологов Украины Ярослав Заблоцкий, — что стало возможным благодаря активной поддержке министерств обороны и здравоохранения.

В Одессе акции проведены на базе Военно-медицинского клинического центра Южного региона. Накануне все пациенты прошли тщательное обследование. Уже вечером, после операций, седовласые ветераны, до этого хранившие свои зубы «в стакане», смогли улыбаться и есть твердые яблоки. Мы возвращаем нашим родителям не просто зубы, а прежде всего качественную жизнь, которой они были лишены.

88-летний Анатолий Янчев, один из самых пожилых пациентов, заметил, что доверился стоматологам, поскольку жить без возможности самостоятельно жевать пищу считает для себя унизительным.

РЕКЛАМА

 — Никто прежде не спрашивал меня, как живется беззубому человеку, — сказал Анатолий Александрович.  — И не предлагал мне вставить зубы. А сам я не в состоянии оплатить такую процедуру. Теперь же за несколько часов я из полностью беззубого старика превратился в нормального человека.

Основная цель акции по имплантации зубов ветеранам — привлечь внимание общества к людям, лишенным возможности нормально пережевывать пищу. Технология имплантации зубов используется в мире уже порядка полусотни лет. Стоимость одной операции — 10 тысяч евро. Для Украины такая технология — практически новое слово в медицине. И, как признаются врачи, весьма символично, что шанс оценить ее преимущества первыми получили именно ветераны Великой Отечественной войны.

РЕКЛАМА

 — Как утверждает статистика, у более половины населения нашей страны отсутствуют нормальные, здоровые зубы, — утверждает Мирон Угрин, президент Ассоциации частных стоматологов.  — Мы рискуем превратиться в «беззубую нацию». Потому необходимо разработать специальную государственную программу, воспитать у людей культуру ухода за полостью рта.

Акции «Качество жизни — для родителей» уже прошли в этом году в Симферополе и Киеве. Стоматологи бесплатно установили ветеранам более

РЕКЛАМА

300 имплантов. После Одессы аналогичные акции пройдут в Харькове и Львове. В Севастополе на базе двух госпиталей — Черноморского флота Украины и Черноморского флота России — состоится первая международная акция с участием украинских и российских специалистов.

Инициативу украинских имплантологов поддержали их коллеги из многих стран мира. Международное движение (сегодня в нем задействованы представители 19 стран) по оказанию бесплатной помощи членам ветеранских организаций планирует в 2012 году провести такую акцию одновременно в столицах стран — участников Второй мировой войны.

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів