ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 75 лет назад был проведен первый в Советском Союзе радиорепортаж с футбольного поля

16:10 7 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

13 октября 1935 г. Советский комментатор Вадим Синявский провел первый радиорепортаж футбольного матча между Турцией и СССР. Его азартные комментарии способствовали возрастанию интереса к спорту в Советском Союзе.

15 октября 1964 г. В СССР вступила в строй первая очередь крупнейшего в мире нефтепровода «Дружба». Протяженность магистрали 6 тысяч километров. Северный участок нефтепровода проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный — Украины, Чехии, Словакии, Венгрии. На территории России магистраль растянулась на 9 областей.

15 октября 1970 г. В Советском Союзе впервые угнали самолет. Литовцы Пранас и Альгирдас Бразинскасы (отец и сын) захватили самолет, с 45 пассажирами на борту, выполнявший рейс из Сухуми в Батуми. В завязавшейся перестрелке была убита 24-летняя стюардесса Надежда Курченко и три человека ранены. Погибшую от рук террористов стюардессу посмертно наградили орденом Красного Знамени.

16 октября 1988 г. Советским зрителям показали первую серию бразильского «мыла» «Рабыня Изаура». С тех пор в лексикон советских людей вошло слово «фазенда». Так граждане иронично называли свои крошечные дачные участки площадью шесть соток.

РЕКЛАМА

17 октября 1888 г. Вблизи станции Борки Харьковской области сошел с рельсов поезд, в котором из Крыма в Петербург ехал российский император Александр III с семьей. В результате крушения 23 человека погибли и 19 получили травмы. Из царской семьи никто не пострадал. В честь чудесного спасения императора и его детей были построены десятки часовен и храмов по всей России, в том числе и на месте катастрофы.

17 октября 1990 г. В Киеве закончилась двухнедельная голодовка студентов, вошедшая в историю как «революция на граните». Молодежь требовала отставки главы правительства УССР Виталия Масола. Голодовка закончилась победой студентов.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів