ПОИСК
Історія сучасності

14 октября 1964 года главой СССР стал Леонид Брежнев

16:13 7 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Отставка Никиты Хрущева и назначение на пост первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева стала новостью номер один во всем мире. Секретные службы зарубежных стран, тратившие немалые средства для прогнозирования такого рода событий, были обескуражены. Отстранение от власти Хрущева готовилось тайно и тщательно.

Никита Сергеевич 11 лет был первым секретарем ЦК КПСС и 6 лет еще и Председателем Совета министров СССР. Не побоявшийся развенчать культ Сталина, начавший массовую реабилитацию политзаключенных, Хрущев со времени сам перестал считаться с мнениями соратников по партии. Партноменклатура тихо роптала: мол, Хрущев зарвался. Критической точкой заговора с целью его смещения стала записка Хрущева ликвидировать райкомы партии — заменой им должны были стать управления по сельскому хозяйству в деревнях. Хрущеву очень осторожно предложили отдохнуть в Крыму на государственной даче. При отъезде Никита Сергеевич на всякий случай сказал однопартийцам: «Смотрите, в случае чего разбросаю, как щенят». По воспоминаниям Сергея Хрущева (сына Никиты Сергеевича), его отец чувствовал, что против него готовят заговор в Москве, но в Крыму почему-то не предпринял никаких мер.

Отсутствие главы государства в Кремле помогло заговорщикам подготовить посвященный сельскому хозяйству внеочередной октябрьский пленум ЦК, на котором была спланирована отставка Хрущева. Первый день пленума прошел в дебатах, а на следующий — идеологический лидер Михаил Суслов представил краткий отчет с обвинениями против Хрущева (он прилетел на Пленум из Крыма). К 18 часам 14 октября было решено, что два государственных поста не могут быть доверены одному человеку. Первым секретарем ЦК партии был назначен Леонид Брежнев, а председателем Совета министров — Алексей Косыгин.

Последние годы жизни Хрущева прошли в кругу семьи. Он был ограничен в общении, информации, телефонных звонках, во встречах с людьми. Хрущев тяжело переживал свою отставку. Его смерть и похороны в сентябре 1971 года прошли стараниями властей малозамеченными.

РЕКЛАМА

Предполагалось, что Брежнев будет временным первым секретарем ЦК. Но новый руководитель был не так прост. Тонкое чутье, способность манипулировать людьми помогли ему устранить конкурентов и остаться у власти на 18 лет. За время своего правления (1964-1982) Брежнев не осуществил крупных реформ, были заложены основы хронического технологического отставания экономики. Зато процветала добыча и продажа за рубеж сырьевых ресурсов. В последние годы жизни Брежнев был уже тяжелобольным человеком, не способным управлять страной, все выступления читал с трудом. «Развитой социализм» оказался в реальности застоем. Все это и привело со временем к краху советской системы.

РЕКЛАМА

1932

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів