ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Еще и недели не прошло со дня смерти Снежаны, а сотрудница санстанции заявила нам: «Уже все ясно, ваша дочь умерла не от вакцины, а от дизентерии»

11:37 11 жовтня 2010
Родители семимесячной девочки хотят знать, что стало причиной гибели их ребенка на четвертый день после прививки. А тем временем служебное расследование не выявило нарушений при проведении вакцинации

«ФАКТЫ» сообщали, что в Донецке 20 сентября по пути в больницу умерла девочка семи с половиной месяцев от роду, которая 16 сентября была иммунизирована вакциной «Пентаксим» (комбинированная прививка против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции). По предварительным выводам медицинской комиссии, смерть ребенка не связана с прививкой. Прокуратура Пролетарского района Донецка проводит проверку «полноты и своевременности действий медицинского персонала как в ходе вакцинации ребенка, так и при оказании медицинской помощи».

 — Думаю, что если я буду искать правду в одиночку, то получу отписки, — так объяснил свое решение обратиться к журналистам Максим Гаврилов, отец семимесячной Снежаны, умершей на четвертые сутки после прививки. Отец считает, что ему необходимо знать правду о причинах смерти дочери. В семье Гавриловых растет еще один ребенок — семилетний сын, которому предстоит сделать несколько прививок…

«Когда я уходил на работу, дочка была здоровой»

 — Мы, думаем, что смерть Снежаны могла быть связана с прививкой, — считает Максим Гаврилов.  — Слишком мало времени прошло после вакцинации, как нашей девочке вдруг стало плохо.

По словам отца, за семь месяцев своей жизни малышка ничем серьезным не болела. За две недели до иммунизации у Снежаны были «сопельки», но, проконсультировавшись с врачами местной поликлиники, родители подлечили ее. И, как только их по телефону пригласили на прививку, принесли дочку в поликлинику (по официальному сообщению главного санитарного врача Донецкой области, перед введением вакцины девочку осмотрел участковый врач и оценил состояние ее здоровья как удовлетворительное). Мама Снежаны, которой разъяснили возможные реакции на прививку и поствакцинальные осложнения, о чем есть соответствующая запись в медицинской документации, официально дала разрешение на иммунизацию. После введения препарата ребенок на протяжении 30 минут находился под медицинским наблюдением. За это время каких-либо признаков нарушения здоровья у девочки выявлено не было.

РЕКЛАМА

Однако, по словам отца, спустя примерно час после того, как мать с ребенком вернулась домой, девочка, находящаяся на искусственном вскармливании, срыгнула. Родители измерили Снежане температуру, она оказалась в норме — 36,6.

 — Мы решили, что ничего страшного не произошло: у дочки зубки режутся, — говорит папа девочки.  — Когда я уходил на работу в ночь с 19 на 20 сентября, дома оставался здоровый ребенок.

РЕКЛАМА

Но когда Максим утром вернулся с ночной смены, жена Ольга рассказала ему, что малышка после кормления вырвала несколько раз подряд.

 — Может, нам нужно было еще ночью вызвать «скорую»? — рассуждает Максим Гаврилов.  — Но потом до утра рвота у Снежаны не повторялась и температура не поднималась выше 36,6.

РЕКЛАМА

На первое кормление никакой негативной реакции у ребенка не было, а после второго кормления девочка снова необильно срыгнула, и мать твердо решила обратиться к медикам. Ольга с восьми утра стала звонить в поликлинику, чтобы вызвать на дом участкового врача, но там долго никто не отвечал.  

«В реанимобиле врач вдруг сказала: «Кислород кончился». Снежана тут же перестала дышать»

 — Я надеялся, что ребенку полегчало, — вспоминает отец девочки.  — Жены не было минут 30, а, когда она вернулась с рынка, Снежана внезапно стала слабеть на глазах. Мы схватили дочку в охапку и понеслись в поликлинику. Ольга забежала в кабинет врача, а я вышел на улицу покурить. Когда вернулся, жена пронеслась мимо меня в кабинет заведующей поликлиникой. Я зашел следом…

Далее события развивались стремительно. Девочка стала синеть и задыхаться. Услышав, что заведующая вызывает «скорую», мужчина помчался домой (семья проживает неподалеку от медучреждения) за вещами для жены с ребенком и детским питанием. Вернулся он спустя 20 минут и увидел, что приехавшая бригада «неотложки» сделала малышке укол, после которого ее синюшное лицо чуть посветлело, Снежана перестала задыхаться. Однако эта бригада не смогла забрать ребенка — машина не была укомплектована оборудованием, позволяющим проводить реанимационные мероприятия в пути. Медики вызвали реанимобиль.

По словам отца, он предлагал заведующей: «Вы же видите, ребенок задыхается. Давайте я поеду с ребенком в больницу на такси». Врач была категорически против: «Вы пока на такси доедете… ». К счастью, реанимобиль вскоре приехал.

 — Мы больше часа пробыли в поликлинике, — говорит Максим.  — В реанимобиле врачи сразу же подключили дочку к малому баллону с кислородом, так как большой был пуст. Ребенок задышал, личико посветлело. Мы мчались с мигалками и сиреной и уже были не так далеко от больницы, как доктор вдруг сказала: «Кислород кончился». Снежанка тут же перестала дышать…

Реанимационные мероприятия проводились до самого приезда в горбольницу №1. В санпропускнике бригаду встретила дежурная сестра, которая позвала врача.

 — Доктор попросил меня и Ольгу выйти, — вспоминает отец.  — А вскоре он вышел из кабинета и молча прошел мимо нас. О том, что ребенка не смогли спасти, нам сказали реаниматологи.

У меня ни к работникам поликлиники, ни к работникам «скорой» и реанимационной бригады претензий пока нет — похоже, они сделали все что могли. Если что-то и было не так, правоохранители это выяснят и, надеюсь, нам сообщат. Но не прошло и недели после смерти Снежаны, как к нам пришла работница местной санстанции и заявила, что уже все ясно: наша дочь умерла не от прививки, а от дизентерии. Жена после похорон пошла в поликлинику за направлением на анализы для старшего сына, а мальчик в тот же день, вернувшись из школы, заявил, что у него уже взяли бакпосев прямо в школе, вызвав его с урока.

Однако из интернета я узнал, что окончательного ответа на вопрос, связана ли смерть нашей дочери с прививкой, еще нет — ждут результатов лабораторных исследований, какие-то биоматериалы направили в Киев. Почему же нас чуть ли не с первого дня медики убеждают в том, что смерть дочери никак не связана с прививкой? Меня настораживает и другое: девочке уже семь месяцев исполнилось, а у нее еще ни разу никаких анализов не брали. Это нормально?

По словам отца, по их поселку поползли слухи о том, что в сентябре после прививки скончались еще двое малышей до года (один из них якобы из Макеевки).

 — А в прошлом году, помните, еще двое деток в Донецкой области умерли после прививки, — заявил напоследок Максим Гаврилов.

В Донецком областном управлении здравоохранения не видят оснований приостанавливать вакцинацию

 — Что касается случаев смерти малышей летом прошлого года, то установлено, что с прививкой они не были связаны: в Красноармейске ребенок умер от кишечной инфекции, а в Артемовском районе — от заболевания нервной системы, — заявила «ФАКТАМ» Ирина Криштопина, главный специалист по лечебно-профилактической помощи детям и матерям Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.  — Никаких случаев смерти младенцев по причине вакцинации ни в сентябре, ни ранее в этом году в нашей области не зарегистрировано.

В Донецкой городской прокуратуре «ФАКТАМ» сообщили, что уголовные дела, возбужденные летом прошлого года по фактам смерти двух малышей (в Красноармейске и Артемовском районе) по статье «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее за собой смерть несовершеннолетнего», были прекращены, так как нарушений в действиях медиков правоохранители не нашли.

По информации Ирины Криштопиной, при проведении нынешнего служебного расследования (после смерти Снежаны), в котором участвовали специалисты центра по биологическим препаратам Минздрава Украины, было установлено, что процедура вакцинации проводилась в соответствии с нормативными документами. Также на всех этапах соблюдались условия хранения и транспортировки вакцин. Оценка действиям медработников будет дана на заседании областной клинико-экспертной комиссии, после того как областное бюро судебной экспертизы установит окончательный диагноз.

 — Что касается того, обязательно ли брать у ребенка в возрасте до трех лет анализы, — говорит Ирина Криштопина, — то согласно приказу Минздрава № 49 от 20 марта 2008 года, анализы у детей до трех лет перед проведением профилактических прививок не предусмотрены. Их берут лишь по показаниям — если, к примеру, в больницу обратились родители в связи с ухудшением здоровья ребенка.

По словам собеседницы, перед тем как брать у детей какие-либо анализы, медики должны предупредить родителей, причем заранее. Предположения родных Снежаны о том, что девочке ввели некачественную вакцину, Ирина Криштопина категорически отвергла:

 — В медучреждения области на данный момент поступает лишь «Пентаксим» производства французской фирмы «Санофи Пастер» — никакой другой препарат малышке вводить не могли. Кроме того, вскрытие ампулы с вакциной производилось в присутствии матери ребенка.

Сейчас делать окончательные выводы о причинах смерти пока рано. Предварительный диагноз бюро судебной экспертизы таков: смерть ребенка наступила от отека головного мозга. При поступлении в поликлинику врачами- педиатрами был установлен предварительный клинический диагноз: острая кишечная инфекция, тяжелое течение, острый менингит, нейротоксикоз. Окончательные выводы будут известны после проведения бактериологического, вирусологического, токсикологического и гистологического исследований. О результатах работы экспертов мы обязательно уведомим родителей.

А теперь еще раз проанализируем те факты, которые удалось выяснить в ходе расследования. 16 сентября здоровому ребенку без малейших признаков «острой кишечной инфекции» сделали многокомпонентную прививку. Уже через час после возвращения домой у малышки случилась первая рвота. Затем трое суток, со слов отца, все было нормально. И только утром 20 сентября у ребенка возобновилась рвота. Вопрос: как развивается острая кишечная инфекция? В больнице, куда доставили малышку, от чего ее спасали? Был ли поставлен хотя бы предварительный диагноз? Из рассказов медиков, вряд ли. Спасали девочку уже реаниматологи, поскольку ребенок не мог дышать. Остается надеяться, что все-таки удастся выяснить, почему потеряли ребенка и как исключить такие трагедии в будущем.

 — Безопасных прививок не бывает, — убежден президент Лиги защиты гражданских прав Вячеслав Костылев.  — Введение любой вакцины — это русская рулетка, потому что невозможно предугадать реакцию организма, тем более детского, на компоненты препарата. Особенно если прививка делается впервые. Что касается «Пентаксима», то эта вакцина во Франции, где она производится, почему-то не применяется. Если это качественный и безопасный препарат, то почему же производители не используют ее в собственной стране? У нас в Украине сейчас действует мощное лобби, поддерживающее именно производителя «Пентаксима». С сентября вступил в силу новый приказ Минздрава № 765, регламентирующий иммунизацию, который практически полностью исключает другие вакцины, в том числе АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка) российского и украинского производства, а также многокомпонентную бельгийскую вакцину. Это значит, что теперь даже в платном кабинете привиться можно будет только «Пентаксимом».

1046

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів