ПОИСК
Культура та мистецтво

Американский певец Cоломон Берк скончался в аэропорту Амстердама

17:51 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Король музыки соул прилетел из Лос-Анджелеса, чтобы дать концерт в столице Нидерландов

В воскресенье скоропостижно скончался известный американский певец Соломон Берк. Ему было 70 лет. Король музыки соул прилетел из Лос-Анджелеса в Амстердам, чтобы выступить в одном из городских клубов с концертом, однако даже не вышел из самолета. Смерть настигла его в пассажирском кресле…

Берк родился и вырос в Филадельфии. Был проповедником и вел на радио программу религиозного содержания, в которой звучали госпелы (религиозные песнопения). Некоторые из них Соломон исполнял сам. В начале 1960-х его пригласили на студию звукозаписи «Атлантик рекордс», у которой уже был контракт с Рэем Чарльзом. В 1962 году Берк записал свой первый хит «Cry To Me», который затем спустя четверть века вновь стал популярен благодаря фильму «Грязные танцы». В 1964 году вышла знаменитая песня «Everybody Needs Somebody To Love». Она стала визитной карточкой певца. В последующие годы ее исполняли другие звезды, включая «Роллинг Стоунз».

В 1980 году Соломон снялся в комедии «Братья Блюз» с Джоном Белуши и Дэном Экройдом. Имя певца включено в Зал славы рок-н-ролла (2001 год). Он был награжден премией «Грэмми» (2003 год). У Соломона Берка остался 21 ребенок и 90 внуков.

РЕКЛАМА

598

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів