ПОИСК
Україна

Гости Покровской ярмарки в Запорожье съели 241-килограммовый торт

18:45 11 жовтня 2010
На мероприятии представили самый большой в мире калейдоскоп — длиной три метра и весом больше ста килограммов

Покровская ярмарка для Запорожья — событие не менее значимое, чем прославленная Сорочинская. День рождения города приурочен к празднику Покровы Пресвятой Богородицы и Дню освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков.

Пятый год подряд запорожские кондитеры изготавливают огромный торт, которым запорожцев угощают бесплатно.

*Кондитерский шедевр, который готовили двое суток, посетители ярмарки размели за считанные минуты

 — В этот раз торт завесил 241 килограмм, — сообщила «ФАКТАМ» Юлия Мокрецкая, сотрудница фирмы, которая испекла торт.  — Он получился воздушным и очень вкусным: темные бисквиты, масло со сгущенкой с добавлением белка. В тесто положили 106 килограммов сахара, 820 яиц, 30 килограммов сгущенки, 18 килограммов сливочного масла. Готовили его двое суток. Порции нарезали на глаз. За несколько минут его размели до последнего кусочка!

РЕКЛАМА

Представили на ярмарке и самый большой в мире калейдоскоп.

 — Мы специализируемся на изготовлении изделий из стекла и зеркал, попутно выпускаем игрушечные и сувенирные калейдоскопы, оформляя их корпуса декупажем. Можем сделать калейдоскоп на заказ даже с камнями Сваровски! — рассказывает коммерческий директор стекольно-промышленного центра Людмила Проценко.  — На сегодня представленный нами калейдоскоп — самый большой в мире: его размер составляет три метра в длину, в диаметре — 50 сантиметров, весит он более 100 килограммов. До этого самым большим калейдоскопом считался киевский — он 2,2 метра в длину и 40 сантиметров в диаметре.

РЕКЛАМА

1376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів