ПОИСК
Здоров'я та медицина

В США из замороженного 20 лет назад эмбриона на свет появился здоровый ребенок

16:29 11 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В США в штате Вирджиния установлен мировой рекорд по продолжительности хранения замороженного эмбриона, из которого на свет появился ребенок. Данный эмбрион был заморожен 20 лет назад.  

Как сообщает источник, яйцеклетки были помещены в холодильную камеру в 1990 году через сутки после оплодотворения и представляли собой клетки, содержащие полный двойной набор хромосом отца и матери будущего ребенка. Только две из них выжили на момент открытия камеры спустя 19 лет и 7 месяцев после замораживания.

В августе 2009 года один из этих эмбрионов был внедрен в организм 42-летней женщины, которая 10 лет безуспешно боролась с бесплодием. В итоге в мае 2010 года она родила здорового мальчика весом 3 килограмма 150 граммов. Эта информация несколько месяцев хранилась в тайне и была обнародована только теперь. При этом сообщается, что у новорожденного есть родной брат или сестра, который был рожден 20 лет назад из эмбриона от той же пары, однако не проходившего процесса заморозки.

Прежний рекорд, зафиксированный в 2006 году, равнялся 13 годам. По мнению некоторых специалистов, срок хранения эмбрионов при низкой температуре, после которого они могут успешно развиваться, может превышать 40 лет.

РЕКЛАМА

Напомним, что в этом году лауреатом Нобелевской премии в области медицины сталученый Роберт Эдвардс, разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів