ПОИСК
Події

«Я за вами слежу через спутник — не дай Бог вы уедете с места аварии»

12:24 13 жовтня 2010
Такие звонки якобы от инспектора ГАИ на мобильные телефоны жертв помогали мошенникам, имитировавшим ДТП, получать с них до 50 тысяч евро

С начала октября в Соломенское райуправление столичной милиции поступили четыре заявления об однотипных фактах мошенничества. В каждом случае ехавший в потоке машин водитель чувствовал сзади слабый толчок или слышал звук удара, после чего следовавший за ним автомобиль включал сигнал аварийной остановки, из него выходил мужчина и начинал качать права. Представлялся он водителем какого-нибудь крупного чиновника из Генпрокуратуры или СБУ. Пока «хозяин» разговаривал по телефону в салоне иномарки (обычно это был «Мерседес»-кубик или БМВ), водители осматривали повреждения — это могли быть небольшие царапины или разбитая фара.

Не давая «клиенту» опомниться, «водитель чиновника» убеждал того в его виновности и давал номер телефона своего «страховщика», по которому надо было сразу же звонить для улаживания проблемы. Позвонив со своего мобильного, жертвы мошенников узнавали от «страховщика», что дела очень плохи, поскольку машина новая, напичкана дорогостоящим оборудованием и требует серьезного ремонта. То же самое подтверждали «эксперты из ведомственного гаража». Они утверждали, что система спутникового слежения, установленная в «пострадавшем» авто, уже диагностировала все повреждения, и цена ремонта будет заоблачной. В ходе переговоров «чиновник» уезжал на срочное совещание, оставляя с жертвой «охранника» или же подъезжавшего чуть позже своего представителя, рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Соломенского райуправления милиции Ирина Биба.

Обычно на «обработку» жертвы требовалось около получаса. Если же «клиент не созревал» и собирался уехать, ему на мобильный звонил «инспектор ГАИ»: «Я за вами слежу через спутник и камеры видеонаблюдения — не дай Бог вы уедете, не уладив все вопросы!» Это добивало жертв, и люди покорно отдавали деньги. Сумму ущерба мошенники устанавливали в зависимости от внешнего вида потерпевших и их автомобилей. Составляла она от 5 до 50 тысяч евро. Поскольку с собой у них таких денег, как правило, не было, то «охранник» вызывался съездить с пострадавшим к нему домой или в банк. Получив деньги, он уезжал даже без расписки.

В настоящее время по одному факту мошенничества возбуждено уголовное дело, еще по трем материалы рассматриваются. Правоохранители предполагают, что все эти случаи — дело рук одной преступной группы. И напоминают — чтобы не попасться на удочку аферистов, вызывайте на место ДТП сотрудников ГАИ по телефону 102. Если ваш автомобиль застрахован — вызывайте также своего аварийного комиссара. Запишите номера телефонов свидетелей произошедшего и никогда не отдавайте деньги на месте.

РЕКЛАМА

Фото с сайта parkoffka. ru

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів