ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если у человека есть хронический очаг инфекции — испорченный зуб или «плохие» миндалины, — у него в уголках рта могут часто возникать заеды

15:30 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Это неприятное заболевание — ангулит — обостряется также при нехватке витаминов группы В и микроэлементов.

Тем, кого заеды беспокоят часто, известны народные рецепты борьбы с ними. Например, уголки рта смазывают розовым вареньем или кремом на основе розового масла, делают примочки из отвара ромашки, шалфея, календулы, аппликации — из натертого яблока со сливками. Также используют жиры — оливковое, льняное, облепиховое масла. Некоторым помогает мед, смешанный со сливочным маслом. Но все эти методы не влияют на причину появления ангулита. А врачи утверждают, что заболевание необходимо обязательно выявить и назначить комплексное лечение.

 

Чтобы восполнить запас витаминов и микроэлементов, назначают содержащие их препараты, а также особую диету. Витамин В2 есть в продуктах животного происхождения — молоке, сыре, твороге, яйцах, печени животных, говядине. Те, кто употребляет больше растительной пищи, должны включить в меню отруби и цельные злаки (пшеницу, рожь, овес), овощи (капусту брокколи, шпинат, свежие фасоль и горох), пивные дрожжи. Важно учесть, что витамин В2 — водорастворимый, светочувствительный и разлагается при контакте с воздухом. Поэтому продукты нельзя надолго замачивать, надо правильно их размораживать, готовить в закрытой кастрюле, а хранить в непрозрачных контейнерах.

РЕКЛАМА

Нехватка витамина В6 часто связана с недостатком в организме магния (витамин усваивается вместе с этим микроэлементом гораздо лучше). Вот почему в препаратах обычно используют сочетание витамин В6 плюс магний.

Железо содержится в красном мясе (говядине, баранине), печени животных, яйцах, гречневой крупе, орехах. Употреблять мясо рекомендуется вместе с продуктами, богатыми витамином С (свежими овощами и фруктами).

РЕКЛАМА

Дефицит цинка возникает, если нарушается его всасывание в желудочно-кишечном тракте, что происходит из-за воспаления слизистой. При необходимости надо пройти противовоспалительное лечение и употреблять мясо, печень, морепродукты, проращенные зерна пшеницы, тыквенные семечки, яйца.

Почему возникают заеды?

РЕКЛАМА

 

  • Специалисты считают, что хронический ангулит чаще донимает тех, у кого в организме не хватает витаминов В2 и В6, железа, магния и цинка.
  • После перенесенного заболевания ослабляется иммунитет, и ярким проявлением этого состояния становится покраснение в уголках рта.
  • Если у человека есть хронический очаг инфекции — испорченный зуб, «плохие» миндалины, — то во время любой простуды ангулит может обостряться.

661

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів