ПОИСК
Історія сучасності

20 октября 1968 года обвенчались Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис

14:54 14 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Новость о свадьбе Жаклин Кеннеди, вдовы американского президента, и греческого миллиардера Аристотеля Онассиса вызвала возмущение американцев. «Джон Кеннеди умер вторично», «Она предала память мужа», «Богатый грек купил самую знаменитую женщину мира», — такими заголовками пестрели газеты. Но Жаклин не обращала на это внимания, она была уверена, что Онассис обеспечит защиту ей и ее детям. После убийства в июне 1968 года брата Джона Кеннеди Роберта Жаклин охватил страх. Она просила Онассиса: «Увези меня! В этой стране убивают всех Кеннеди!»

20 октября 1968 года на греческом острове Скорпио (владение Онассиса) в маленькой часовне состоялось венчание. На церемонию, кроме детей Жаклин, были приглашены 22 человека. Невеста была в бежевом, чуть выше колена, платье от Валентино. Приподнятые волосы были перевязаны бежевой лентой. На пальце Жаклин красовался перстень с бриллиантами и огромным рубином, в ушах сверкали рубиновые серьги в виде сердца, также обрамленные бриллиантами. Жених был одет в синий костюм и белую рубашку с красным галстуком.

Свадебный ужин проходил на яхте «Кристина», которую в прессе окрестили плавающим дворцом. Газеты писали о свадьбе двух знаменитостей, делая акцент на деньги Онассиса и любовь к ним Жаклин. Действительно, Онассису, имевшему бизнес в Америке, был выгоден брак с вдовой президента Кеннеди — любимицей американцев. Конечно, в материальном плане жизнь Жаклин изменилась. Она находила успокоение в дорогих покупках, путешествиях. Супруг дарил ей уникальные драгоценности, шубы, виллы. В 1969 году вышли мемуары бывшей секретарши Жаклин, которая рассказала о прихотях своей хозяйки.

Но деньги Онассиса не защитили вдову президента от неприятностей. Она переживала одну моральную потерю за другой. Новую жену отца возненавидела дочь Онассиса от первого брака Кристина. «Эта женщина приносит несчастье. Она разрушила клан Кеннеди, теперь принесет гибель нам», — повторяла Кристина. И была права: в автокатастрофе погиб старший сын Аристотеля Александр.

РЕКЛАМА

Онассис, как выяснилось, не порвал окончательно с бывшей возлюбленной — оперной певицей Марией Каллас, что очень огорчало Жаклин. Отношения супругов испортились, разводу помешала только смерть миллиардера. 15 марта 1974 года газеты сообщили: «Жаклин Кеннеди вновь стала вдовой». С возвращением бывшей первой леди в США соотечественники простили ее. Вдова президента и миллиардера посвятила себя детям, внукам, работе (была редактором). Получив от бывшей падчерицы Кристины 26 миллионов долларов, пообещала отказаться от своих прав на имущество семьи Онассис. Через некоторое время Жаклин сделала официальное заявление в прессе: «Аристотель спас меня в тот миг, когда моя жизнь была погружена во тьму. Он значил очень много для меня. Вместе мы пережили прекрасные моменты, которые я никогда не забуду и буду ему вечно признательна».

РЕКЛАМА

5283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів