ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинские меценаты Виктор и Елена Пинчук стали обладателями награды фонда Элтона Джона

17:30 19 жовтня 2010
В Нью-Йорке состоялась девятая ежегодная торжественная церемония «Взгляд в будущее», на которой впервые были отмечены представители Восточной Европы

В Нью-Йорке прошла девятая ежегодная церемония «Взгляд в будущее» — благотворительное мероприятие, проводимое СПИД Фондом Элтона Джона. Традиционно на нем отмечают людей, внесших наиболее заметный вклад в противостояние эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые за время существования награды ее обладателями стали представители Восточной Европы. Награду за весомый вклад в борьбу со СПИДом из рук Сэра Элтона Джона получили известные украинские меценаты Виктор и Елена Пинчук.

В подготовке к церемонии принимали участие режиссер Стивен Спилберг, продюсер Дэвид Геффен, дизайнер Донна Каран и многие другие знаменитости. В разное время награду «Взгляд в будущее» получали 42-й президент США Билл Клинтон, актриса Шэрон Стоун, рок-звезда Оззи Озборн. Благотворительный гала-ужин в этом году вел журналист CNN, обладатель нескольких премий «Эмми» Андерсон Купер. В специальной концертной программе в дуэте с американским певцом и композитором Леоном Расселом выступил и сам Сэр Элтон Джон. Кстати, недавно музыканты закончили работу над совместным альбомом «The Union».

 — Получить награду за уже проделанную работу, безусловно, важно, — сказала основательница Фонда «АНТИСПИД» Елена Пинчук.  — Но еще большей наградой для меня лично и моего фонда будут реальные изменения в жизни людей, которым помогаем. Вместе со СПИД Фондом Элтона Джона мы работаем для того, чтобы помочь ВИЧ-позитивным детям-сиротам найти свое место в жизни, надежную и любящую семью. Верим, что таким образом сможем изменить нашу страну, ее будущее.

Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» был основан в 2003 году и стал первой и единственной в Украине благотворительной организацией по борьбе со СПИДом, работающей за счет частных средств. Именно этим фондом в 2007 году был организован концерт Элтона Джона на майдане Незалежности в Киеве, а в 2008-м — выступление группы «Queen+Paul Rodgers» на площади Свободы в Харькове. Более 100 медицинских и детских учреждений и 1044 пациента получили помощь фонда. В феврале 2008 года стартовал совместный пятилетний проект Фонда «АНТИСПИД» и СПИД Фонда Элтона Джона «Дети плюс».

РЕКЛАМА

Фонд Елены Пинчук выделил для проекта грант в размере два с половиной миллиона долларов, а фонд известного музыканта привлек около миллиона долларов от The Big Lottery Fund. За семь лет работы Фонд Елены Пинчук направил на различные проекты по борьбе со СПИДом более восьми миллионов долларов. За этот период в Украине в три раза снизились темпы прироста новых случаев ВИЧ. В этом году Елена Пинчук стала членом Комиссии высокого уровня ООН по профилактике ВИЧ/СПИДа.

РЕКЛАМА

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів