ПОИСК
Історія сучасності

26 октября 1957 года Георгий Жуков был cнят с поста министра обороны СССР

16:55 21 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В июне 1957 года группа сталинистов Молотов, Каганович, Маленков готовились к устранению от власти Хрущева. «Армия против этого решения, и ни один танк не сдвинется с места без моего приказа», — предупредил министр обороны Георгий Жуков. Заговорщики испугались, увидев в Жукове опасного политического конкурента, ведь ему безоговорочно подчинялись все вооруженные силы СССР.

Все телефонные разговоры Жукова начали прослушивать. В сентябре 1957-го генерал Мамсуров донес Хрущеву о секретном распоряжении Жукова сформировать в Поволжье школу для борьбы с террористами и диверсантами. С этого момента судьба министра обороны была предрешена. А поскольку Жукова нельзя было сместить с поста обычным решением президиума ЦК, срочно созвали внеочередной пленум. Перед этим маршала отправили на три недели с официальным визитом в Югославию и Албанию.

26 октября 1957 года Георгий Жуков прилетел в Москву, где его встречал маршал Конев, передавший указание немедленно явиться на заседание президиума ЦК КПСС. Дочь Жукова, встречавшая отца, попросила отвезти ее домой, предупредив в машине о неприятностях. По прибытии в Кремль маршалу зачитали первое и главное обвинение — создание школы диверсантов. На следующий день на пленуме ему вменили в вину ослабление руководящей роли партии в военных округах, насаждение собственного культа личности в армии, жесткий стиль руководства и грубость по отношению к подчиненным, авантюризм во внешней политике. После ответного выступления Жукова многие из предъявленных обвинений рассыпались на глазах. Но существовал сценарий пленума, и 27 выступающих сделали вид, что ничего не слышали. Министр был потрясен, хотя и держался достойно.

3 ноября 1957 года в газете «Правда» вышла статья Конева, в которой он писал о Жукове: «Переоценил себя и свои способности, стремился все вопросы руководства вооруженными силами решать единолично, не выслушивая мнений других и полностью эти мнения игнорируя». Первое время после отстранения Жуков еще рассчитывал на возвращение в армию. Ведь военная служба была для него смыслом всей жизни. В постановлении пленума было записано: «Секретариату ЦК КПСС предоставить т. Жукову другую работу», что вселяло надежду. Но должности он так и не дождался, окончательно его отставку подписали в феврале 1958 года. С приходом к власти в 1964 году Брежнева Георгия Жукова частично реабилитировали. Маршал появился в Кремлевском дворце съездов в мае 1965 года на торжественном заседании, посвященном 20-летию Победы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
2707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів