ПОИСК
Історія сучасності

«10 миллионов шведских крон Михаил Сергеевич передал на создание детского гематологического центра. Это был проект Раисы Максимовны»

21:34 25 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно двадцать лет назад, в октябре 1990 года, президент СССР Михаил Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира

В течение 1985-1991 годов, когда Михаил Горбачев руководил СССР, в отношениях между Cоветским Союзом и Западом произошли радикальные перемены. Жесткая конфронтация сменилась попытками найти взаимопонимание. Привнесенная Михаилом Горбачевым в советское общество открытость способствовала укреплению международного доверия. Результатами внешней политики нового мышления стали: прекращение холодной войны и многолетнего противостояния в Афганистане, ослабление ядерной угрозы, бархатные революции в странах Восточной Европы, объединение Германии. Постепенно представление о Советском Союзе как об империи зла начало сменяться образом партнера…

В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорилось: «Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня является важной составляющей жизни международного сообщества».

Застать Михаила Горбачева в Москве «ФАКТАМ» не удалось. Мы связались с Виктором Мироненко, специальным советником президента «Горбачев-Фонда» Михаила Горбачева.

«После присуждения китайскому диссиденту Нобелевской премии мира Китай запретил въезд в страну норвежцу Александру Рыбаку»

- За всю историю существования Нобелевской премии мира со стопроцентным попаданием она была присуждена именно Михаилу Сергеевичу Горбачеву, — считает Виктор Мироненко.  — Это действительно фигура исторического масштаба. Сравните: в 2010 году Нобелевскую премию мира присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». На мой взгляд, политический подтекст этого решения имеет большое значение. С одной стороны, премия призвана укреплять мир и поддерживать человека, борющегося за гражданские права, а с другой — ее присуждение может обострить отношения между некоторыми странами, например, Китаем и Норвегией. КНР уже запретила въезд в страну победителю Международного песенного конкурса «Евровидение-2009» норвежцу Александру Рыбаку…

РЕКЛАМА

Поэтому, что касается Горбачева — безотносительно к личности самого Михаила Сергеевича, — я считаю, решение было принято абсолютно правильно. Вы ведь знаете, что люди до сих пор относятся к бывшему президенту Советского Союза по-разному. Как говорил Макиавелли, человек, возглав-ляющий страну на переломном этапе, всегда одинок. С Горбачевым случилось именно это. Консерваторы невзлюбили его за то, что он сломал привычный для них уклад жизни. Сторонники же перемен, наоборот, ругали Горбачева за слишком робкие реформы.

(На фото)  Президент СССР Михаил Горбачев и канцлер ФРГ Гельмут Коль

РЕКЛАМА

сыграли огромную роль в объединении Германии. 1990 год

Но, на мой взгляд, совершенно бесспорно, что за последнюю тысячу лет не было такой исторической фигуры, вокруг которой происходили бы столь глобальные политические изменения. Ведь ни для кого не секрет, что в тот период мир стоял на грани войны. Накопились колоссальные военные арсеналы противостояния! Гонка вооружений истощала экономические ресурсы не только Советского Союза, но и всего остального мира. Миллиарды и триллионы долларов, которые можно было направить на борьбу с бедностью, болезнями, эпидемиями, на охрану окружающей среды, тратились на увеличение количества ядерных боеголовок и средств их доставки. Мир стоял перед выбором: то ли восторжествует здравый смысл, разум, и тогда обязательно должен появиться человек или группа лиц, олицетворяющих собой мирные инициативы, или мы все-таки обречены…

РЕКЛАМА

- Леонид Брежнев тоже получил Ленинскую премию мира…

 — Их нельзя сравнивать. Если говорить откровенно, то Леонид Ильич сам вручал себе награды, хотя и руками своих соратников. Кстати, хорошо, что вы об этом вспомнили. Перед Владимиром Путиным, если он все-таки примет решение еще раз баллотироваться на президентский пост, в случае победы обязательно встанет дилемма: кем стать — Леонидом Брежневым или Михаилом Горбачевым?

Весной этого года мы вместе с Михаилом Сергеевичем и его соратниками отметили в узком кругу 25-летие его избрания генеральным секретарем ЦК КПСС. И многолетний помощник Горбачева, Анатолий Сергеевич Черняев — уже в больших годах, ему, по-моему, за 90, — сказал очень мудрую вещь: «Знаешь, Михаил Сергеевич, ты оказался тем стержнем, вокруг которого повернулись скрижали истории».

«Если Брежнев пользовался в переговорах топором мясника, то Горбачев предпочитал стилет, правда, под бархатной перчаткой»

- Михаил Сергеевич вспоминал исторические девяностые?

 — Это постоянная тема, которая никогда его не оставляет. Хотя в последнее время Горбачев все чаще размышляет молча. У меня такое ощущение, что для себя он уже осмыслил как то, чтобы было сделано, так и то, что не удалось осуществить, и пришел к определенной точке равновесия.

Чаще всего Михаил Сергеевич рассказывал о начале переговоров по стратегическим оборонным инициативам и о том недоверии, с которым Запад встречал наши предложения. О своей первой встрече с Горбачевым в 1986 году Рональд Рейган писал: «Больше всего мне запомнилась самоуверенность Горбачева… В важных, содержательных беседах Горбачев, как и его предшественники, всегда оставался холодно расчетливым. Но если Брежнев в переговорах пользовался топором мясника, Горбачев предпочитал стилет, правда, под бархатной перчаткой».

Еще Михаил Сергеевич часто вспоминал фразу, которую любил повторять Рейган: «Доверяй, но проверяй!» Американский лидер считал, что это русская поговорка.

- Главный протоколист Советской Украины Галина Науменко говорила, что премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер обратила внимание на Горбачева, потому что манжет его рубашки выглядывал из рукава пиджака ровно на четыре сантиметра — в полном соответствии с этикетом. Это соответствует действительности?

 — Я не большой специалист по дресс-коду, но вкус у Михаила Сергеевича, а особенно у Раисы Максимовны, которая тщательно следила за тем, как одевается супруг, был очень хороший. И не стоит забывать, что «Встречают по одежке, а провожают по уму». Вот уж истинно русская пословица!

- Как Михаил Сергеевич распорядился денежной частью Нобелевской премии?

 — Всю сумму, а это 10 миллионов шведских крон, Михаил Сергеевич перечислил на создание детского гематологического центра в Ленинграде. Это был проект Раисы Максимовны.

1721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів