ПОИСК
Світ

Американские солдаты насиловали иракских пленных, поливали их серной кислотой, сверлили электродрелью

19:30 26 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На одном из сайтов появились материалы о деятельности контингента США в Ираке, включающие 400 тысяч секретных документов

В Америке вспыхнул очередной громкий скандал в связи с утечкой секретных документов о деятельности контингента США в Ираке и Афганистане. На сайте WikiLeaks, который уже не в первый раз предает гласности разоблачительные материалы о военных, появилось так называемое иракское досье.

Оно насчитывает около 400 тысяч документов. Большая часть из них — свидетельства очевидцев о пытках, применявшихся американскими солдатами во время допросов иракцев. Ранее известные случаи, например, о том, что творилось в багдадской тюрьме Абу-Граиб, кажутся теперь детскими шалостями! WikiLeaks приводит данные об изнасилованиях, о том, что пленных поливали серной кислотой, сверлили электродрелью! Все эти ужасы тщательно скрывались от общественности командованием, хотя оно было в курсе.

Также досье содержит информацию о том, что американские солдаты убивали без суда и следствия иракцев, которые намеревались сдаться в плен. Приводятся уточненные данные о количестве погибших среди населения Ирака за время американской оккупации: 109 тысяч человек, причем 66 тысяч из них — мирные граждане.

Начальник штаба армии США генерал Джордж Кейси, на протяжении трех лет руководивший операцией в Ираке, заявил, что информация о сокрытии случаев применения пыток и отказе их расследования не соответствует действительности. «Наша позиция была четкой и твердой. Командование требовало, чтобы свидетели подобных инцидентов пресекали пытки и сообщали своему руководству», — утверждает генерал Кейси.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
3174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів