ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если у двухлетнего ребенка не прекратился ночной энурез и днем он не может удерживать мочу, надо обратиться к урологу»

16:09 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Врожденные нарушения врачи рекомендуют устранять как можно быстрее, чтобы не спровоцировать развитие таких воспалительных заболеваний, как пиелонефрит или цистит. В комплексной терапии недугов хорошо зарекомендовали себя препараты на растительной основе.

Специалисты утверждают, что причиной воспалительных заболеваний мочеполовой системы — пиелонефрита, цистита — в 95 процентах случаев являются врожденные аномалии. Выявить их можно даже внутриутробно или в первые месяцы жизни, если сделать ультразвуковое исследование. К сожалению, далеко не всех новорожденных смотрят на УЗИ. Вот и получается, что любая вирусная или бактериальная инфекция (грипп, ОРВИ, ангина и другие) могут привести к вторичным осложнениям со стороны почек или мочевого пузыря. Непросто бывает справиться и с энурезом — недержанием мочи. Многие родители ошибочно считают, что ребенок не хочет проситься на горшок либо забывает об этом. На самом деле причиной обычно является такое заболевание, как нейрогенный (возбудимый) мочевой пузырь.

 — Как только родители заметили, что у ребенка проблемы с мочеиспусканием, надо немедленно повести его на консультацию к урологу, — говорит главный детский уролог Минздрава Украины, заведующий клиникой детской урологии Института урологии АМН Украины, доктор медицинских наук профессор Данило Сеймивский.  — Например, такое нарушение, как задержка нервной регуляции мочевого пузыря, может дать о себе знать даже незначительным недержанием мочи днем или ночью. В ночное время ребенок вообще не должен вставать в туалет, поэтому его не надо поднимать в полночь для этой цели. Случается, что днем дети не добегают до горшка — мама говорит, что «заигрался». Но причина совсем в другом. Из-за нарушения нервной регуляции могут наступать спазмы мочеточников или мочевого пузыря, иногда идет обратный заброс мочи из пузыря в почки (рефлюкс). Это опасные симптомы, грозящие воспалением. Если диагноз поставили не сразу, приходится лечить пиелонефрит или острый цистит с помощью спазмолитиков, антибиотиков и препаратов на растительной основе. В комплексную терапию обычно входит «Канефрон Н» немецкой компании «Бионорика». Препарат очень хорошо себя зарекомендовал, так как действует мягко, обладает противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим эффектом. Его можно принимать долгое время, не опасаясь побочных эффектов. «Канефрон Н» показан даже детям первых месяцев жизни, которым бывает очень трудно подобрать лечение.

- Какие симптомы должны встревожить родителей?

 — Надо знать, например, что у ребенка до года нормальная частота мочеиспусканий 20-22 раза в сутки. Затем она постепенно снижается. Дети в возрасте от двух лет и старше уже должны контролировать свои позывы и успевать добежать до туалета. Уролог научит маму регистрировать объем и суточный ритм мочеиспусканий. Такая информация необходима врачу, чтобы установить точный диагноз и правильно выбрать метод лечения. Иногда для уточнения диагноза уролог назначает такую процедуру, как цистоскопия (осмотр полости мочевого пузыря с помощью оптического прибора). Если окажется, что у ребенка цистит, назначают спазмолитики, антибиотики, а при нейрогенном расстройстве противовоспалительные препараты не нужны, главное — не допустить рефлюкса (заброса мочи в почку), из-за чего почка может погибнуть.

РЕКЛАМА

- Как избежать такого заброса?

 — Есть разные методы, в том числе хирургические. Операция может быть малотравматичной: в течение двух-трех минут выполняется эндоскопическая коррекция. Ребенка выписывают из больницы уже на третий день. После открытой операции (если необходимо более сложное вмешательство) домой дети уходят через 10-12 дней. «Канефрон Н» входит в курс послеоперационного лечения как важная составляющая. Препарат доказал свою эффективность, благодаря чему позволяет избежать послеоперационных осложнений и восстановить нормальные функции мочеполовой системы.

РЕКЛАМА

1400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів