ПОИСК
Культура та мистецтво

Умер 90-летний американский мультипликатор Алекс Андерсон

10:35 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А автор легендарных мюзиклов «Скрипач на крыше» и «Грек Зорба» ушел из жизни в возрасте 98 лет

В Калифорнии в возрасте 90 лет скончался известный американский мультипликатор Алекс Андерсон. Причиной смерти стала болезнь Альцгеймера.

Андерсон начал свою карьеру еще в 1938 году на студии «Территунс», принадлежавшей его дяде Полу Терри. Она прославилась благодаря мультфильмам о Майти Маусе. Могучий мышонок оказался весьма удачной пародией на Супермена. В 1949 году Алекс вместе с другим художником Джеем Уордом создал первый в истории телевидения мультсериал  «Кролик-крестоносец». До этого мультфильмы показывали только в кинотеатрах перед сеансами. Идея Андерсона произвела настоящую революцию в шоу-бизнесе.

Спустя 10 лет мультипликатор создал персонажей, которые сделали его знаменитым далеко за пределами Америки. Умный лось Бульвинкль и летающая белка Рокки успешно конкурировали с самыми популярными героями Уолта Диснея. Они спасали всех, кто попал в беду. А их главными врагами были советские шпионы Борис и Наташа. «Приключения Рокки и Бульвинкля» были интересны не только детям, но и взрослым. Андерсон первым рискнул использовать в мультсериалах шутки, предназначенные для взрослого зрителя.

А в воскресенье в возрасте 98 лет в Нью-Йорке умер драматург Джозеф Стейн, автор легендарных мюзиклов «Скрипач на крыше» и «Грек Зорба».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів