ПОИСК
Здоров'я та медицина

Проблемы с суставами у Наоми Кэмпбелл от высоких каблуков и неудобной обуви

13:47 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В мае этого года известная топ-модель отметила свое сорокалетие, а сейчас по всему миру устраивает шоу, посвященные 25-летию карьеры. Наоми продолжает выходить на подиумы на высоченных шпильках, правда, реже, чем раньше. На днях стало известно, что врачи категорически запретили чернокожей красавице носить обувь на каблуке выше трех-пяти сантиметров и участвовать в показах. Оказывается, в последние месяцы у манекенщицы обострился артрит, заработанный во время многочисленных дефиле. Воспаление и деформация суставов, скорее всего, возникли из-за постоянного хождения на высоких каблуках и в неудобной обуви. Кроме артритов и изменения строения стопы к профессиональным болезням моделей также относят и варикозное расширение вен.

Боли в голеностопе мучают Кэмпбелл уже несколько лет. Возлюбленный манекенщицы российский бизнесмен Владислав Доронин нанял лучших ревматологов, ортопедов и массажистов, чтобы избавить любимую от мук. Ведь артрит обычно сопряжен с болью в пораженных суставах, ткани над ними становятся горячими, появляются припухлости, человеку сложно ходить. «Каждое утро Наоми делает лечебную физкультуру, прописанную ей врачами, а также комплекс упражнений, разработанных ее личным тренером», — рассказывают друзья бизнесмена и модели.

Известной Наоми стала в начале 1990-х. Будучи всегда эпатажной и несдержанной, Кэмпбелл даже открыто заявляла, что выглядит блестяще, потому что много курит, не ограничивает себя в выпивке и никогда не сидит на диетах. Правда, теперь эксцентричной диве все же приходится работать над собой, чтобы сохранить роскошную форму. Накануне сорокалетия Черная Пантера (так давно окрестили Кэмпбелл) рассказала, что придерживается несложной, но очень своеобразной диеты: острого перца, кленового сиропа, лимонного сока и воды. «Я пью коктейль из этих ингредиентов трижды в год, — говорит Наоми.  — Самый большой срок, который выдержала, — 18 дней. Это изумительная возможность для очищения тела и похудения».

Правда, специалисты считают: подобный режим питания чрезвычайно опасен для здоровья, так как содержит всего 600 калорий в сутки. Кроме того, большое содержание острого перца может негативно сказаться на состоянии желудка.

РЕКЛАМА

Своим фитнес-гуру супермодель называет любимого мужчину: «Когда я смотрю на хлеб, Владислав запрещает мне его есть».

Несколько лет назад в интервью одному из журналов Наоми честно призналась, что употребляла наркотики. «Впервые я втянула дорожку кокаина в 24 года, — рассказала Кэмпбелл.  — Дело было где-то в Европе, на рок-концерте. Я сразу почувствовала себя непобедимой, как будто могу завоевать весь мир. Разумеется, наутро все улетучилось и мне стало ужасно плохо. Меня раздражает, что моделей обвиняют в пропаганде наркомании и анорексии. Анорексия — гораздо более пагубная привычка, потому что от нее сложнее избавиться. Когда модель смотрит в зеркало и думает, что она толстая, эта мысль сводит ее с ума и она готова на все. Чистая психопатия». Чтобы завязать с наркотиками, супермодели пришлось лечиться. «Первый раз я легла в клинику в 1999 году, — рассказывает Наоми.  — У меня случались рецидивы, приходилось начинать лечение с нуля. Кстати, я никогда не употребляла наркотики во время работы. Никогда!»

РЕКЛАМА

Как-то Черная Пантера пострадала от рук специалиста салона красоты. «Доктор сжег мне лицо косметической лампой, — возмущалась Кэмпбелл.  — Можете себе представить, что это означает для модели? Я три месяца вообще не работала, а потом еще долго не могла сниматься на солнце».

Есть у Наоми мнение и по поводу худобы моделей. «Меня бесит, что все обвиняют Кейт Мосс в том, что из-за нее возник спрос на худых моделей, — говорит Кэмпбелл.  — Но так уж она сложена. Теперь в Испании худых моделей вообще не пускают на подиум. Бред! Я постоянно вижу худых девчонок просто на улице или за прилавком в супермаркете, и никто их не достает. Хотя сама я предпочитаю девушек, сделанных не только из кожи и костей, но и из мяса».

РЕКЛАМА

В последнее время часто обсуждают прическу Наоми: многие считают, что она носит парик, которым прикрывает… лысину. Проблемы с волосами могли появиться у Кэмпбелл из-за частых процедур наращивания волос.

Известно, что весной 1997 года после ряда любовных неудач супермодель пыталась покончить с собой, но ее успели спасти. Не секрет, что у Наоми были романы с актером Робертом Де Ниро и владельцем «Формулы-1» Флавио Бриаторе. О теперешнем своем возлюбленном Владиславе Доронине Наоми говорит только в превосходной степени. «Мне нравятся сильные мужчины, которые четко знают, чего они хотят от жизни, и говорят, что делать мне, — рассказывает она.  — Я не могу сказать Владу, что ему делать — он все знает сам!» Похоже, после встречи с русским бизнесменов у модели улучшился характер. Раньше не раз возникали скандалы и даже судебные разбирательства в связи с тем, что Наоми бросала мобильные телефоны или впивалась ногтями в горничных и водителей. Дважды Кэмпбелл приговаривали к общественным работам. Она мыла полы в гараже для мусоровозов и прошла специальный курс занятий для людей, подверженных вспышкам гнева. Несколько месяцев назад в эфире известного шоу Опры Уинфри Наоми расплакалась и сказала, что ей очень стыдно за свои поступки.

Наоми Кэмпбелл много лет занимается благотворительностью. Она помогает детским организациям, поддерживает средствами Детский фонд Нельсона Манделы и Фонд Красного Креста Сомали.

 

 

627

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів