ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я поражен, насколько легко прошла операция. Она длилась 20 минут, и я даже ничего не почувствовал» (фото)

23:16 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Как сообщали «ФАКТЫ», в столичном Институте нейрохирургии начали проводить радиохирургическое лечение. На этой неделе щадящие вмешательства перенесли два пациента

С Виталием и Татьяной мы встретились в радиохирургическом отделении Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова АМН Украины перед самой операцией. Ребята ждали приглашения в операционную. У Виталия на голове уже была закреплена стереотаксическая рамка, с помощью которой голова жестко фиксируется в одном положении — это необходимо для того, чтобы провести точные расчеты и выполнить операции.

 — Рамка тяжелая, хотелось бы поскорее ее снять, — признается 26-летний парень.

Виталий заболел год назад: внезапно потерял сознание, а когда пришел в себя, сотрудники уже вызвали «скорую». Врачи огорошили: это эпилептический приступ.

 — Сначала муж обратился в районную поликлинику, сделал электроэнцефалограмму, но врачу что-то в ней не понравилось и Виталика направили на МРТ, — рассказывает Татьяна.  — В Житомире, где мы живем, аппарат сломался, пришлось ехать в Винницу. А уже оттуда специалисты направили мужа в столичный Институт нейрохирургии. Здесь диагноз ангиокавернома подтвердился. Как нам объяснили, это сосудистая опухоль, которая, скорее всего, была у Виталия с рождения, но не давала о себе знать. И вот она стала увеличиваться в размерах. Полгода назад еще не было радиохирургического отделения, мы обратились в отделение функциональной нейрохирургии, где мужу подобрали препараты, благодаря которым приступы практически прекратились. Однако это не исключало риск кровоизлияния в мозг. Нам предложили удалить опухоль хирургическим путем, сделать открытую операцию с трепанацией черепа. Но рассказали и о безболезненном радиохирургическом методе. Мы интересовались, сколько стоит такая операция за границей и в частной украинской клинике. В среднем такое лечение обойдется не менее чем в десять тысяч долларов. В столичном Институте нейрохирургии мы ничего не платим.

РЕКЛАМА

- Когда же начнется операция? — интересуюсь у директора киевского Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова АМН Украины Юрия Зозули.

 — Собственно, она уже идет, — отвечает Юрий Афанасьевич.  — Радиохирургическая операция совершенно не похожа на классическое хирургическое вмешательство. Она проходит в три этапа: начинается с того, что пациенту фиксируют на голове стереотаксическую рамку, проводят компьютерную томографию с локалайзером, потом данные обрабатываются компьютером, радиологи и радиофизики делают карту с точными контурами патологического образования и рассчитывают дозу облучения. В зависимости от размеров и расположения опухоли, последний этап может занимать два часа и более. Затем операцию проводят на фантоме: в голову манекена (в том месте, где у пациента новообразование) помещают микродатчик, который считывает дозу полученного облучения во время лечения. Если необходимо — расчеты корректируют. Все это время пациент ждет, пока его не пригласят в процедурную линейного ускорителя. Облучение опухоли длится минут 20.

РЕКЛАМА

Наконец Виталий отправляется на операцию, а вскоре он возвращается. Выглядит нормально, рамку с головы уже сняли. Первого пациента радиохирургического центра встречала не только жена — под операционной его ждали сотрудники института и журналисты. Виталий всем улыбается: «Все замечательно, я ничего не чувствовал». Хотя он уверял, что может идти, все же в отделение его увезли на каталке.

Через час после этого мы вновь разговариваем с Татьяной.

РЕКЛАМА

 — Муж с самого утра ничего не ел, очень проголодался, — рассказывает жена Виталия.  — Когда его привезли в палату, мы сразу пошли перекусить в кафе. Врачи решили понаблюдать за Виталием до завтрашнего утра. Честно говоря, мы могли бы и сегодня уйти домой.

- Операция прошла успешно? — спрашиваю академика Юрия Зозулю.

 — Об этом можно будет судить спустя четыре- шесть месяцев. Во время облучения разрушается ДНК каждой опухолевой клетки, опасное новообразование замирает и больше не размножается. Но этот процесс сразу нельзя увидеть или подтвердить какими-либо методами исследования. Лишь спустя время можно проконтролировать, как изменилась структура опухоли. Новообразование усыхает и постепенно исчезает.

 — Мне очень повезло, — говорит Виталий.  — Ведь многие больные не дождались, когда им смогли бы сделать такую операцию.

АКЦИЯ «ГАММА-НОЖ ДЛЯ УКРАИНЫ» ЗАВЕРШЕНА!

*Всенародная благотворительная акция по инициативе «ФАКТОВ» и Института нейрохирургии началась в августе 2005 года.

*За полтора года для приобретения гамма-ножа многие жители Украины и целые коллективы перечислили на счет столичного Института нейрохирургии почти пять миллионов гривен, что в то время соответствовало миллиону долларов США.

*В 2007 году акцию поддержало государство, выделив из бюджета 54 миллиона 400 тысяч гривен.

*В том же году специалисты пришли к выводу, что вместо гамма-ножа лучше приобрести более совершенное оборудование — линейный ускоритель «Трилоджи», а также диагностическую аппаратуру высокого уровня. Для радиохирургического комплекса построено специальное здание.

*Реализация всего проекта обошлась в 78 миллионов гривен.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

Фоторепортаж смотрите здесь.

3429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів