ПОИСК
Здоров'я та медицина

Во время одной операции пациентке удалили аппендицит, кисту яичника, убрали лишний жир с живота и ушили две грыжи

17:14 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы больных не подвергать риску, киевские хирурги чаще стали проводить одномоментные и лапароскопические вмешательства

Женщина обратилась к врачу, почувствовав боль в животе. Она пожаловалась, что на рубце, который остался после хирургического вмешательства, проведенного 15 лет назад, что-то выпятилось…

 — При обследовании пациентки, которая весила около 135 килограммов, мы выявили послеоперационную грыжу живота размером 20 на 30 сантиметров, а в брюшной полости — огромную кисту яичника, воспаленный аппендикс, а также врожденную бедренную грыжу, которую раньше никто не находил, — говорит руководитель хирургического центра Александровской клинической больницы Киева, заведующий кафедрой хирургии №4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Владимир Мишалов.  — К тому же у женщины заметно отвисла брюшная стенка. От этих патологий можно избавиться только хирургическим способом, пациентке предстояло перенести пять операций! К счастью, уже разработаны технологии, которые позволяют устранить нарушения в течение одного хирургического вмешательства. Применяя один наркоз, мы удалили воспаленный аппендикс, кисту, убрали с живота около восьми килограммов лишнего жира и ушили две грыжи. Дефекты брюшной стенки закрыли специальной сеткой из инертного материала, которая со временем прорастает тканями пациента.

Сегодня хирурги все чаще применяют так называемые симультанные операции, во время которых исправляют несколько патологий внутренних органов и проводят пластику брюшной стенки. Раньше их не выполняли, так как средства для проведения наркоза были не такими безопасными. Теперь они существуют, и благодаря опыту врачей результаты хирургических вмешательств стали лучше.

 — Немало операций сейчас проводят лапароскопическим методом, практически без разреза и крови…

РЕКЛАМА

 — Да, при этом хирург через четыре прокола вводит в брюшную полость микроинструменты и выполняет операцию под контролем миниатюрной видеокамеры. Классикой лапароскопической хирургии стало удаление желчного пузыря, наполненного камнями (холецистэктомия). Но если раньше считалось, что при обострении холецистита лапароскопическую операцию проводить опасно, то сегодня она стала рутиной. Примерно девяти из десяти пациентов, которых привозит «скорая», мы удаляем желчный пузырь с помощью лапароскопа. Такая операция проходит немного дольше, чем открытое вмешательство, но в результате больной быстрее восстанавливается. В нашем центре так оперируют даже прободную язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Этот щадящий метод допустимо применять, если со времени прободения прошло не больше 12 часов, пока не развилось воспаление брюшины — перитонит. Бывают случаи, когда язва долго не беспокоит, и только при воспалении и прободении пациент узнает, что требуется немедленная операция.

О чем могут свидетельствовать боли в животе? Какие операции проводят лапароскопическим методом? Существуют ли противопоказания? Сколько времени требуется пациенту для восстановления после такого вмешательства? Какие особенности проведения операций пожилым людям?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей в пятницу, 29 октября, с 10. 00 до 11. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит хирург Владимир Григорьевич Мишалов.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 6 ноября

3126

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів