ПОИСК
Історія сучасності

2 ноября 2000 года на Международную космическую станцию прибыл первый экипаж

20:51 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Продлевать жизнь устаревшей космической станции «Мир», работавшей на орбите с 1986 года, россиянам было экономически не выгодно, а у американцев опыт создания орбитальной станции отсутствовал. Поэтому в 1998 году было подписано соглашение о начале совместного строительства новой международной космической станции (МКС). «Мир» начали готовить к затоплению.

2 ноября 2000 года к первому стыковочному узлу МКС причалил корабль «Союз ТМ-31». Первый экипаж состоял из командира экспедиции астронавта NASA Уилльяма Шеперда, бортинженера Сергея Крикалева и пилота Юрия Гидзенко. Кстати, Юрий родился в селе Еланец Николаевской области. Экипаж занялся настройкой компьютерной сети, чтобы запустить остальные системы оборудования. Со временем на высоте 340 километров от Земли вырос комплекс: «Союз ТМ-31»-»Звезда»-»Заря»-»Юнити». Станция совершает 16 оборотов в сутки. На МКС первый экипаж провел более четырех месяцев и вернулся на Землю на американском космическом челноке «Дискавери» 21 марта 2001 года. Сообщение о возвращении первой экспедиции почти совпало с затоплением «Мира». 23 марта 2001 года остатки станции упали в Тихий океан.

За десять лет на МКС побывали около 200 человек. Станция приняла также первых в истории космических туристов (уже 7 человек). В числе экипажей на МКС работали граждане США, России, Канады, Италии, Франции, Японии, ЮАР, Бельгии, Испании, Нидерландов, Бразилии, Германии, Швеции, Малайзии и Республики Корея. На станции постоянно добавляются новые элементы. Строительство планируют завершить к 2012 году, а МКС должна проработать до 2021 года. С 18 июня начал действовать «почтовый ящик МКС», теперь вопросы и письма на орбиту может отправить любой желающий.

В настоящее время в число шести членов действующего международного экипажа вошел еще один этнический украинец Олег Скрипочка (уроженец Запорожья). Главная задача экспедиции — испытать, как будет вести себя цифровое оборудование в условиях перегрузок в открытом космосе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
635

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів