ПОИСК
Здоров'я та медицина

65-летняя киевлянка боится есть: если резко поднимется уровень сахара в крови, она впадет в кому

17:55 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

 — В поликлинике уже больше месяца не выписывают рецепты на бесплатный инсулин, потому что его нет в аптеках, — сообщила «ФАКТАМ» диабетик Любовь Васильева.  — Каждый день звоню лечащему врачу, но слышу в трубке фразу: «Ничем помочь не могу». У меня осталось только два флакона инсулина, которые обошлись почти в 400 гривен. Это последние деньги. Боюсь, что могу умереть, ведь за пять лет болезни уже дважды впадала в диабетическую кому. В последний раз приехавшие две бригады «скорой» выводили меня из этого состояния в течение четырех часов. Сейчас практически ничего не ем, чтобы не повысился уровень сахара в крови. За месяц похудела почти на восемь килограммов.

 — Мы с супругой пенсионеры, — говорит 72-летний киевлянин Олег Александрович.  — Все ценное, что было в квартире, уже продали. Чтобы купить инсулин, приходится занимать деньги у знакомых, а потом, получив пенсию, раздавать долги и снова думать, как выжить. Представляете, один флакон препарата стоит 198 гривен, а жене нужно два в неделю. В Киеве все время повторяется одна и та же ситуация: в начале года еще нет препаратов, а в конце года — уже нет. Как выжить людям, страдающим диабетом?

Этот вопрос мы переадресовали заместителю начальника Главного управления здравоохранения Киева Владимиру Загороднему.

 — Из-за проведения процедуры закупок действительно возникли технические сложности, — объяснил Владимир Васильевич.  — Но в ближайшие дни медпрепараты поступят в аптеки, их выдача возобновится. В Киеве на сегодняшний день в инсулине нуждается около 11 тысяч человек. Лекарств должно хватить на две недели. Сейчас мы занимаемся вопросом дальнейших поставок, чтобы этот процесс впредь не отражался на пациентах.

РЕКЛАМА

Вряд ли этот комментарий успокоит больных или внесет ясность в ситуацию. Как рассказали нам провизоры аптек, препараты инсулина сейчас начинают поступать, но в таких мизерных количествах, что иногда одной поставки хватает лишь на одного(!) пациента.

 — Критическая ситуация с обеспечением инсулина складывается не только в Киеве, но и в других городах, — говорит вице-президент Международной диабетической федерации, председатель совета Украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко.  — Не хватает то одного, то другого вида препаратов инсулина. Одним пациентам подходят отечественные лекарства, другим — препараты только определенной зарубежной фирмы. Напомню, что в Украине официально зарегистрировано более одного миллиона больных, из которых почти 170 тысяч нуждаются в постоянном лечении инсулином. Эти люди сегодня находятся в постоянной тревоге за свою жизнь.

РЕКЛАМА

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів