ПОИСК
Культура та мистецтво

Победитель премии «Future generation Аrt Prize-2010» получит 100 тысяч долларов

8:26 29 жовтня 2010
Сегодня в «PinchukArtCentre» открылась выставка, в которой участвуют молодые художники из 18 стран мира

Один из самых крупных центров современного искусства «PinchukArtCentre» открывает выставку номинантов на премию «Art Prize-2010». В ней принимают участие молодые художники из 18 стран мира, начиная от Венгрии и заканчивая ЮАР. Среди номинантов и молодой украинский художник Артем Волокитин, прошлогодний обладатель общенациональной премии в сфере современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет. Эта премия, основанная Фондом Виктора Пинчука, присуждается раз в два года и призвана открывать новые имена в мире современного искусства, а также поддерживать молодое поколение художников, независимо от места их рождения и проживания.

Принять участие в конкурсе мог каждый желающий, отправивший заявку по интернету. Все предложения рассматривала международная экспертная комиссия. Поступило более шести тысяч заявок из 125 стран. Отобрали 21 участника, работы которых представлены в «PinchukArtCentre». Имя победителя будет оглашено 10 декабря 2010 года. Он получит 60 тысяч долларов наличными и 40 тысяч в виде гранта на создание новых произведений искусства.

Кстати, все те, кто не сможет добраться до Киева, смогут проголосовать за одного из художников, который получит «Приз общественности», на сайте арт-центра.

 — Мы очень рады представлять на этой выставке первых номинантов на получение новой глобальной арт-премии, которая представляет широкой общественности комплексный взгляд на необратимые изменения культурного контекста в глобализованном мире, демонстрируя индивидуальную и актуальную художественную позицию каждого автора, — сказал генеральный директор «PinchukArtCentre» Экхард Шнайдер.

РЕКЛАМА

Также арт-центр, партнером которого является международный бренд «Немирофф», открыл персональную выставку известного японского художника Такаши Мураками, который является одним из четырех художников-патронов Премии. Мураками прославился не только своим ярким и веселым творчеством, но и сотрудничеством с известным фэшн-брендом «Луи Виттон». В данный момент его выставка также проходит в самом Версале в Париже. Украинцам он представил семь работ, включая две совершенно новые. Сам же Мураками наряду с другими мировыми гостями приедет в Киев 10 декабря, чтобы поздравить победителя Премии «FUTURE GENERATION ART PRIZE-2010».

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів