ПОИСК
Культура та мистецтво

Дизайнер Снежана Нех: «В холода рекомендую носить босоножки с вязаными гетрами и очень высокие ботфорты»

14:56 4 листопада 2010

О том, какая обувь модна в нынешнем сезоне, «ФАКТАМ» рассказала известный киевский дизайнер Снежана Нех, среди клиентов которой Ирина Билык, Ани Лорак, Андрей Данилко, Дмитрий Коляденко и многие другие отечественные знаменитости.

«Актуальны все оттенки рыжего цвета, а также черный с бордовым или синим отливом»

 — Последний крик моды будущей зимы — босоножки-сабо с вязаными шерстяными гетрами, валенки на каблуке и очень высокие ботфорты, — говорит Снежана Нех.  — Цвет сезона — рыжий, все его оттенки. Замша предпочтительнее кожи.

- Кто из знаменитостей уже заказал у вас последние новинки?

 — Для Ирины Билык я шила из меха белого козлика валенки на каблуке, для Ани Лорак — сапожки… с открытым носком.

РЕКЛАМА

- Угги (войлочные валенки) остаются в моде?

 — Да, но если в прошлом сезоне они были ультрамодны, то в нынешнем в них будут ходить уже почти все — даже те, кто далек от моды, но считают эту обувь удобной.

РЕКЛАМА

- А что станет дурным тоном?

 — Обувь и сумки ярко-розового и ярко-бирюзового цветов, которые были популярны в прошлом году. А вот бледно-розовый и сине-бирюзовый цвета очень актуальны. Самые же хитовые — черный с бордовым или синим отливом. Желтый остается для лета. Дурным тоном стали острые носы в обуви. Однако некоторые клиенты никак не решаются расстаться с этими моделями.

РЕКЛАМА

- Какой же носок и каблук модны?

 — Носок-»утюжок» — острый без удлинения. Актуален и круглый. Каблуки сезона — устойчивые «столбики» и «рюмочка». Остается востребованной и плоская подошва.

- Обувь с блестками, как понимаю, уже вчерашний день?

 — Время «гламура-тужура» ушло. Никаких пайеток и блестящих камешков. Из декора очень популярны съемные голенища для ботинок. Они могут быть кожаными, тканевыми, вязаными. Имея в гардеробе несколько пар голенищ, каждый раз вы будете в новых сапогах.

(На фото)  Снежана Нех: «Сапоги с открытым носком сегодня очень популярны»

- Что порекомендуете для мужчин?

 — В мужской обуви отделок и деталей сейчас немного. Носок умеренно широкий. Будет востребована обувь с ярко выраженной фактурой: из крокодила, питона, угря. Цвета — черный и коричневый. Последний крик моды — коричневый с фиолетовым оттенком.

«Мужчина просил декорировать дорожную сумку своим огромным портретом»

 

- Дурным тоном считается носить осенью и зимой летнюю сумку. Какие сумки сейчас в моде?

 — Предпочтение отдаются почтальонской сумке на ремне. В моду вернулись большие баулы. Уходят в прошлое сумки с двумя ручками, которые носят в руках. Для мужчин предлагаются офицерские планшеты, почтальонские сумки и спортивные сумки цилиндрической формы — из кожи и благородных натуральных шерстяных тканей — фланелей и твидов. Ни в коем случае не из плащевки! К классическому костюму подойдут традиционные портфели или компьютерные сумки на коротких ручках — из замши, нежной лайки, кожи крокодила или питона.

- Какую самую необычную форму сумки вам приходилось создавать?

 — Сумку-жилет. Точнее, это была безрукавка со множеством ремешков, карманами которой служили две огромные сумки. Эту очень оригинальную вещь заказывала одна киевская модница.

- Мужчины тоже заказывали что-то поражающее воображение?

 — Один наш клиент заказал кожаную дорожную сумку с огромным своим портретом. Правда, через несколько дней пришел к нам и просил немного изображение затушевать — сделать лицо менее узнаваемым.

- Сумки из каких материалов рекомендуете для модниц?

 — Так называемую кожу «с пороками» — морщинистую, с дырами, светлыми полосами… Все это аргументы в пользу натуральности материала. К слову, такая кожа очень дорогая и также используется для создания дизайнерской обуви. Подобно тому, как сейчас популярны органические продукты, одежду и обувь клиенты предпочитают тоже из натуральных материалов. Например, деревянные каблуки в туфлях не шлифуются до идеально гладкого состояния, а ценятся необработанные — с сучками и остатками смолы. Сегодня это особый шик!

- Что посоветуете выбрать из аксессуаров, чтобы выглядеть стильно?

 — Ремни — либо очень широкие (до восьми сантиметров), либо максимально узкие (до одного сантиметра). Осенью и зимой их можно носить поверх пиджака и даже пальто — на талии или на бедрах.

Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

1467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів