ПОИСК
Культура та мистецтво

«Иконы я вышиваю только самыми лучшими нитками, которые не утратят цвет как минимум 100 лет»

0:00 3 квітня 2010
Накануне Светлого Христова Воскресения в киевском Национальном музее литературы открылась выставка сакральной вышивки мастера традиционного народного искусства Татьяны Балан

 — Начиная работу, обязательно молюсь, — рассказала «ФАКТАМ» Татьяна Балан.  — Порой приходится слышать упреки от некоторых людей, которые почему-то считают, что с помощью иглы создавать образы нельзя. Я отсылаю их в выставочный зал Успенского собора Лавры. Там демонстрируется икона Святого Николая, которую вышила мама Блаженнейшего Митрополита Владимира, когда в 1950-е годы благословляла его на учебу в семинарии…

С мастером традиционного народного искусства Татьяной Балан заходим в один из выставочных залов Национального музея литературы Украины, стены которого увешаны вышитыми иконами. Останавливаемся возле одного из образов Богородицы «Семистрельная».

- Использованные в этой иконе оттенки я «позаимствовала» у цветущего алоэ, — объясняет Татьяна Васильевна.  — Видела, как цветет это растение в Южно-Африканской Республике, где мне довелось прожить несколько лет. Дело в том, что мой муж — дипломат и был в командировке в этой стране. В Украине ведь алоэ цветет крайне редко, а вот под жарким африканским солнцем каждый год распускаются яркие красно-оранжевые цветы. Я подобрала для ризы Богородицы нитки точно такого оттенка.

От идеи создания образа до его воплощения нередко проходит год, а то и несколько лет. Ведь нужно все тщательно обдумать, подобрать цвета. Давно, например, мечтаю вышить икону Божьей Матери «Спорительница хлебов», праздник которой приходится на мой день рождения — 28 октября. На этом образе Богородицу изображают сидящей на облаке, а внизу простирается поле со снопами пшеницы. Но чувствую, что пока не готова приступить к работе…

РЕКЛАМА

В своих вышивках использую орнаменты, созданные другими мастерами. Например, священником грекокатолической церкви Дмитром Блажейовским, возродившим украинскую вышитую икону. Ему в этом году исполняется 100 лет. Он живет в Ватикане и до сих пор работает.

- Испрашиваете ли вы благословение церкви на создание икон?

РЕКЛАМА

- В 2006 году в память об участии в православной выставке «Медовый Спас» я получила в благословение грамоту от наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископа Вышгородского Павла.

В книгах о создании икон я читала, что нет строгих правил о том, из какого материала должен быть написан образ. Главное, чтобы материалы использовались долговечные. Потому я вышиваю только самыми лучшими нитками — французскими мулине. Они сохраняют свой первоначальный цвет как минимум 100 лет. А бисер, которым украшаю иконы, практически вечен.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів