ПОИСК
Україна

Глава СБУ угостил европейских политиков роскошным ужином в одном из дорогих ресторанов Брюсселя

17:54 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщает интернет-газета Euobserver, глава СБУ Валерий Хорошковский устроил во вторник в Брюсселе роскошный ужин для депутатов Европейского парламента. Согласно источникам газеты, на ужине присутствовали также депутаты, которые критически высказываются в адрес украинского руководства. В разосланном парламентариям приглашении говорилось: «Господин Хорошковский, который находится в Брюсселе для встреч с НАТО, с удовольствием обменяется с гостями мнениями о реформах в секторе безопасности Украины в контексте ее евроинтеграции, а также о недавних событиях после местных выборов».

Издание также сообщает, что Валерий Хорошковский является одним из самых влиятельных украинских чиновников и в дополнение к должности главы СБУ контролирует крупнейшую в стране медиа-компанию UA Inter Media Group, а также является членом Высшего совета юстиции, который назначает и увольняет судей.

Кроме того, Euobserver пишет, что на протяжении последних месяцев представители украинской спецслужбы вызывали на допрос представителей ведущих общественных организаций Украины и журналистов, критикующих руководство страны. Евродепутат от Германии Элмар Брок, который недавно встречался с Валерием Хорошковским в Киеве, сказал интернет-изданию, что у главы СБУ современный стиль. Что же касается ужина для евродепутатов в одном из дорогих ресторанов Брюсселя, господин Брок отметил: «Это демонстрирует, что Хорошковский играет гораздо большую политическую роль, нежели просто руководитель спецслужбы. Обычно руководитель спецслужбы — это государственный служащий, но он скорее политик».

Сам Валерий Хорошковский заявил журналистам в Брюсселе, что в настоящее время «не занимается медиа-бизнесом вообще». По его словам, одной из главных задач СБУ является борьба с коррупцией. «К сожалению, много коррупционных связей ведут в парламент. Я могу раскрыть тайну: мы готовим представление в Генеральную прокуратуру по снятию депутатской неприкосновенности с одного из депутатов», — сказал Валерий Хорошковский. Правда, глава СБУ не назвал имени украинского парламентария.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів