ПОИСК
Здоров'я та медицина

В России самая высокая в мире смертность от курения

19:10 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела обширные исследования по проблеме курения в 14 странах мира. В обнародованном на этой неделе докладе подчеркивается, что на нашей планете каждые шесть секунд от болезней, связанных с пристрастием к никотину, умирает один человек. Ежегодно курение убивает около 5 миллионов человек во всем мире!

Лидером по этой печальной статистике оказалась Россия. Здесь употребление табачных изделий является причиной смерти 500 тысяч человек ежегодно. Это 17 процентов от всех видов смертей в стране.

Курит в России почти половина взрослого населения страны — более 40 процентов. Эта вредная привычка вызывает рак легких, хронический бронхит, провоцирует ишемическую болезнь сердца. Курильщики в 13 раз чаще страдают стенокардией и в десять раз чаще язвой желудка, чем некурящие.

Данные по Украине ВОЗ обнародовала в конце сентября. Организация отметила заметное снижение курильщиков в нашей стране. В 2005 году в Украине курили 62 процента мужчин и 17 процентов женщин. В 2010 году у мужчин процент курящих снизился до 45, у женщин — до девяти. В стране продолжает курить примерно 25 процентов взрослого населения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
897

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів