ПОИСК
Україна

Принято решение о перезахоронении в Украине Степана Бандеры и создании пантеона героев (обновлено)

14:58 14 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Инициаторам возвращения праха лидера ОУН в Прикарпатье понадобится для этого два года и 10 тысяч евро.

В Ивано-Франковске из представителей местной интеллигенции создана комиссия по перезахоронению праха Степана Бандеры на Прикарпатье. Возглавляет ее профессор истории Роман Петрив. По его словам, такую идею он вынашивал уже несколько месяцев, потому что считает, что «герои Украины должны лежать в родной земле», и надеется на широкую поддержку в мире, везде, где только есть украинцы».

Было несколько предложений о месте перезахоронения – село Старый Угрынив, где родился лидер ОУН и где работает историко-мемориальный музей, города Калуш или Ивано-Франковск. При этом будет учтено мнение родственников Бандеры.

На первом заседании комиссии говорили о создании большого пантеона, поэтому речь идет, скорее всего, об Ивано-Франковске. Члены комиссии говорят, что в такой пантеон можно было бы перезахоронить и других героев освободительной борьбы.

Роман Петрив добавил, что комиссия по перезахоронению праха в начале декабря проведет «круглый стол» для обсуждения процедуры переноса праха Степана Бандеры с кладбища «Вальдфридгоф» в Мюнхене.

»Степан Бандера-внук уже ответил на наше обращение, он поддерживает идею перезахоронения его деда. В письме к нему мы отметили, что к этому делу мы привлечем только украинскую диаспору и беспартийных меценатов. Ни одного политика не пустим, чтобы потом никто не говорил, что купил Бандеру «, — отметил Роман Петрив.

РЕКЛАМА

Историк предполагает, что перезахоронение состоится через год-два.

«Сколько будет стоить весь процесс — мы еще не считали, но два счета — гривневый и валютный — уже открыли в украинском банке, думаю, нас поддержат финансово представители религиозных конфессий Украинской греко-католической церкви», — добавил Роман Петрив. По некоторым данным на перехахоронение лидера ОУН в Украине понадобится не меньше 10 тысяч евро.

РЕКЛАМА

В тоже время в политической блогосфере появилось заявление от имени ОУН (б), в котором утверждается, что перезахоронение в Украине Степана Бандеры не является актуальным:

«Новейшая инициатива на днях проявилась в Ивано-Франковске, там даже создана «комиссия для перезахоронения» С. Бандеры, которая рассчитывает на поддержку украинцев во всем мире … Об этом сообщила украинская служба Радио «Свобода», даже не удосужившись проверить, имеет ли эта инициатива под собой реальную почву.

Провид ОУН (б) в прошлом не раз сообщал об официальном положение как ОУН, так и семьи Степана Бандеры в этом деле: никто не намеревается перевозить в Украину останки Провидныка ОУН С. Бандеры при нынешних политических обстоятельствах на нашей Родине. Политические условия для такого шага должны быть, прежде всего, следующими: признание на государственном уровне борьбы ОУН и УПА, как борьбы за свободу и государственную независимость Украины. А также государственное решение о создании Национального некрополя на Печерских холмах Киева, именно там — а не в селе или областном центре — должны быть перезахоронены выдающиеся политические и другие деятели Украины, которые почивают за пределами родной земли, либо не имеют собственной могилы, как гетман И. Мазепа, Командир УПА Р. Шухевич и другие.

Настоящие патриоты и сознательные политики знают, что нынешняя власть в Киеве не уважает Героев Украины С. Петлюру, Е. Коновальца, С. Бандеру. Она не готова и не способна гарантировать им вечный покой, отдать национальную честь и обеспечить соответствующее почитание, в случае необдуманного перезахоронения. Но мы знаем, что нынешняя власть — зыбка и преходяща, а чины и идеалы Героев Украины, которые посвятили свою жизнь Отчизне — бессмертны.

РЕКЛАМА

Провид ОУН (б)»

С идеей перезахоронения выдающихся украинских героев, покоящихся за пределами Украины, выступили и львовяне. В октябре этого года на Лычаковском кладбище перезахоронен прах ведущих деятелей Организации украинских националистов Льва и Дарии Ребет, которые прежде тоже были похоронены в Мюнхене.

Роман Петрив сообщил также, что киевская интеллигенция добивается перенесения праха Михаила Драгоманова из Софии.

По материалам Сегодня и Gazeta. ua

747

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів