ПОИСК
Культура та мистецтво

Известный греческий винодел Анжелос Ятридис: ««Пифагор изобрел бокал, который… «знал норму»

16:23 15 листопада 2010
Путешествуя от винодельни до винодельни, ценители хорошего алкоголя дегустируют напитки и узнают о них много интересного

История греческого виноделия исчисляется тысячелетиями, однако до сих пор вина Греции украинскому потребителю были практически неизвестны. Сегодня греческие вина интересны прежде всего оптимальным соотношением «цена — качество».

Популяризируя свою продукцию, Греция стала одним из центров винного туризма. Путешествуя от винодельни до винодельни, ценители хорошего алкоголя дегустируют напитки и узнают о них много интересного. Недавно один из известных греческих виноделов Анжелос Ятридис посетил Украину…

 — Известно, что Аристотель лично возделывал виноградную лозу, — рассказывает Анжелос Ятридис.  — А Пифагор изобрел бокал, который… «знал норму». Когда вина в него наливали больше, чем нужно, оно вытекало из сосуда, пачкая белые одежды. «Перебрать» считалось в Древней Греции большим позором. Бокал Пифагора можно купить в Греции и сегодня. Особенность греческих вин в том, что для их производства используются местные сорта винограда, которым тысячи лет. Таких сортов уже не найти ни в одной стране мира.

- Какие особенные ноты вкуса и аромата присутствуют в греческих винах?

РЕКЛАМА

 — Оригинальны тона чернослива в шоколаде, сочетания черного шоколада и паприки, крыжовника и имбиря… В греческих винах очень выражены вкус и аромат, есть такие, в которых едва уловим запах фиалки. Эти напитки оставляют длительное послевкусие.

- Правда, что греческие вина подслащивают медом?

РЕКЛАМА

 — Нет. Это уже не вино, а ароматизированный напиток.

- С какими блюдами лучше всего гармонируют вина Греции?

РЕКЛАМА

 — Красные отлично сочетаются с блюдами из дичи под соусом из лесных ягод, с медальонами из телятины под фруктовым соусом, белые — с птицей и рыбой, приготовленной на гриле, греческим салатом.

- Во время дегустации отметила, что красные вина подаются охлажденными. Обычно, насколько знаю, до такой температуры в ресторанах охлаждают белые вина.

 — Охлажденными до 14 градусов подаются только старые красные вина. Температура белых должна быть еще ниже — до одиннадцати градусов.

1346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів