ПОИСК
Україна

В этом году абитуриенты смогут поступать в вузы по сертификатам внешнего оценивания прошлых лет

0:00 8 квітня 2010
Пресс–служба Министерства образования обнародовала приказ об изменениях во вступительной кампании–2010

Вчера Министерство юстиции зарегистрировало приказ главного образовательного ведомства об изменениях условий приема в высшие учебные заведения в нынешнем году. В соответствии с этим документом упраздняется правило о том, что абитуриенты могут воспользоваться своим сертификатом тестирования только в том году, в котором они его сдавали. Теперь те, кто проходил внешнее оценивание в 2008-м и 2009 годах, могут не сдавать тестирование вновь и подать в приемную комиссию вуза свои старые сертификаты.

Еще одним новшеством вступительной кампании нынешнего года является то, что к участию в конкурсе сертификатов будут допускаться и те выпускники, которые не набрали на тестировании 124 балла по непрофильному предмету. Но при этом баллы по профильным дисциплинам должны составлять не менее 170-ти. Так, если абитуриент поступает на техническую специальность, он может подать документы, даже не набрав 124 балла по украинскому языку и литературе. Однако по математике он должен набрать как минимум 170 баллов.

Если же поступать решил выпускник, получивший полное среднее образование в 2007 году или раньше (когда еще не было внешнего оценивания), он может либо пойти на тестирование, либо сдавать вступительные экзамены в вузе. Абитуриенты, которые не были аттестованы в школе по государственному языку, теперь могут не писать тест по украинскому — вместо него они имеют право сдать вступительный экзамен в вузе по языку, который изучали раньше.

Также приказом узаконено обнародованное ранее правило, в соответствии с которым абитуриент может подать свои сертификаты максимум в пять университетов страны, при этом не более чем на три специальности в каждый. Предусмотрено и то, что при поступлении обязательно будет учитываться средний балл аттестата выпускника. Как уже сообщали «ФАКТЫ», он будет переведен в 200-бальную шкалу.

РЕКЛАМА

Напомним, в этом году представители национальных меньшинств смогут сдавать тестирование на том языке, на котором учились в школе. Задания абитуриентов переведут на русский, румынский, венгерский, крымско-татарский, молдавский и польский языки. По словам министра образования Дмитрия Табачника, тестирование в этом году будет начинаться не в 9. 00, а в 11. 00 — чтобы школьники из отдаленных районов и сел могли добраться до пунктов оценивания вовремя. Несколько месяцев назад предыдущий министр образования Иван Вакарчук принял постановление, в соответствии с которым внешнее оценивание должно было проводиться только в областных центрах и городах, в которых есть университеты. По словам нового министра, тестирование будет проводиться в пунктах, расположенных на расстоянии не более 50 километров от места проживания абитуриентов.

Как известно, регистрация на внешнее оценивание должна была закончиться еще 1 марта. Но в связи с изменениями во вступительной кампании срок регистрации продлили до сегодняшнего дня. Правда, назвать точное время, до которого в региональных пунктах сегодня будут принимать документы, в Украинском центре оценивания качества образования не смогли — дескать, в каждом пункте по-разному. Ведь почти все абитуриенты успели зарегистрироваться раньше, и всю эту неделю за регистрацией мало кто обращался. Поэтому тем, кто решил зарегистрироваться в последний день, стоит позвонить в свой пункт или же в региональный центр оценивания, чтобы уточнить, куда и когда подавать документы.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів