ПОИСК
Україна

Генпрокуратура задержала главу горноспасательной службы в связи с трагедией на шахте Засядько в 2007 году

18:41 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники Генеральной прокуратуры задержали в Донецке главу Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы Сергея Смоланова в рамках расследования уголовного дела о гибели в 2007 году горняков на шахте Засядько.

Глава горноспасателей Украины Сергей Смоланов может стать первым чином из горнодобывающей отрасли, который сядет в тюрьму за гибель горняков. 11 ноября шефа ВГСЧ задержала Генпрокуратура в связи с трагедией трехлетней давности на шахте Засядько .

Смоланова привлекают к ответственности именно по этому эпизоду — за гибель подчиненных. «10 ноября против начальника государственной военизированной горноспасательной службы (ВГСС) ГПУ возбудила уголовное дело. 11 ноября его задержали и предъявили обвинение в совершении преступления предусмотренного 2 частью статьи 273 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных производствах с гибелью людей карается лишением свободы от 2-х до 10 лет). 12 ноября Печерский суд Киева избрал для него меру пресечения – арест. По факту гибели 5 человек еще в 2007 году было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования была установлена вина этого служащего. Сейчас ему предъявлено обвинение», — рассказал нам Юрий Бойченко, начальник пресс-службы Генпрокуратуры.

В руководстве штаба подтвердили, что руководителя действительно нет на работе с прошлой недели, но подтвердить его задержание не смогли. Там также не смогли сказать, где в настоящее время находится Смоланов.

«На работе его нет с четверга, 11 ноября. (…)  Нам пока никто ничего официально не говорит», — сказали в штабе.

РЕКЛАМА

Вместе с тем правительственная комиссия в ноябре 2008 года выявила более 20 виновных на Засядько. Официально полный список не разглашается. По нашей информации, в нем имена генерального директора шахты, техдиректора, заместителей по производству и охране труда, а также начальников аварийных участков. Остается открытым вопрос, почему возбудили дело против Смоланова за гибель пятерых людей, а по сотне жертв за три года подвижек не было. «Если мы возбудим дела против других виновных в аварии, то проинформируем вас», — заверил «Сегодня» Бойченко.

При этом, ровно за неделю до задержания Смоланова — 3 ноября — на сайте профсоюза работников углепрома (ПРУП) разместили интервью шефа ВГСС с довольно жесткой критикой бюджета отрасли на 2011 год.

РЕКЛАМА

По предварительному расчету Минфина горноспасателям выделят 329 млн. грн.  — половину от необходимых средств. С таким финансированием из рядов ВГСС придется уволить 42% личного состава. «Придется сократить 72 отделения. Мы должны быть на расстоянии 15-20 км. от шахты. Сократим, например, взвод на Волыни. Туда придется ехать по вызову из Львова два часа, плюс еще часа полтора добраться до аварийной точки. А время — это человеческие жизни. Такой бюджет — развал структуры», — объянил Смоланов.

«Возможно, арестом его пытаются наказать за выпады на правительство», — рассказал наш источник в профсоюзе.

РЕКЛАМА

Глава ПРУП Виктор Турманов не связывает арест главы горноспасателей с его войной за бюджет. «Это разные вещи. 17 ноября на бюджетном комитете я буду требовать 500 млн. грн. для горсноспасателей», — заверил нас Турманов.

Напомним, трагедия на шахте Засядько произошла 18 ноября 2007 на глубине 1078 метров. Тогда погиб 101 человек, а повторный взрыв 2 декабря унес жизни еще пяти горноспасателей.

Украинские Новости, Сегодня.

Фото www. segodnya. ua
<a href=»http://www. segodnya. ua/news/14194964. html»>Источник</a>

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів