ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Тем, кого врачи избавили от камней в почках, надо сразу начинать профилактическое лечение, чтобы образования не возникли вновь»

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты рекомендуют в течение года принимать препарат на растительной основе и, в зависимости от химического состава камней, подобрать минеральную воду

Говорят, почечную колику трудно спутать с какими-либо другими болевыми синдромами: человек буквально не находит себе места от боли, не может принять положение, в котором ему стало бы хоть немного легче. Это значит, что камень перекрыл мочеточник, по которому моча выходит из почки. В результате раздражаются болевые рецепторы. Задача врачей «скорой» — оказать первую помощь, а затем передать пациента в руки уролога.

- При мочекаменной болезни от камней надо обязательно избавляться, — говорит главный научный сотрудник Института урологии АМН Украины доктор медицинских наук профессор Василий Черненко.  — Врач выберет метод, который подходит конкретному человеку. В половине случаев это может быть дробление камней (литотрипсия). Дистанционную литотрипсию выполняют, даже не нарушая кожных покровов. Но второй половине пациентов приходится идти на хирургическое вмешательство. Чаще всего это люди, у которых камни возникли повторно.

- Как часто такое случается?

- К сожалению, в 60-80 процентах случаев. Операция — лишь первый этап лечения мочекаменной болезни. Дальше необходимы меры профилактики как минимум в течение года и наблюдение врача еще пять лет. Если следовать советам специалистов и после первой операции соблюдать диету, принимать специальные препараты, пить достаточное количество воды, которая подходит человеку (одним нужна щелочная, другим — кислая), от рецидива болезни можно уберечься. Например, хорошо зарекомендовал себя препарат на растительной основе «Канефрон Н» немецкой компании «Бионорика». Экстракты растений, входящие в его состав, обладают противовоспалительным эффектом, что позволяет избавить пациента от пиелонефрита, который всегда сопровождает течение мочекаменной болезни. Кроме того, «Канефрон Н» нормализует солевой обмен. Препарат назначают курсами по два-три месяца, затем делают месячный перерыв и вновь повторяют лечение несколько раз в течение года. Этот натуральный препарат можно принимать длительно, так как он практически не имеет побочных эффектов. «Канефрон Н» прошел многочисленные клинические исследования и доказал свою эффективность как за рубежом, так и в Украине. Но дозировки и длительность приема может назначить только врач, учитывая химический состав камней.

РЕКЛАМА

- Почему возникает мочекаменная болезнь?

- Причины не до конца известны. По статистике, страдает почти три процента населения планеты. Считается, что есть наследственная предрасположенность к заболеванию, сбой в обменных процессах могут дать плохая экология, слишком минерализованная вода, если ее употребляют постоянно. И все же невозможно предугадать, у кого болезнь разовьется. Важно, чтобы раз в год человек делал УЗИ почек и сдавал анализ мочи. Тогда врач может вовремя заметить первые признаки камнеобразования.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів