ПОИСК
Україна

В украинских мегаполисах начато строительство кварталов по программе «Доступное жилье»

15:08 23 листопада 2010
«В домах, построенных по новой программе, квадратный метр будет стоить около 4 тысяч гривен»

Главным признаком начала выхода страны из кризиса считается возобновление строительства жилья. Причем желательно создать условия для того, чтобы люди могли покупать квартиры. В последние несколько месяцев высокопоставленные чиновники сделали много громких заявлений о возрождении отечественного строительного рынка с помощью государственной программы «Доступное жилье». И если поначалу большинство людей, особенно частных инвесторов, чьи деньги заморожены в долгостроях, скептически относились к обещаниям державы, то сейчас ситуация постепенно меняется. Ведь появились первые результаты.

«Уже ведутся переговоры с польскими, финскими и итальянскими строительными компаниями»

В Украине за последние годы представлено несколько программ по возведению доступного жилья и даже принят соответствующий закон. Но в данный момент идет активная разработка и начат первый этап проекта «Доступное жилье», предложенного Президентом Украины Виктором Януковичем.

Напомним, что для участия в программе семья должна стоять на квартирном учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Это возможно в том случае, если на каждого члена семьи приходится не более 7,5 квадратного метра жилплощади. Также среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной зарплаты в вашем регионе (согласно данным Государственного комитета статистики). Это ограничение введено для того, чтобы поддержкой государства не смогли воспользоваться зажиточные люди, которые, по мнению разработчиков проекта, могут решить свои жилищные проблемы самостоятельно. Однако, оказывается, и претенденты на участие в программе «Доступное жилье» должны иметь серьезные финансовые запасы.

Дело в том, что по условиям проекта государство платит (причем безвозмездно) 30 процентов нормативной стоимости жилья, а остальную сумму покупатель вносит самостоятельно. Но следует знать, что при расчете учитывается только нормативная площадь — 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью. То есть если семья из трех человек желает получить помощь на приобретение 100-метровой квартиры, то государство сможет уплатить только 30 процентов стоимости 73,5 квадратного метра квартиры, а за остальные «квадраты» люди уже рассчитаются самостоятельно.

РЕКЛАМА

Стоит также напомнить, что принимается во внимание не рыночная цена объекта, а нормативная стоимость квадратного метра жилья, которая рассчитывается Министерством регионального развития и строительства Украины для каждой области в стране. Например, в Луганской области это 4 тысячи 290 гривен, в Киевской — 6 тысяч 435 гривен, а в столице — 7 тысяч 990 гривен. Учитывая то, что нормативная стоимость жилплощади зачастую ниже рыночной, доля государственной помощи становится еще меньше. Но все равно это реальная поддержка для сотен тысяч семей.

По словам руководителя рабочей группы по подготовке проекта «Доступное жилье» Владислава Николаюка, уже начат первый этап программы — строительство пяти кварталов в городах-миллионниках. Завершить его планируется к середине 2013 года.

РЕКЛАМА

Каждый квартал, который появится на земельном участке площадью 4,5 гектара, будет состоять из шестнадцати девятиэтажных домов, в каждом 70 квартир. Общая площадь квартир в таком доме составит 3 тысячи 827 квадратных метров. Однокомнатных квартир больше всего — 60 процентов, двухкомнатных — 25 процентов, а трехкомнатных — 15 процентов. Общая площадь однокомнатной квартиры, согласно разработанному типовому проекту, не будет превышать 38 квадратных метров, двухкомнатной — 56 квадратных метров, а трехкомнатной — 73 квадратных метра.

Естественно, что в первую очередь людей будет интересовать цена такого жилья. По словам Владислава Николаюка, планируется, что себестоимость квадратного метра составит 3 тысячи 500 гривен, а стоимость при продаже — 4 тысячи гривен. Правда, на реализацию только первого этапа проекта потребуется приблизительно 1 миллиард 500 тысяч гривен. Но Владислав Николаюк заверяет: данная программа строительства будет финансироваться не из госбюджета. Чиновник надеется на привлечение «дешевых» кредитных средств зарубежных строительных холдингов под 2-12 процентов годовых в валюте.

РЕКЛАМА

 — Схема, которую предлагают иностранные строительные холдинги, следующая: они берут деньги у себя в стране под гарантию своих государственных страховых компаний, заключают кредитный договор с одним из наших государственных банков, например с Ощадбанком или Укрэксимбанком, и уже наши финансовые учреждения выдают кредит государственному предприятию «Доступное жилье», — отметил Владислав Николаюк.  — Затем финансируется проектирование и строительство в каждом городе.

Кроме того, чиновник заявил, что уже ведутся переговоры с крупным польским строительным холдингом, а также финскими и итальянскими компаниями об их участии в реализации проекта. Владислав Николаюк подчеркнул, что с местными властями Киева и Харькова достигнута предварительная договоренность о выделении участков под строительство. Этот вопрос обсуждается и с руководством Донецка, Львова, Одессы, Симферополя.

До 10 декабря застройщики получат от банков 625 миллионов гривен

А пока до строительства нового жилья еще далеко, программу «Доступное жилье» начали активно применять для завершения замороженных строек.

Как сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, до 10 декабря застройщики получат от Ощадбанка и Укрэксимбанка 625 миллионов гривен для реализации в 2010 году государственной целевой программы строительства доступного жилья. Эти кредитные средства будут выданы под 10 процентов годовых и пойдут на финансирование достройки жилых домов, находящихся на финальной стадии строительства. Среди крупных застройщиков завершать возведение жилых домов будут «Киевгорстрой», «Житлобуд-1», «Лико-Холдинг», «Консоль Лтд».

Однако Виктор Тихонов заявил, что главная задача государства — создать благоприятные условия, при которых каждый желающий сможет самостоятельно приобрести или построить жилье.

 — Предоставляя государственную помощь, мы побуждаем людей к приобретению жилья в домах, строительство которых началось несколько лет назад, но из-за последствий мирового финансового кризиса не было завершено, — сказал вице-премьер-министр.  — Схема следующая: 30 процентов стоимости жилья платит государство, 70 процентов — гражданин.

По словам Виктора Тихонова, в нынешнем году на предоставление государственной поддержки планируется направить 334 миллиона гривен. Пока выделено только 100 миллионов гривен. Кроме того, предусмотрено, что к началу декабря уставный фонд Государственного ипотечного учреждения будет увеличен на 2 миллиарда гривен. Эти деньги планируется направить на рефинансирование государственных банков, которые будут выдавать людям дешевые кредиты на строительство и приобретение жилья.

1004

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів