ПОИСК
Життєві історії

«Ура, теперь ночью можно не спать! » — обрадовалась маленькая крымчанка Катя Дзюбчук, когда ей сообщили, что у нее теперь есть три братика

0:00 9 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня мальчикам-тройняшкам, появившимся на свет в симферопольском роддоме, исполняется месяц

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в симферопольском роддоме N 2 за одни сутки родились сразу две тройни, причем все мальчики. Сегодня малышам исполняется месяц, как-никак первый юбилей. Побывав накануне в семье 26-летней Виктории и 31-летнего Александра Дзюбчуков, где растут три богатыря — Игорь, Иван и Арсений, я узнала много интересного из пока еще небольшой биографии малышей.

«Да не может такого быть! Трое ж не бывает!»

Пока Виктория кормит сыночков, беседуем с ее теперь уже старшей дочкой Катюшей.

- Красивые у тебя братики? — интересуюсь у очаровательной белокурой с большими карими глазами девчушки, похожей на маленькую принцессу из сказки.

- Очень красивые, но они же ничего не говорят, — доверительно сообщает мне трехлетняя Катя.  — Когда их принесли из больницы, я им все показывала, рассказывала, а они молчат. Потом я посмотрела им в ротики, а у них зубов нет! Как же они будут говорить? — переживает девочка.

РЕКЛАМА

Но ее «страхи» сразу улетучились, как только в комнате появилась Вика с одним из малышей на руках. Катя побежала посмотреть, кого из братиков принесла мама.

- У нас уже есть «любимчик», который обожает спать на руках, — шутит Виктория.  — Это Сенечка, Арсений.

РЕКЛАМА

- Вы планировали вторую беременность? — спрашиваю у Вики.

- Очень хотели мальчика, но что-то не получалось, — улыбается молодая женщина.  — Поэтому я начала готовиться к выходу на работу (Вика — архитектор.  — Авт. ). А перед этим решили всей семьей съездить отдохнуть на море. Там почувствовала, что стала поправляться, причем очень быстро. Думала, это из-за того, что в санатории прекрасно кормили. Но все же решила пойти обследоваться, тем более была такая возможность. Сделав УЗИ, узнала причину появления лишних килограммов, и у меня началась паника. (Смеется. )

РЕКЛАМА

- Я в это время был в номере, уложил Катюху спать и читал журнал, — в разговор вступает приехавший на обеденный перерыв Александр Дзюбчук.  — Вдруг Вика звонит на мобильный и взволнованным голосом говорит: «Саша, срочно иди сюда, только очень быстро!» — «Что случилось? Катя же спит». «Нет, давай приходи!» — настаивает жена. А я жутко не люблю сюрпризов, даже разозлился. Но завернул в простыню спящую дочку и побежал через весь санаторий в лечебный корпус. Залетаю в кабинет УЗИ. «А, это вы, счастливый папаша? Вы присядьте, присядьте», — улыбается врач. «Нет, вы скажите, что случилось?!» — прошу я. «В принципе, все нормально, только посмотрите на экран монитора, у вас… тройня», — заявляет врач. «Да не может такого быть! — не сдержался я.  — Трое ж не бывает!» «Смотрите: вот один, второй, третий… Я такого за всю свою практику не видела, чтобы так сразу можно было всех разглядеть, каждый малыш в отдельном «мешочке», — продолжает врач.  — Вы, ребята, уникальные, вы — молодцы, я вас поздравляю». И сама сидит такая счастливая, как будто это у нее будет тройня. В общем, сразу дала нам настрой на позитив.

Я стою ни живой ни мертвый, держу на руках спящую Катюху. Вика в это время лежит на кушетке с во-о-от такими, как блюдца, глазищами! Улыбается, но сказать ничего не может от волнения. Я то на нее посмотрю, то на ее живот, то на экран монитора. А врач сидит и радуется. «Может, там с прибором что-то не так, какое-то раздвоение картинки произошло?» — спрашиваю у нее. Она снова и так посмотрела, и эдак. Трое! В номер мы шли в состоянии шока, не проронив ни слова. Зашли и снова молча смотрим на снимок УЗИ, — смеется Александр.  — Ночью, когда Вика спала, я тихонько брал снимок, выходил на балкон, смотрел на него и думал: «Господи, спасибо тебе за такое». А Вика, оказывается, когда я засыпал, тоже тихонько вставала и рассматривала снимок.

- У меня был шок от мысли, что двоих деток я смогу взять на руки, приложить к груди. А третьего куда? — вспоминает Вика.  — Я больше всего паниковала из-за того, что одному ребенку не смогу уделить стопроцентного внимания.

- На следующий день мы немного пришли в себя, даже стали строить планы на будущее, а также сообщили новость своим родителям, — продолжает Александр.  — Сначала они подумали, что мы пошутили. «Есть снимок УЗИ, можем вам переслать на телефон», — говорим. Они все равно не поверили, еще несколько дней звонили и уточняли. Даже стали нас с Викой успокаивать и убеждать, что, скорее всего, врач ошиблась и там «всего лишь» двойня. Никакой ошибки, у нас трое богатырей, — Саша тихонько качает на руках одного из малышей.

«Имена детям мы придумали за ночь»

- Вы хотели мальчиков или девочек? — спрашиваю у супругов.

- Очень хотел сыновей, но радовался бы и дочерям, — признается Александр.

- А я искренне верила, что двое мальчиков будет точно, насчет третьего врач говорил, что, наверное, девочка. Но я утверждала: муж сказал родить ему мальчиков, значит, так и сделаю, — смеется Виктория.

- Когда Вика снова пошла на УЗИ, чтобы определить пол младенцев, я просил ее не говорить мне, кто у нас будет, — вспоминает Саша.  — Потом по ее счастливому лицу, конечно, все понял, но все равно не хотел ничего знать заранее. Вика ходила, ходила, а потом заявляет: «Ты как хочешь, обижайся не обижайся, но я тебе скажу. У нас все трое — мальчики! Смотри». И показывает снимок УЗИ. А там во всей красе — три «мужских достоинства». Малыши как будто специально повернулись к экрану личиками.

- Саша, вы присутствовали при родах. Не страшно было?

- Я же Катюху «принимал», даже пуповину ей перерезал. И в этот раз Вика сказала: «Хочу, чтобы ты был рядом».

- Катю я рожала с Сашей и на 100 процентов была уверена, что ничего плохого со мной не случится, если мы будем вместе. Поэтому сейчас другого расклада даже не допускала, — говорит Виктория.

- Как имена сыновьям выбирали? — интересуюсь у счастливых родителей.

- Назвали их только на третий день после рождения, — улыбается Вика.  — До этого они у нас были 1-й, 2-й и 3-й. Со мной в роддоме находилась свекровь, и, когда Саша пришел ее сменять, она сказала: «Нехорошо получается, детям уже три дня от роду, а они без имен, надо за ночь придумать». И мы решили, что одного малыша называет Саша, второго — я, а третьего — вместе. Поскольку сыночки родились на большой праздник — Иоанна Предтечи, одного сразу назвали Ваней.

- Ванечкой, — уточняет Катя.

- А с двумя остальными пришлось «помучиться», — говорит Вика.  — После долгого обсуждения многих вариантов Саша назвал «своего» малыша Арсением, Сеней. А я «своему» выбрала имя Игорь.

- Смотрю на них и до конца еще не осознаю, что у меня три сына, — признается Александр.  — Думаю: «Господи, спасибо! Наверное, я что-то очень хорошее совершил, что ты удостоил меня такой большой награды». Я очень счастлив.

Чтобы Виктория полноценно отдыхала, ночью малышами занимается Саша. А утром сдает «вахту» супруге и отправляется на работу в банк.

- Для меня это нормальный график, — говорит он.  — Я «сова», поэтому, пока Вика и детишки спят, что-то интересное читаю в интернете. Нашел недавно очень хороший сайт «Международной лиги кормления грудью», которая существует уже 70 лет. Много полезной информации оттуда почерпнул, там все изложено доступно и профессионально.

- Как Катя отреагировала на появление сразу троих братиков?

- Кричала: «Ура! Ура! Теперь ночью можно не спать. Они же будут плакать, а мы будем их нянчить», — смеется Вика.  — Когда нас выписывали из роддома, Катюха очень просила, а потом просто требовала: «Дайте мне их на ручки, я хочу подержать».

- Всю жизнь прошу: «Мама, дай подержать», а она не дает, — жалуется явно обиженная Катя.

- И сейчас просит, но мы ей, конечно, не разрешаем. Может только посидеть рядышком с мальчиками, когда они лежат на подушке, — обнимая дочурку, улыбается Вика.

- Крестных мам и пап малышам уже выбрали? — интересуюсь у супругов.

- Подыскиваем кандидатов, — говорит Саша.  — Согласитесь, не так легко сразу для троих найти. Тем более что к этому вопросу мы с Викой подходим очень серьезно.

- Нам важно, чтобы крестные наших деток не только подарки им дарили, но и действительно вели их по жизни, поддерживали, в первую очередь духовно и морально, — уточняет Виктория.

«Думаю: «Господи, что ж я такой невезучий, неужели у меня не будет сыновей?»

- Перед тем как узнали, что у вас будет тройня, вам ничего не снилось? — спрашиваю у Вики.

- Никаких вещих снов не видела. Но где-то в середине лета, когда о беременности и речи не шло, мне вдруг позвонил свекор и спросил: «Вика, ты беременна?» «Нет, говорю, у нас совсем другие планы, хочу выйти на работу». «И не планируете еще заводить детей?» — уточняет он. «Пока нет», — отвечаю. И тут свекор заявляет: «Нет, Вика, ты беременна. Мне приснился сон, что вы с Сашей плывете в лодке, и он тебя кормит рыбой. Причем не одной, а так накормил, что мама дорогая. А видеть во сне рыбу — это к беременности»… Сашин папа оказался прав.

- Мне тоже ничего не снилось, но где-то за две недели до родов я вспомнил историю, от которой у меня аж мурашки по телу пробежали, поэтому Вике ее рассказал уже после рождения малышей, — говорит Саша.  — Весной прошлого года мы ездили в Умань, в Софиевский парк. Там есть Остров любви, на котором стоит беседка. С нами был товарищ, он из Черкасской области, поэтому много нам рассказал и об этом удивительном парке, и о беседке. Например, что в ней можно загадывать желание, и оно обязательно исполнится. Надо только бросить монетку и попасть в небольшой, сантиметров 20 в диаметре, круг, который есть на мраморном полу в центре беседки. Там монетка должна остановиться. И в это время загадать желание. Единственное мое желание было иметь сына. Вике, конечно, я о нем тогда не говорил. Бросил одну монетку — она по центру круга прокатилась и покатилась дальше. Бросил вторую, опять та же история. Думаю: «Господи, что ж я такой невезучий, неужели у меня не будет сыновей?» Бросил третью монету, она попала в центр круга и отскочила. Решил: ладно, спасибо тебе, Господи, что дочка у меня есть. Бросая четвертую монету, загадал, чтобы все были здоровыми и все у нас было хорошо. И пошли мы дальше гулять по парку. Но место это, очевидно, действительно магическое, не зря парк в Софиевке создавался для любимой женщины. Три раза я загадывал желание иметь сына, и все в точности исполнилось.

Теперь у Виктории и Александра осталось одно-единственное заветное желание — иметь собственное жилье. Ставшая в одночасье многодетной молодая семья живет в небольшом съемном домике, за который ежемесячно приходится платить три тысячи гривен. Пока им помогают родители.

- Начали собирать документы, необходимые для постановки на квартирную очередь, — рассказывает Александр.  — Их масса. Например, обязательно нужна справка из БТИ о том, что у наших новорожденных малышей нет… недвижимости. Может, купили где-нибудь по дороге, пока рождались, — шутит Саша.  — Увы, такое законодательство, и тут не поспоришь. Меня на очередь не поставили, потому что я имею 6,2(!) квадратных метра в квартире… моих родителей! То есть жилплощадью обеспечен, зажиточный отец четверых детей, олигарх, можно сказать. А вы думаете, почему Вика за меня замуж вышла? Знала, видимо, что у меня такая «шикарная» жилплощадь имеется. (Смеется. )

- Но, кажется, согласно существующим нормам на одного человека положено 13 квадратных метров.

- Существует какое-то положение 1985(!) года, согласно которому, если на человека приходится меньше пяти квадратных метров жилой площади, только тогда он считается необеспеченным жильем, — говорит Саша.  — Как, например, Вика. В двухкомнатной хрущевке ее родителей на нее приходится меньше пяти квадратных метров, поэтому Викусю поставили в очередь на получение жилья.

- Представители местной власти поздравили вас с рождением тройни? Тем более в этот же день во 2-м роддоме Симферополя родилась еще одна.

- Действительно, как нам сказали врачи, такого события в их роддоме за 63 года его существования еще не было, — говорит Александр.  — Но никто из представителей власти этого «не заметил», может, очень заняты. Хотя я читал в «ФАКТАХ», что, когда в этом же роддоме родилась четверня, родителей поздравил бывший спикер крымского парламента Анатолий Гриценко и пообещал выделить семье квартиру. И таки сдержал свое слово, выделил даже не одну, а целых две квартиры в Евпатории. Зато к нам в роддом приехал посол Украины в США Джон Теффт и поздравил, — улыбается Саша. (Во время своего пребывания в Крыму посол США ознакомился с опытом успешного внедрения современных перинатальных технологий в Симферополе и посетил городской роддом N 2.  — Авт. )

- А коллеги?

- Не только поздравили, но и хорошо поддержали материально. Сергей Ярославович Щербина (временный администратор «Родовид-банка».  — Авт. ) лично звонил, другие руководители тоже. Когда пресс-служба банка разослала информацию о том, что у нас с Викой родилась тройня, пошел просто шквал звонков коллег из других регионов Украины. Все поздравляют, восхищаются, предлагают помощь. Многие говорят: «Мы знали, что Вика беременна, но не настолько», — смеется Александр.  — Уже прибыла коляска, которую коллеги купили для наших сыновей. У кого-то были маленькие дети, осталась ванночка, у кого-то стерилизатор, кто-то хочет передать подогреватель для бутылочек. В это непростое время человечность у людей повышается, сейчас мы это ощущаем буквально на каждом шагу. Оказывается, несмотря ни на что, у нас много неравнодушных и очень добрых людей, готовых помочь, разделить с нами радость. Мне звонили даже те люди, с которыми я когда-то был знаком лишь шапочно, многих, честно, уже и не помню. А они, узнав из СМИ, что у нас родилась тройня, радуются и обязательно предлагают какую-то помощь. Врачи тоже спрашивают, что нам нужно. Викин доктор Игорь Трибрат, главврач Илья Глазков, весь персонал роддома — это, как говорится, отдельная тема. Таких отзывчивых людей я еще не встречал. Если можно, поблагодарите, пожалуйста, всех через газету.

2043

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів