ПОИСК
Життєві історії

18 жителей многоквартирного дома в селе Счастливое Херсонской области избежали гибели благодаря коту, ночью учуявшему запах дыма и вовремя поднявшему тревогу

1:39 27 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Мы теперь коту Яшке каждый день свежую рыбу покупать должны, потому что он спас нас от смерти»

 — Я раньше читал о случаях, когда благодаря кошкам удавалось предотвратить гибель хозяев, но относился к таким сообщениям с иронией, — говорит сельский голова Николай Демидюк.  — Был уверен, что журналисты приукрашивают. Но вот и у нас произошло событие из разряда «очевидное — невероятное»: кот Яшка разбудил нашу односельчанку и тем самым спас от смерти сразу шесть семей.

«Мой тишайший кот будто сошел с ума — орал, кусался и царапался, пока я не проснулась»

Восьмиквартирный двухэтажный дом в селе Счастливое Херсонской области найти несложно: оттуда до сих пор несет гарью.

 — Сейчас уже ничего, можно терпеть, — говорит Василий Колодин, начальник местного опорного пункта милиции. - Я тут рядом живу. В одной из квартир дома номер 34 по улице Ленина бывал почти каждый день, как говорится, «с профилактическими целями». Жили там двое тихих алкоголиков. Утром встанут, найдут какую-нибудь работу, чтобы на бутылку хватило, и скорей домой, праздновать. Мы их по админкомиссиям таскали, давали сроки, супруги обещали исправиться, но назавтра — опять за старое.

 — Хорошо помню ту ночь, — рассказывает 50-летняя Наталья Буртник, жительница квартиры №7, что на втором этаже.  — Вечером уснула у телевизора, а сплю я всегда с двумя кошками — Маркизой и Яшкой, это брат и сестра. Проснулась же от того, что Яша настойчиво пытался меня разбудить: так мурлыкал, что едва в ухо мне не влез. Но первый сон крепкий, перебить его трудно, и кот от отчаяния стал кусаться, царапаться. «Да что это он, с ума сошел? — удивилась я сквозь дрему.  — Никогда такого не случалось». Яша всегда деликатно ждет, когда проснусь, а тут прямо разбушевался! Лежу, не встаю. Да только мой тишайший и нежнейший кот не унимается: орет, топчется по груди. Не иначе заболел. Поднимаюсь, чтобы выпустить Яшку на балкон, но животное направляется в противоположную сторону — к входной двери. Глянула на часы — без десяти два. Среди ночи гулять? От удивления окончательно проснулась и тут только почувствовала едва уловимый запах гари. Неужели плиту забыла выключить?

РЕКЛАМА

Да нет, на кухне порядок. Может, из коридора дымом тянет? Открыла входную дверь, на лестничной клетке воздух свежий. А Яша крутится возле выхода из квартиры, будто приглашает скорее во двор. Прямо в пижаме спускаюсь вниз, выхожу на улицу — там тоже все спокойно. Решила на всякий случай обойти дом и только за угол завернула — Господи, у соседей уже полыхает вовсю, из форточки на улицу вырывается пламя!

Наталья вбежала в подъезд и давай стучать во все двери: «Пожар! Пожар!» Вернулась домой, переоделась, схватила паспорт — и на улицу.

РЕКЛАМА

 — Когда Наташа, соседка, нас разбудила, в парадное даже нос высунуть было невозможно, — жалуется 70-летняя Надежда Власюк, тоже живущая на втором этаже.  — Я так и простояла на балконе, молясь Богу и готовясь к смерти. Дом наш не газифицирован, и в каждой квартире — по два-три баллона с газом. Даже у соседей-алкоголиков — ни воды, ни света, зато баллонов целых два. Каждую секунду могло рвануть. «Баллоны! Баллоны!» — кричали люди. Я живу со взрослым сыном, а тут и второй сынок в гости из Каховки приехал. «Хлопцы, прыгайте вниз!» — умоляю их, но дети отказались меня одну оставлять. «Мне все равно скоро на тот свет, о себе подумайте», — плачу. Где там, не слушают!

 — Я живу с отцом, мамой и 14-летней дочкой Яной, — рассказывает 32-летняя Татьяна Илиева с первого этажа.  — Ночью стук в дверь: «Вставайте, горим!» Думала, мне снится. Три раза тетя Наташа нам тарабанила. Когда поняли наконец, что пожар, мама в панику: «Хватай Яну и беги!» Но выйти из квартиры нельзя, горячий воздух обжигает, пришлось дочку в окно высаживать. С папой вообще проблема — он инвалид, с палочкой едва ходит, его тоже эвакуировали через окно. Спасибо Наташе, а то бы в два счета угорели — все ведь крепко спали.

РЕКЛАМА

 — Не Наташе, а коту, — поправляет соседку бабушка Надя.  — Если бы не Яшка, всем конец, баллоны точно рванули бы и нас на кусочки разнесло. Мы теперь этому коту каждый день свежую рыбу покупать должны, потому что он спас от смерти сразу 18 человек.

 — Помню, соседка Галина говорит: «Только деньги успела взять, даже паспорт не нашла», — рассказывает Наталья Буртник. — Кто-то коробку с лекарствами прихватил, кто-то — подушку с одеялом. А меня будто молнией ударило: Господи, я же в спешке про котов забыла! Маркиза и Яшка дома остались. Как же так? Попробовала сквозь черный дым прорваться на второй этаж, но перила раскалились — не притронуться, отовсюду жаром пышет. Нет, не пройду! Как они, бедненькие, там? Попыталась ползти, но вернулась. Господи, у меня же в квартире три полных газовых баллона!

Между тем мужчины выбили дверь в квартиру, где бушевал огонь, торопясь до приезда пожарных выкатить на улицу раскаленные баллоны с газом.

 — Обожгли мужики ладони, — горестно качает головой 52-летняя Нила Дмитриевна, — просто до мяса. Да хоть не зря, отвели несчастье. Тем временем люди откуда-то приволокли шланги, принялись заливать огонь, а вскоре и пожарные из Новой Маячки прибыли.

 — Помню, вынесли погорельцев, мы думали, что они еще живы, давай искусственное дыхание делать, — вспоминает Татьяна.  — Но помощь наша не понадобилась. Трупов было сразу три! Мы все стояли вокруг них в шоке, не узнавая друг друга: в саже и копоти, что негры.

«Животные остались дома, забрались под одеяло, там и пересидели пожар»

Как только стало известно, что это кот Яшка спас людей, село загудело, как улей, — удивительную историю рассказывали и пересказывали в каждом дворе.

- Где же вы своих котов нашли, когда все закончилось? — интересуюсь у Натальи Викторовны.

 — Они, представьте, под одеяло забрались, там и пересидели опасность, — улыбается женщина.  — Маркиза, правда, еще несколько дней вздрагивала от каждого шороха, а Яше хоть бы что! Когда я после пожара поднялась в квартиру, упала на диван и часа три проплакала. То ли от счастья, что все закончилось, то ли от шока.

- Соседи теперь не подкармливают Яшу?

 — Хоть бы кто рыбий хвост принес! — смеется хозяйка.

Мы с Натальей разговариваем в ее четырехкомнатной квартире. У ног моей собеседницы вальяжно разлегся Яшка. Двухлетний черно-белый кот будто понимает, что речь о нем.

 — История о сообразительном коте разнеслась не только по всей Украине, о нем уже и в России знают, — говорит Наталья Викторовна.  — Одно плохо: журналисты почему-то Яшку Тимкой обзывают. Некрасиво получается: кот наш, а имя чужое. Как-никак герой, можно было бы и уточнить.

Хозяйка рассказала, что взяла Яшу совсем маленьким, поэтому он относится к ней, как к маме.

 — Яшенька с Маркизой даже лечить умеют: не хуже таблетки или укола снимают головную боль, а то и сердечную, — хвастает хозяйка.  — Коты не любят дома одни оставаться: я на работу — они на улицу. Возвращаюсь — ждут у подъезда. Летом в огороде работаю — коты рядом. Маркиза трусишка, зато Яша ничего не боится. И какой сообразительный! Ведь учуял запах дыма и принялся меня будить. Наверняка если бы не Яша, мы все получили бы отравление угарным газом. Хоть к награде его представляй!

 — Мы готовы инициировать учреждение награды, предназначенной для животных, участвовавших в спасении людей, — то ли в шутку, то ли всерьез заявили «ФАКТАМ» в пресс-службе областного управления МЧС.  — Такое, кстати, практикуется во многих странах.

Жаль только, что Яшке никто не подарил даже кошачьих консервов.

- Может, на улице поставить блюдечко для пожертвований четвероногому спасателю? — спрашиваю у Натальи.

 — В продуктовой помощи мы с котами пока не нуждаемся, — смеется она.  — Сухой корм я им не покупаю. Не из экономии, нет — просто хочу, чтобы жили дольше. Они ведь члены семьи.

Семья у Буртников была большая. Муж оставил Наталью с двумя детьми, как раз когда распался Советский Союз.

 — Пришлось буквально выживать, — хмурится женщина.  — Тут и озвереть недолго, но, думаю, именно животные помогли мне не ожесточиться. Дети несли в дом больных котов, щенков — я всех принимала, лечила. Однажды даже курьез произошел: год собирала деньги на зимнюю шапку, наконец поехала в Каховку за обновкой, но вместо головного убора купила… худющую колли. Такая она была замученная, и так мне стало жалко собачку! Дети, конечно, от радости под потолок прыгали — что им шапка? Колли стала отличной нянькой и сыну, и дочке: тут у нас рядом Северо-Крымский канал, дети летом бегали туда купаться, но я была спокойна — собака глаз с малышни не спускала, в воде всегда рядом, далеко заплывать не позволяла. У меня уже внучка растет, а ту собаку до сих пор помню — она жила у нас 12 лет. Потом дети выросли, уехали в город, и осталась я в большой квартире с четвероногими друзьями…

Да мне, наверное, просто везет на сообразительных собак, котов, — нежно гладит Яшку хозяйка.  — Как таких красавцев не любить?

946

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів