ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы сохранить донорское сердце живым, его наполняют насыщенной кислородом подогретой кровью и заставляют сокращаться в нужном ритме

17:12 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Новая разработка американских ученых — контейнер «бьющееся сердце» — позволяет увеличить время от забора органа до трансплантации с шести часов до суток

Открытие американских ученых, которые разработали контейнер «бьющееся сердце», можно назвать настоящим прорывом в медицине. Ведь после изъятия органа из груди погибшего человека трансплантологи должны работать очень быстро, чтобы успеть в течение кратчайшего срока пересадить сердце больному человеку. Во всем мире донорские органы перевозят из клиники, где их изъяли, в больницы, где находятся реципиенты. Достаточно часто их приходится доставлять в другие города. Невозможно представить напряжение врачей, ожидающих орган, чтобы начать операцию трансплантации. И если почку можно пересаживать в течение 12 часов после извлечения из тела донора, то сердце нужно успеть вшить в грудную клетку больного человека в течение шести часов. Бывали случаи, когда дорога занимала слишком много времени и от пересадки приходилось отказываться.

Новая разработка американских ученых «Beating Heart» (»бьющееся сердце») позволяет почти сутки поддерживать биение сердца вне человеческого организма. После изъятия из тела донора сердце кладут в специальный контейнер, где оно продолжает сокращаться благодаря системе, снабжающей его подогретой до температуры тела кровью, которая насыщена кислородом, а также обогащена питательными веществами и солями. Метод разработали ученые компании TransMedics Inc, а клинические испытания проводят врачи- трансплантологи из медицинских центров нескольких университетов США.

Сорокалетняя пациентка из Лос-Анджелеса стала первой, кому хирурги пересадили бьющееся сердце, находившееся в новом контейнере. Благодаря новой разработке выполнено уже около ста операций, в том числе 54 — в Европе. Показатель приживаемости пересаженного органа в течение первого месяца составляет 97 процентов.

РЕКЛАМА

Традиционный метод транспортировки сердца, который также продолжают использовать, заключается в том, что в орган закачивается специальная консервирующая жидкость, а перевозят его в мини-холодильнике на льду.

Уже доказано: новый метод увеличивает время жизнеспособности органа в несколько раз. Единственный недостаток — его высокая стоимость. Старый холодильник, в котором перевозили донорское сердце на льду, обходится в сто долларов США, а контейнер для новой методики — почти в двести тысяч. Кроме того, «начинку» контейнера необходимо обновлять перед каждой новой транспортировкой.

РЕКЛАМА

2519

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів