ПОИСК
Пряма лінія

Сексопатолог Борис Ворник: «Чем успешнее карьера, тем выше риск снижения потенции»

15:16 10 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если у жены не получается забеременеть, то ей с мужем необходимо пройти углубленное обследование у сексопатолога

В одном старом анекдоте говорится: лучшее средство от импотенции — пантокрин из собственных рогов. Если без шуток, то повышенный интерес жены к другому мужчине, действительно, стимулирует разленившегося супруга. Но в охлаждении отношений нередко бывают «виноваты» сексуальные расстройства или бесплодие. Какие признаки могут свидетельствовать об этом? Что может привести к бесплодию мужчины или женщины? Как правильно выбрать лабораторию для проверки на инфекции, которые передаются половым путем? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий киевским городским Центром планирования семьи, сексологии и репродукции доктор медицинских наук профессор Борис Ворник.

«Сильному полу желательно следовать «диете охотника»: есть то, что можно добыть в лесу и поймать в реке или море»

 - Здравствуйте, Борис Михайлович! Звонит вам Татьяна из Киева. Я замужем три года, хотим ребенка, но беременность не наступает. Подскажите, какие исследования надо пройти, чтобы выяснить причину — может быть, еще не все потеряно?

 — При бесплодии важно обследоваться и мужчине, и женщине. Довольно частая причина — инфекции, передающиеся половым путем, и воспалительные заболевания, которые они провоцируют. Чтобы уточнить диагноз, необходимо провести анализ спермы и секрета простаты, бактериологические и другие исследования, а также определить, к каким препаратам чувствительны выявленные микробы. У женщин проверяют, нет ли воспалительного процесса и гормональных нарушений. Если понадобятся дополнительные анализы, мы рекомендуем обратиться в специализированные лаборатории.

- По каким критериям вы их выбираете?

РЕКЛАМА

 — Если речь идет о частной лаборатории, то важно выяснить, как долго она работает в стране, современное ли у нее оборудование, методики исследований, точность результатов. Когда в столице появляется новая лаборатория, обязательно ее посещаю. Кстати, при солидных научно-исследовательских институтах — урологии, инфекционных болезней — сохранились государственные лаборатории, которым можно доверять.

В последние годы у женщин часто встречается психологическая форма бесплодия. К нам обратилась супружеская пара — оба здоровы, а детей нет. В доверительной беседе жена призналась, что муж у нее заботливый, но любит она не его… Замуж вышла по настоянию родителей. А психологический барьер привел к бесплодию. Женщине нужно было решить: развестись или поменять отношение к мужу. Она выбрала второе. В результате психокоррекции у пациентки восстановился месячный цикл и она забеременела. Эта семья не распалась. А сколько хороших людей расстаются из-за того, что не попали вовремя к специалистам…

РЕКЛАМА

 - Добрый день, беспокоит Николай Иванович, киевлянин. Мне 45 лет. Последнее время я заметно набрал вес и чувствую себя вялым, разбитым. Когда возвращаюсь с работы, ничего не хочется делать — только бы на диване полежать… Может, я просто устал?

 — Эти тревожные симптомы могут свидетельствовать как об усталости, так и об эндокринном расстройстве, в результате которого иногда снижается и сексуальная функция. Как правило, у мужчин после 30 лет уровень половых гормонов в организме начинает постепенно уменьшаться и качество жизни ухудшается. Особенно часто страдают мужчины, которые много работают. Стрессы, обеды и выпивки с партнерами по бизнесу — все это сказывается на здоровье. Выявлена закономерность: чем успешнее карьера, тем выше риск снижения потенции.

РЕКЛАМА

Мы разработали специальную программу, которая помогает почувствовать себя бодрее. Диета, физические упражнения, сауна и минимум медикаментов уже через три месяца делают мужчину неузнаваемым. Уходит жирок, появляется энергия. Один пациент рассказывал, что после такого лечения снова начал играть с друзьями в футбол, чего давно не делал. Успешнее пошли дела на работе, нормализовалась и сексуальная функция.

- Какую диету вы предлагаете мужчинам?

 — Она называется «диета охотника»: употреблять следует то, что можно добыть в лесу, поймать в реке и море, вырастить в огороде. Представителям сильного пола полезно есть мясо (говядину, птицу), рыбу (особенно морскую), морепродукты, ягоды и овощи. Сладкие фрукты и картофель запрещены. Каши лучше добавлять в рацион только через три месяца, причем порция должна составлять не больше шести столовых ложек. Вообще любой гарнир должен быть примерно такого объема. Жиры ограничивают до одной столовой ложки в день (предпочтительно оливковое масло). Допустимо съесть один кусок черного или серого подсушенного хлеба. Полностью надо исключить майонез, сахар, сладости, булочки. При таком питании человеку желательно выпивать не меньше двух литров воды в день. Чай и кофе не в счет: эти напитки задерживают жидкость в организме, поэтому после них следует выпить две чашки чистой воды. В праздники можно позволить себе бокал очень сухого белого или красного вина (примерно 100-150 граммов).

Диету обязательно дополняют физической нагрузкой: два-три раза в неделю надо ходить в быстром темпе (но не бежать) минимум три километра. Лучше делать это на свежем воздухе, в парке или в лесу. Идеальный вариант — пешком добираться на работу и возвращаться домой. Можете проконсультироваться в городском Центре планирования семьи, сексологии и репродукции. Адрес: Киев, ул. Смоленская, 8. Телефон для записи: 0 (44) 456-13-46.

«У каждой четвертой представительницы слабого пола — врожденное отсутствие оргазма»

 - Сергей, живу в Киеве. Скажите, можно ли анонимно проконсультироваться в вашем центре?

 — Пожалуйста. Паспорт мы не требуем, посетитель может назвать вымышленную фамилию (главное, чтобы он не забыл ее при следующем обращении в регистратуру). Правда, сегодня многие пациенты не скрывают своих паспортных данных.

К нам обращаются мужчины и женщины по поводу сексуальных расстройств, бесплодия. Довольно часто людей беспокоят проблемы взаимоотношений, и это требует вмешательства психолога, психотерапевта. Обычно мы рекомендуем супругам или партнерам вместе приходить на прием. Но если отношения в семье натянутые, проводим обследование врозь, чтобы не шокировать «лишними» вопросами. Например, для врача бывает важно выяснить, были ли у пациента другие половые партнеры, или, скажем, аборты у женщины. Если супруги готовы такие моменты обсуждать, мы беседуем с обоими одновременно. Гораздо сложнее лечить человека, если его партнер не желает идти к врачу.

 - Моя девушка при интимной близости не испытывает оргазм и считает, что я виноват. Что делать?

 — Приходите к нам в центр — выясним причину. Вот что хочу сказать: это раньше считалось, что женщина должна, во-первых, лежать, во-вторых — тихо. С парами, которые так жили, даже сексопатологу было сложно работать, потому что приходилось обучать элементарным вещам. Сегодня большинство людей хорошо подкованы в сексуальных вопросах. Современная девушка четко знает, что у нее должен быть оргазм, потому что в любом глянцевом журнале об этом пишут. К сожалению, вопросы секса из чувственной области, романтичных отношений переходят в сферу потребления. Я за то, чтобы и женщина, и мужчина испытывали все, что должны ощущать. Однако научно доказано: у каждой четвертой представительницы слабого пола — врожденное отсутствие оргазма. Они прекрасные матери и супруги, их удовлетворяет половая жизнь, им приятны мужские ласки, но не дано испытывать оргазм. И из этого не нужно делать трагедию.

«Транссексуалы при желании могут изменить пол с помощью операций и психологической коррекции»

 - Прямая линия? Беспокоит Ирина Георгиевна, жительница Киева. Об интимной жизни сегодня много говорят, пишут, об этом снимают кинофильмы. Хорошо ли это для молодых людей?

 — Получая информацию о сексе, люди становятся грамотнее. Плохо, когда им навязываются нормы, которые кто-то придумал. В интимной жизни запретов нет, если половые отношения доставляют удовольствие обоим. Другое дело, что последнее время стали много писать о различных отклонениях от общепринятого сексуального поведения. Случаи, когда, скажем, человек, родившись мужчиной, со временем понимает, что на самом деле он — женщина, довольно редкие.

Сегодня существует возможность помочь транссексуалам при желании изменить пол с помощью операций и психологической коррекции. Я возглавляю медицинскую комиссию, которая решает подобные вопросы. Недавно рассматривали заявления пяти человек — троих мужчин и двух женщин. Об этом захотели рассказать восемь телекомпаний и столько же газет. Не исключено, что смакование таких тем может стать причиной психологических проблем, особенно у подростков, у которых сексуальность еще формируется. Некоторые из них даже считают, что нетрадиционная сексуальная ориентация — модно. Нездоровый интерес к ней подогревают и представители шоу-бизнеса. К счастью, у большинства подростков это проходит, природа побеждает.

По моим наблюдениям, истинные транссексуалы не ходят на телешоу, не дают интервью. Интимная жизнь не предназначена для широкого обсуждения. Сменив пол, они нередко создают семью и стараются забыть о прошлом. Даже с врачом не общаются. И это самый лучший результат, который можно ожидать в таких случаях.

 - Это «ФАКТЫ»? Людмила из города Кременчуг, 34 года. Мы с мужем ждали второго ребенка, но беременность развилась вне матки и маточную трубу пришлось удалить. После этого гинеколог рекомендовал два месяца предохраняться. Затем определили величину созревающих фолликул. Размер, вроде, был достаточный — 20 миллиметров, — но забеременеть не удалось и через четыре месяца. Теперь врач советует провести специальную стимуляцию, чтобы подкорректировать длительность месячного цикла. Меня волнует, поможет ли это?

 — Надо надеяться. Заочно ничего определенного сказать нельзя, но, думаю, доктор, оценив ваши данные, дал правильные рекомендации. Следует учесть: когда у женщины только одна маточная труба, шансы на беременность снижаются вдвое. Нужно время, и одного-двух месячных циклов бывает недостаточно. Но не расстраивайтесь: если есть фолликулы и с трубой все в порядке, то вероятность зачатия существует. Сегодня разработаны новые технологии, позволяющие помочь женщине стать матерью.

 - Марина из Кировограда. Трехлетний сын занимается онанизмом — это заметила нянечка в детском саду. Что делать, как отучить?

 — Единого решения нет. Родителям ни в коем случае нельзя ругать мальчика, наказывать и стыдить его. Желательно привести его к сексопатологу. Обычно назначают успокаивающие средства и составляют специальную программу занятий, чтобы отвлечь малыша от навязчивых мыслей и в то же время не акцентировать на этом внимание. Важно спланировать дни так, чтобы ребенок был под присмотром мамы, папы, бабушки или дедушки, чтобы с ним занимались, загружали и ему некогда было думать о чем-то ином. Такая программа расписывается на полгода.

- Что может стать причиной мастурбации?

 — Очень часто к этому приводят глисты, вызывающие зуд, а также нарушение гигиены, тугие трусики или брючки. Ребенок поерзал, почесался — и неожиданно получил удовольствие. И тогда почесывание может перейти в привычку. Иногда дети, изучая себя, играют со своими половыми органами. В большинстве случаев с этой проблемой удается справиться. Но сексопатологи могут только дать рекомендации, а выполнять их нужно родителям. Если они серьезно относятся к лечению, то за три-шесть месяцев все пройдет. Не надейтесь, что проблема решится сама собой: ребенок, скорее, получит невроз, чем избавится от мастурбации.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

Фото Сергея ДАЦЕНКО, «ФАКТЫ»

4854

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів