ПОИСК
Культура та мистецтво

Всего за месяц пользователи интернета помогли Лувру собрать недостающий миллион евро на покупку шедевра

12:34 19 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Знаменитый музей шедевров парижский Лувр сумел собрать миллион евро на покупку картины Лукаса Кранаха-старшего «Три Грации» благодаря пожертвованиям, сообщает Agence France-Presse. На сбор средств через специально созданный для этого сайт (troisgraces) потребовался всего один месяц.

Эксперты оценили полотно в четыре миллиона евро: часть суммы выделили спонсоры, еще часть денег заплатил сам музей. Чтобы собрать недостающий миллион, руководство музея создало специальный сайт, на страницах которого обратилось с просьбой о финансовой помощи ко всем ценителям искусства.

Сайт был открыт еще в середине ноября. За такой короткий срок посетителям интернета удалось совершить настоящее рождественское чудо. Теперь Лувр готов приобрести картину, которая ранее хранилась исключительно в частных коллекциях.

«Это прекрасный подарок на Рождество. Мы так удивлены, мы не думали, что деньги удастся собрать так быстро», — заявил директор музея Анри Лойрет. Суммы пожертвований варьировались от одного до сорока тысяч евро, помимо частных лиц деньги выделили около десятка небольших французских и зарубежных компаний. В общей сложности в акции приняли участие около 5 тысяч неравнодушных к искусству граждан, большинство из которых  — французы.

РЕКЛАМА

Картина Лукаса Кранаха-старшего «Три Грации» была написана в 1531 году и изображает Харит — трех древнегреческих богинь веселья и радости. К этому сюжету обращался еще один мастер Возрождения — Рафаэль, а также более поздние художники — Петер Пауль Рубенс и скульптор Антонио Канова.

По материалам Ленты. ру

РЕКЛАМА

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів