ПОИСК
Здоров'я та медицина

Виктор Янукович: «Система здравоохранения требует сегодня, чтобы ее лечили»

17:50 21 грудня 2010

Наблюдать за ходом операции на сердце четырехлетнего ребенка могли все участники торжественного открытия второго корпуса Центра детской кардиологии и кардиохирургии, в том числе Президент Украины Виктор Янукович. Изображение передавалось в режиме реального времени на большой экран. Хирург комментировал свои действия, а также мог в любой момент посоветоваться с главным детским кардиохирургом Украины, руководителем центра Ильей Емцем.

 — Для нас это уже обычная практика: я могу посмотреть, как проходит та или иная операция, скорректировать действия хирурга, — говорит Илья Николаевич.  — А то, что подобные трансляции могут одновременно наблюдать сотни кардиохирургов и учиться, очень важно. Ведь необходимость в операциях на сердце, в том числе новорожденным, растет. Ежедневно в Украине рождается около десяти детей с врожденными пороками сердца, в год — почти пять тысяч. Многим из них можно помочь. Мы оперируем младенцев в первые часы после их появления на свет, первыми в мире (и это признали наши коллеги из многих стран) начали использовать для операций на сердце новорожденных пуповинную кровь. Благодаря этому маленькие пациенты быстрее выздоравливают, смертность снижается. А ведь без операций 42 процента детей с врожденными пороками сердца обречены. Теперь шансов на здоровую жизнь у них еще больше.

 — В 2006 году мы открывали эту клинику — Центр детской кардиологии и кардиохирургии, специалисты которого за прошедший период провели больше 50 тысяч амбулаторных обследований и пять тысяч операций, — сказал Виктор Янукович.  — За каждой цифрой стоит жизнь детей, их будущее. Семьи, в которых такие проблемы, не могут жить спокойно. На строительство второго корпуса мы выделили 150 миллионов гривен и в 2011 году должны выделить столько же. Корпус построен и оснащен на уровне мировых стандартов, он не хуже, чем в любой стране Европы или в США. Но наша система здравоохранения требует сегодня, чтобы ее лечили. Это очень важно. Мы это будем делать с такими коллективами, как ваш.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів